Остались стихи поэта. – Поговорим о них!

Устаревшие и другие темы
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Остались стихи поэта. – Поговорим о них!

Сообщение MAN »

По моему совету Эродан разместил на нашем форуме три страницы стихов своего друга Алексея Мартьянова, безвременно ушедшего из жизни (1976-2003):
http://litnet.ru/forum/viewtopic.php?t=11
http://litnet.ru/forum/viewtopic.php?t=12
http://litnet.ru/forum/viewtopic.php?t=13
Стихи Алексея требуют неспешного , вдумчивого ознакомления. Но то, что он – поэт, видно и при беглом просмотре.

Всех участников и гостей Форума Litnet.Ru я прошу ознакомиться с творчеством поэта Алексея Мартьянова (ссылки выше) и высказывать здесь свои впечатления и суждения.

Я взял на себя смелость открыть данную тему именно в разделе «Авторы Литературной сети», надеясь, что вскоре Алексей Мартьянов займет среди них свое достойное место.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Памяти друга

Сообщение MAN »

Я повторяю здесь текст, которым Эродан (запись от 22 сентября 2006 года) предваряет в своем ЖЖ две подборки произведений Алексея Мартьянова и который здесь он не дал, видимо, чувствуя себя стеснительным гостем.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Памяти друга

Сегодня чёрный день. Ровно три года назад трагически ушёл из жизни талантливый уфимский поэт Алексей Мартьянов.

Лёша был удивительным, редкостным человеком. Полный маргинал в обыденной жизни, неустроенный и с детства лишенный здоровья, в сфере духа он принадлежал к числу подлинных, высоких поэтов, искателей высшей истины. Всё его творчество было посвящено осознанию того, что нельзя выразить словами. Отсюда его глубокий интерес к религиозно-философским и психологическим проблемам, его увлечение Востоком и буддизмом. В некотором роде он воплощал в себе два противоречивых образа традиции - отшельника и учителя. В пустыне города он был тем, кто напоминал нам о сокровенной подлинности и искренности человеческого духа и звал к познанию себя. Бесконечно больно думать о том, что Лёши больше нет, что тогда мы не смогли для него ничего сделать... Он ушёл сам, как это уже не раз случалось раньше с людьми, наделёнными тонкой, страдающей душой, не способной вынести человеческого безразличия, подлости и той глухоты к настоящему, что затопила сейчас почти всех. Но с нами остались его стихи и память о нём. Увы, пока только для считанных друзей, которых свела с ним судьба. Пока ещё не разобран сложнейший архив, пока ещё трудно сказать, удастся ли когда-нибудь издать его книгу, но мы глубоко убеждены в том, что Лёша написал те несколько стихотворений, что оставляют поэта в вечности, независимо от того, станет ли известно его имя. И пусть он не особенно стремился к этому в жизни, в глубине души он был уверен, что найдутся люди, которым не просто будет нужна его поэзия, но которые смогут подняться до со-чувствования, со-переживания, прикоснуться вместе с ним к тому, о чём бессмысленно задавать вопросы и чем надо только быть.
8 октября этого года ему должно было бы исполниться тридцать...


