Литературная сеть — Литературная страничка

Архив Новостей

Конкурс в рамках межрегионального фестиваля «Молодой литератор. Уроки литературы»

Нижний Новгород, 2008

Положение

1. Общие положения

1.1. Фестиваль "Молодой литератор" предусматривает конкурсный отбор участников.


2. Участники конкурса.

2.1. Принять участия в фестивале имеет право любой молодой автор в возрасте от 17 до 25 лет, проживающий в регионах, принимающих участие в фестивале.

2.2. Список регионов, участвующих в фестивале, составляет оргкомитет фестиваля. В Третьем межрегиональном фестивале "Молодой литератор. Уроки литературы" принимают участие Казань, Нижний Новгород, Саратов.

2.2. В фестивале принимают участие авторы, пишущие как поэтические, так и прозаические произведения.


3. Порядок проведения конкурса.

Конкурс проходит в два тура:

3.1. отборочный тур:

3.1.1.Участники присылают в оргкомитет конкурса заявку на участие, в которой необходимо указать фамилию, имя, отчество, город, дату рождения, вуз, факультет, имеющиеся публикации, контактные телефоны.

3.1.2. Помимо участников из Казани, Саратова и Нижнего Новгорода, в конкурсе могут принимать участие поэты и писатели из других городов. Но при отборе в финал при прочих равных условиях преимущество будет на стороне казанцев, саратовцев и нижегородцев.

3.1.3. Авторы (и поэты, и прозаики) присылают свои работы объемом не более 250 строк (проза) и 150 строк (поэзия). Это могут быть как целые произведения, так и фрагменты произведений (в случае больших прозаических текстов). В случае явного превышения лимита строк оргкомитет оставляет за собой право сокращать подборки до указанного лимита.

3.1.4. Во избежание предвзятого отношения оргкомитет зашифровывает имена авторов. Жюри оценивает произведения, не зная имен авторов.

3.1.5. На основе работ, представленных в заочном туре, отбирается 30 участников, приглашаемых к участию в очном туре. Предположительно это будет 20 поэтов и 10 прозаиков. Но их соотношение может меняться по усмотрению экспертного совета в зависимости от художественного уровня присланных работ.

3.1.6. Отбор лучших 30 авторов осуществляется по следующей схеме. Каждый из членов жюри называет 15 авторов, которые, по его мнению, должны пройти в очный тур. За каждый голос эксперта участнику начисляется по 1 баллу. Баллы суммируются. Составляется рейтинг кандидатов. В очный тур проходят 10 лидеров рейтинга в прозе и 20 лидеров рейтинга в поэзии. В случае возникновения спорной ситуации по каждому кандидату идет дополнительное голосование жюри. Отобранные 30 авторов приглашаются к участию в очном туре.

3.2. очный тур:

3.2.1. Включает в себя выступление участников с творческими работами, подготовленными заранее.

3.2.2. Выступление каждого автора каждый член экспертного совета оценивает по десятибалльной шкале. Баллы суммируются.

3.2.3. На основе суммы баллов отбирается 5 лауреатов-поэтов и 3 лауреата-прозаика, которые представляют свое творчество на отчетном гала-концерте. Из их числа решением жюри выбирается по 1 победителю в каждой номинации (поэзия и проза) — обладатель гран-при.

3.2.4. В представленных работах оцениваются:

o — Оригинальность стиля,

o — Своеобразие устного исполнения.

3.2.5. Дополнительно проводится конкурс, на котором участники демонстрируют выполнение заранее полученного домашнего задания. Домашнее задание разрабатывает экспертный совет. Участники получают домашнее задание минимум за неделю до проведения конкурса.


4. Жюри конкурса.

4.1. Жюри конкурса состоит из двух групп экспертов.

1 — ридеры (оценивают работы участников в заочном туре: читают тексты, отбирают авторов, прошедших в финал; на фестивале являются "мастерами": работают с финалистами в группах по 5 человек, как литературные консультанты). Число ридеров — 6 человек: преподаватели, культуртрегеры.

2 — эксперты — известные деятели литературы и искусства (оценивают работы участников в финале, проводят круглые столы, публичные лекции).

4.2. Жюри конкурса

— осуществляет оценку работ;

— отбирает лучшие работы для участия в очном туре;

— оценивает конкурсные работы участников очного тура;

— выявляет победителя;

— составляет задания для конкурса поэтического мастерства.


5. Подведение итогов и награждение победителей.

5.1. Победителей определяет жюри конкурса.

5.2. Призовой фонд определяется оргкомитетом конкурса.

5.3. Оргкомитет учреждает приз авторских симпатий, который вручается участнику, победившему в голосовании среди конкурсантов.

5.4. Для формирования призового фонда фестиваля могут привлекаться как бюджетные средства организаций, так и спонсорские перечисления.

5.5. Объединения, организации, которые являются учредителями, спонсорами, организаторами или партнерами фестиваля, а так же члены жюри, по согласованию с оргкомитетом фестиваля, могут создавать свои номинации и вручать специальные призы.

5.6. Для награждения лауреатов фестиваля устанавливаются:

• Дипломы фестиваля;

• Ценные подарки;

• Денежные премии;

• Подарки с символикой фестиваля.

Наверх

Время загрузки страницы 0.0007 с.