Литературная сеть — Литературная страничка

Архив Новостей

Пушкин в Британии - 2005

(Фестиваль русской поэзии и культуры, 19 июня 2005)

Пушкин в Британии

19 июня в Лондоне в Гринвич парке, на Нулевом Меридиане, состоится третий Международный Турнир поэтов "Пушкин в Британии-2005" — крупнейший международный форум поэзии Русского Зарубежья. Форум призван выявить одаренных поэтов и бардов, поддержать их творческое развитие.

Резонанс в русскоязычных средствах массовой информации по всему миру, отклик русскоязычных общин стран Европы и Америки, интерес со стороны телевизионных и радиокомпаний свидетельствует о стремительно возросшей за последние 3 года популярности Лондонмкого Турнира в Русском Зарубежье. Оргкомитет принял решение о превращении Турнира-2005 в ежегодный МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ПОЭЗИИ И КУЛЬТУРЫ.

В жюри Турнира 2005 года: Сергей Никитин, Сева Новгородцев, Юрий Поляков, Вадим Степанцов и другие знаменитости. Председатель жюри — Олег Борушко.

Оргкомитет пригласил к участию в Фестивале редакторов крупнейших зарубежных русскоязычных изданий: издательский концерн "Werner Media" (Германия, г-г Николай Вернер, Михаил Гольдберг — газеты "Европа-Экспресс", "Еврейская газета";) "Афины-Инфо" (Греция, г-н В. Малышев), "Вести" (Израиль, г-н Л. Бальцан), "МК-Испания" (г-жа Е. Сургутанова), "Русская мысль" (Франция, г-жа И. Кривова), "Маяк" (Португалия, г-н Г. Сапрыга), "Вестник Кипра" (г-жа Наталья Кардаш), "Русская Германия" (г-н Б. Фельдман), "Новое Русской Слово" (США, г-жа Ирина Лейкина), "Лондон-Инфо", (г-н Дмитрий Дроздов"), Первое русское радио (г-жа Татьяна Кан), интернет-портал www.russianlondon.com (г-н Влад Пархоменко).

Специальный гость Турнира — посол РФ в Великобритании г-н Г. Карасин.

Заинтересованность в освещении Фестиваля высказали телеканалы "ТВ-Центр", "Культура", а также Первый канал российского телевидения.

Турнир 2005 года пройдет в трех главных номинациях: Турнир Поэтов, детский Турнир (до 16 лет) и Турнир бардов и авторской песни. Обязательным для участия является конкурсное стихотворение, начинающееся с пушкинской строки. Для поэтов и бардов — строка из Евгения Онегина "Британской музы небылицы…" Для юных поэтов — "Любви все возрасты покорны..." Подробные условия — на сайте Турнира и в Оргкомитете.

Оргкомитет под председательством Олега Борушко отберет лучшие рукописи — по 10 в каждой номинации — для Большого Открытого Финала. Авторы приедут в Лондон и 19 июня в Гринвическом парке прочитают по три стихотворения, а барды споют по три песни. Публика и жюри закрытым голосованием выберут Короля (Королеву) поэтов, Короля (Королеву) бардов, Вице-Короля и Герольда, а в детской номинации — Принцессу (Принца) Турнира.

Наградой победителям Турнира станут традиционные короны из золота, серебра и бронзы в исполнении лондонского ювелира Саши Ратиу, денежные премии, подарки и призы. К началу Турнира выйдет книга стихов финалистов.

After-party с членами жюри и финалистами — на пароходе по ночной Темзе (21.00 — допоздна).


Кроме Турнира Поэтов и Бардов, в программе Фестиваля:

— катание на воздушном шаре;

— русские народные игры;

— русская кухня и напитки;

— городок развлечений, скоморохи, национальные костюмы, балетные номера;

— концерт русских школ Лондона;

— продажа русских книг, антиквариата, вернисаж картин русских художников.


Отдельный павильон для VIP.


Пушкин есть тот Нулевой Меридиан, от которого берет начало великая русская поэзия.


Заказ VIP и билетов на пароход +44 207 828 0603

Оргкомитет +44 208 319 7456, +44 776 453 0589, +44 790 44 59 470

Прием рукописей: borushko@btconnect.com

Источник: Сайт фестиваля

Наверх

Время загрузки страницы 0.0005 с.