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Марат Авазович, большое Вам спасибо за поддержку! Вышло так, что мне пришлось стать душеприказчиком своего друга - роль, которую я на себя никогда не примеривал... Для меня его стихи в некотором роде гораздо больше, чем просто поэзия, это - его живой голос, единственная ниточка, связывающая нас сейчас. Поэтому мне трудно быть объективным. Я знал Алексея в течение восьми лет, из которых примерно пять лет мы общались достаточно часто, но не рискну сказать, что даже после тщательного разбора некоторых его принципиальных записей (а он вел нечто вроде философского дневника), вполне понимаю всё. Впрочем, он и сам неоднократно указывал, что следует учиться понимать, не объясняя. В этом смысле, Алексей - поэт глубочайшей религиозности, требующий от читателя отбросить всё лишнее и попытаться услышать другого сердцем. Парадокс в том, что, всегда считая себя старше, сейчас я должен признать его - своим учителем... Я мог бы много написать, но боюсь, что моё личное отношение к нему, моя собственная боль будут говорить больше о себе, чем о нём, настолько всё ещё живо и стоит перед глазами. Поэтому я хочу, чтобы высказались те, кто его не знал, и для кого судьба Алексея не отбрасывает столь яркий свет на его стихи.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Эродан писал(а): Я мог бы много написать, но боюсь, что моё личное отношение к нему, моя собственная боль будут говорить больше о себе, чем о нём, настолько всё ещё живо и стоит перед глазами.
А Вам здесь, Эродан, ничего не надо бояться. Поэзия - дело и личное, и субъективное. Как в творчестве, так и в читательском восприятии. Если, говоря об Алексее и его стихах, Вы будете и о себе, так это как раз таки и нормально, интересно.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Что же касается Вашей, Эродан, обеспокоенности защитой авторских прав Алексея Мартьянова, высказанной Вами в моем ЖЖ, то она, конечно же, не лишена оснований. Воруют!
Но Закон априори на стороне Автора. Особенно если до него, Закона, достучаться. Как везде, всегда и во всем.
Чтобы дополнительно застраховаться, можно получить свидетельство об авторском праве. Я думаю, в Уфе есть такая контора, выдающая такие свидетельства. Думаю по аналогии: в Ташкенте такое заведение имеется. Сдаешь туда два экземпляра рукописи произведения (скажем, сборника стихов), платишь энную сумму, получаешь свидетельство, кладешь его в сундук.
В "бумаге" издать можно запросто, но только за свои или спонсорские деньги. Спонсора готового в природе не существует. Его нужно отыскать. Что сейчас почти равносильно поискам иголки в стоге сена. Соответственно, искать придется самой заинтересованной стороне, в данном случае - Вам, Эродан, и другим близким Алексея.
Так что, ни стесняться, ни бояться в нынешней ситуации - а она в текущем веке навряд ли поменяется! - совершенно нет смысла. Действовать, действовать и еще раз действовать. Полагаясь только на себя.
:oops: :roll: :lol: :twisted:
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

MAN писал(а):
В "бумаге" издать можно запросто, но только за свои или спонсорские деньги. Спонсора готового в природе не существует. Его нужно отыскать. Что сейчас почти равносильно поискам иголки в стоге сена. Соответственно, искать придется самой заинтересованной стороне, в данном случае - Вам, Эродан, и другим близким Алексея.
:oops: :roll: :lol: :twisted:
То-то и оно, что иголки в стоге сена... Здесь я полностью отдаю себе отчет во всех деталях. Просто бывает обидно, что какие-нибудь графоманы свободно печатаются даже в "раскрученных" издательствах, а люди, пишущие кровью (и по Ницше, и по Есенину), вынуждены стоять в приёмной, особенно если у них нет богатых родственников.

Моя цель в настоящий момент - получить резонанс. Возможности в Уфе в этом смысле довольно ограничены, наш город слишком инертен. Гуманитарная прослойка здесь невелика (по сравнению с теми же Челябинском и Екатеринбургом, например), говорю об этом со знанием дела. Разумеется, я не сижу на месте, и многое уже удалось. Но гораздо больше остаётся впереди, и мне будет легче свернуть эту гору, если я буду знать, что есть и другие люди, которым Лёшино творчество небезразлично. Само их существование уже значит очень много. Поэтому я рискнул выйти в Сеть, хотя в целом к Интернету отношусь критически, и далеко не знаток всех подводных камней, которые могут здесь оказаться.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Всё так. Будем надеяться.
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Я добавил новую тему: "Алексей Мартьянов. Мысли о поэзии"
http://www.litnet.ru/forum/viewtopic.php?t=22
Думается, самое правильное - дать для начала слово самому автору, тем более, что о своем творческом методе он высказывается предельно чётко.
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Скажу несколько слов о своих собственных пристрастиях в том, что касается стихов Алексея. Само собой, все они прочитаны не раз, и я постоянно к ним возвращаюсь, но всё-таки есть стихотворения, от которых мороз идёт по коже даже после сотого прочтения. Их несколько – «Урания», «Память спит…», «Мне кажется, что ныне всё чужое…», «Метта», «Одиночество», «Грааль», «Звёздочка», «Всё так, как есть…». Этот список неполон, но содержит самое основное, те стихи, в которых Алексей проявляет качества, которые позволяют назвать его мастером внутреннего пространства. Возьмём, например, стихотворение «Память спит…». Оно начинается с констатации вещи, хорошо знакомой всякому человеку в возрасте, когда личное время начинает ускоряться и дни мелькают мимо со всевозрастающей быстротой. Время сжимается, но что из этого следует? Казалось бы, трагизм нашего бытия, в котором мы неуклонно движемся к смерти, ускользание вещей и горькое сожаление о том, что ничего нельзя удержать. Однако мысль поэта развивается в другом направлении. Человек есть река, и даже реки, – вытекающие из одного истока, и все мы, в конечном итоге – одно. Старость иногда сравнивают с младенчеством… И старики действительно возвращаются назад, в воспоминаниях, и не только – возвращаются к «всеотсутствию лет и минут». А вспыхивающий в последней строчке свет – не есть ли это свет нашей человечности, отблеск того единого, что когда-то стало всеми?.. Или стихотворение «Урания» – образец визионерской лирики, прозрение высшей трансцендентной женственности бытия, невыразимой, недостижимой, в которой всё замирает в своей сокровенной чистоте и невысказанности. Нечто подобное испытал я сам, стоя в Эрмитаже перед одной из мадонн Фра Анджелико, но тот мой опыт был всё же очень рассудочен и отстранён, а потому – лишён той предельности, о которой повествует «Урания». «Одиночество» – стихотворение страшное, безысходное, нагнетающее своим рефреном напряжение настолько, что последние строчки звучат уже в звенящем от боли воздухе, и в то же время оставляющее надежду, ведь самоисток – это ещё и шанс познания себя… И прекрасная в своём совершенстве «Метта», где из разорванного сознания рождается высокая гармония, а образ пушинки – лёгкости, детскости – резонирует настоящим веером смыслов с названием, которое в переводе с языка пали означает «иллюзия, мечта». Вообще эта невероятная ранимость, детскость, которая на первый взгляд может показаться наивностью – есть в стихах Алексея свидетельство не просто зрелости, но глубочайшей мужественности и знания – знания о себе, о внутреннем пространстве своего «Я». Он был прирождённым исследователем самых недоступных смыслов, и некоторые его стихи достойны своей задачи…
Последний раз редактировалось Эродан 12 фев 2007, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

И кстати - об одном техническом приёме. Речь об отсутствии конечной точки в той же "Метте" или стихотворениях "Идиот", "Солнечный день как сон..." и некоторых других. Это, конечно же, не случайно. Привычная нам точка - это символ законченности высказывания, "незыблемость утверждения". А если ее нет, это вызывает ощущение неожиданного обрыва, онемения автора, отмены вербальности, следствием чего должно стать движение сознания читателя навстречу авторскому. Белый лист после строки - как бы приглашение к этому диалогу двух сознаний. Не многоточие, намекающее на ограниченный набор смыслов, а именно белый лист, простор которого потенциально бесконечен.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Почитал открытую Вами, Эродан, новую тему: "Алексей Мартьянов. Мысли о поэзии". Почитал Ваши размышления и суждения здесь. Вы, Эродан, делаете большое дело. Вы - и друг Поэта, и провайдер его творчества. И Вы должны стать его первым исследователем, первым мартьяновистом. Не останавливайтесь! Не знаю, пишите ли Вы сами стихи. Похоже, что "да". Но положить начало мартьяновистике - очень важно и большая честь...
:boxing:
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

MAN писал(а): Не знаю, пишите ли Вы сами стихи. Похоже, что "да". :boxing:
Пишу, или вернее - писал. Впрочем, моё творчество довольно скромное и на признание не претендует.

Изменяется время. Весенней капелью,
Одинокой собакой, блуждающей в парке,
Дуновением ветра, улыбкой Данаи,
Тихим светом Луны в заколдованном небе...

Совершается Вечность. Симфонией жизни,
Одиночеством смерти, безмолвным покоем,
Открывается небо - и нет больше боли,
Не слиянной с любовью... И звёзды близки.

1998

Что скорбь моя?
- Дитя сирвент не спетых...
Осенних улиц сон.

2001

Начало и конец целой эпохи :)
Однако речь не обо мне. Что дальше? Для публикации достаточно Вашего слова, или надо ждать решения Совета? Зависит ли что-нибудь еще от меня (заявка, биография Алексея и т.п.)?
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Мне бы хотелось, Эродан, чтобы люди не только просматривали стихи Алексея, но и высказывались о них: здесь не просто изба-читальня, а все-таки форум, так сказать, читальня-говорильня. Думаю, что народ включится в разговор.
Вопрос о публикации на Литнет.Ру решает Главный Редактор Михаил Вячеславович Соловьев. Здесь он выступает под ником Mik и в звании Доброжелатель Форума ("Есть только Mik, за него и держись..."). Я как члена Совета портала, открывая данную тему, уже высказался за то, что Алексей Мартьянов достоин быть среди наших авторов. Если Mik сочтет необходимым, то MAN может представить, рекомендовать Алексея более определенно. Одним словом:

А для Звезды, что сорвалась и падает,
Есть только Mik, ослепительный Mik... :roll:
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Хорошо!
Я ориентировал некоторых своих френдов, но пока они не особенно активны. Конечно, я очень жду отзывов...
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Что-то форум вообще замер... Никого и ничего. Ау, лю-ди-иии!
Аватара пользователя
Mik
Доброжелатель форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:52
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Mik »

Марат Авазович по случаю праздников уехал на несколько дней в гости... Участников пока немного... Еще раскачаем форум, будут люди! :wink:
Литература - наш общий дом! (© litnet.ru)
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Доброго времени суток всем! Работа продолжается, в полном соответствии с напутствием Марата Авазовича "действовать и еще раз действовать". Веду сейчас переписку, попутно пытаясь рекламировать данный форум. Не знаю, насколько удачно, но количество заходов растет - уже плюс. Скоро ожидается публикация Алексея в одной из уфимских газет, с моим предисловием. Разыскал нескольких знаменитостей в поэтическом мире, обещают посмотреть и высказаться, в общем дело идет.

Обсуждение в литературных кругах Уфы выявило ожидаемые аспекты: при общем благоприятном настрое многие не понимают поэтического трагизма в принципе, как явления. Увы, похоже, что последние годы разучили людей сопереживать... большинство готово воспринимать только плоские приколы, в лучшем случае - интеллектуальное умничанье. Это отдельная большая тема, поэтому только отмечу ее как факт. В остальном хочу еще раз призвать всех, читающих форум: высказывайтесь! Для этого он и существует.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Эродан писал(а): Веду сейчас переписку, попутно пытаясь рекламировать данный форум. Не знаю, насколько удачно, но количество заходов растет - уже плюс. Скоро ожидается публикация Алексея в одной из уфимских газет, с моим предисловием.
Замечательно, Эродан! Так держать!
Эродан писал(а): Разыскал нескольких знаменитостей в поэтическом мире, обещают посмотреть и высказаться...
Я Ваши, Эродан, сообщения читаю с большим удовольствием, интересом и заинтересованностью. Без "п"! Не без "б", а именно без "п"! Без приколов! Но великий и могучий русский язык способен абсолютно всё превратить в прикол... По моим понятиям, знаменитость в любом мире, в том числе поэтическом, отличается от прочих тем, что плавает на поверхности. Знаменитость и разыскивать не надо, видно сразу. Может, Вы разыскали не знаменитостей, а серьезных людей? Поживем - дождемся!.. :horseman:
Эродан писал(а):Обсуждение в литературных кругах Уфы выявило ожидаемые аспекты: при общем благоприятном настрое многие не понимают поэтического трагизма в принципе, как явления.
Представьте, дорогой Эродан, ситуацию, когда вдруг большинство населения литературных, возлелитературных и прочих кругов вдруг прониклось бы трагизмом человеческого существования и судьбы! Ведь "поэтический трагизм" именно последним обусловливается и определяется... Уверен, что такой "вдруг", такой нонсенс, разом парализовал бы "литературные круги Уфы". И эта "болезнь", этот "инсульт", этот "удар" (тут бы можно и без кавычек!), как чума в Европе во времена Боккаччо, распространились бы и на другие круги, сферы, регионы, пространства... Конец света! Нет уж, пусть осознание трагизма останется трагической привилегией избранных! То бишь Поэтов... :angel:
Эродан писал(а): Увы, похоже, что последние годы разучили людей сопереживать...
Во все времена и у всех народов люди и индивидуум жили, живут и будут жить по поговорке: своя шкура ближе... :sos: :shliapa:
Эродан писал(а):большинство готово воспринимать только плоские приколы, в лучшем случае - интеллектуальное умничанье.
Браво! Верно! Что доказываю и я этим своим постом. Alas, как говаривает в подобных случаях Константин Гвинн... :vampire:
Эродан
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 13:10
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Эродан »

Конечно, Вы правы, Марат Авазович! :oops: Слово "знаменитость" в этом контексте не совсем корректно. Речь идет именно о серьезных людях, состоявшихся в поэзии, причем в поэзии думающей. Это, например, глубоко мной уважаемый Николай Федорович Болдырев из Челябинска, не только поэт, но и тонкий эссеист, издатель и проч., в чём-то, кстати, близкий по своему мироощущению к Алексею. С другой стороны, в этом слове есть и моя самоирония: ушёл, понимаешь, с головой в Интернет, :diver: и ищу людей "знаменитых", которые снимут с меня часть ноши (и подтвердят мою правоту). Однако: "Никто не даст нам избавленья, ни царь, ни Бог и ни герой" - мысль почти дзэнская!.
Я, конечно, понимаю сложность задачи. :stroitel: Издать маленькую книжечку особой проблемы нет, это могу сделать я один. Но здесь нужна книга, нужен резонанс, поскольку я убежден в серьезности мартьяновского наследия (а ведь есть еще и философские разработки, очень глубокие, что с ними делать - не совсем понятно: издавать отдельно? приложением?).

По поводу поэтического трагизма: Вы и здесь правы, но товарищи, желающие носить наименование поэтов, должны всё же разбираться в той территории, куда они направляются, иметь представление об определенных ориентирах, в том числе и не своих лично. Допустим, Мандельштам - не мой поэт, но это не повод не уважать его поиск или задавать по этому случаю нелепые вопросы. Будь я хоть трижды иронистом и пародистом, я не должен забывать, что есть вещи, которые не пародируются по определению, и т.д. В общем, это вопрос такта, совести и уровня образования, которых нашим доморощенным творцам хватает далеко не всегда. Не то чтобы меня совсем достали мои земляки, однако от некоторых людей я ожидал более вдумчивой реакции.
MAN
Большой друг
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 04:33
Откуда: Ташкент

Сообщение MAN »

Эродан! Дорогой! Ваш ответ - бальзам на мою душу, меж нами говоря, страдающую. Простите, за признание!..
Жму руку! Тепло, искренне, по-братски, с признательностью...
Ответить