Страница 1 из 1

Книга «Предисловие к неизбежному»

Добавлено: 30 ноя 2010, 12:57
Турецкая
Книга «Предисловие к неизбежному»

Книга «Предисловие к неизбежному», подготовленная Люсинэ Петросян и Анной Моревой, посвящена жизни и творчеству художника-нонконформиста Сергея Алферова (1951-2004). Презентация книги (30 ноября, 18.00) приурочена к открытию выставки графических и живописных работ, которая пройдет с 1 по 10 декабря в Галерее «Кино» (Москва, Большой Ржевский пер., д.8.)

Книга «Предисловие к неизбежному», которая знакомит читателя практически со всеми этапами творческого пути Сергея Алферова, состоит из 140 цветных репродукций и фотографий из архива художника, а также искусствоведческого исследования Валерия Турчина, из воспоминаний современников и единомышленников, «однокругников» Сергея Алферова – Игоря Дудинского, Артема Киракосова, Сергея Бордачева, Игоря Кислицына, Владимира Трямкина, Андрея Басанца, Александра Лисовского, Юрия Плисса, Кати Медведевой, Ивана Ахметьева, Ларисы Пятницкой, Борис Бича, Нины Щербаковой, Дмитрия Ионова, Владимир Джа Гузмана, Александра Кедрина, дочери Анастасии Алферовой и жены Ольги Бураковой.
Эта первая в истории книга-альбом, посвященная творчеству художника Сергея Алферова.
Ее жанр можно определить как объяснение в любви. Когда художника уже нет с нами, за него имеют право высказываться не только его работы, но и друзья, близкие люди, единомышленники. Создатели книги пытались передать богатый и причудливый духовный мир Сергея Алферова через людей, которые знали его близко, общались и работали с ним.
Несомненное достоинство книги – ее искренность. В монографии мало искусствоведческих заметок. Основное место отведено высказываниям и воспоминаниям. Сергей Алферов был настоящим кумиром для многих из поколения нонконформистов – обитателей московской андеграундной богемы 70-х – 90-х годов. Почитатели творчества художника, его философских взглядов не скрывают восторженного отношения к своему уникальному современнику, жизнь которого трагически оборвалась в 2004 году, когда интерес к его творчеству достиг апогея. В возрасте 53 лет он трагически погиб на улице «при невыясненных обстоятельствах».
Проект «Предисловие к неизбежному» подготовлен кураторами Люсинэ Петросян и Анной Моревой, приложившими немало усилий для сохранения и популяризации творческого наследия Сергея Алферова. В экспозиции представлены работы из частных коллекций. Некоторые из них предлагаются для продажи.
Персональная выставка графических и живописных работ Сергея Алферова пройдет с 1 по 10 декабря в галерее «Кино». http://www.gallerykino.ru/projects.php?id=155 (Кураторы проекта: Елена Юренева, Люсинэ Петросян, Анна Морева).

Контакты для СМИ: 8-916-674-11-60, valery94@gmail.com
Галерея «Кино»: тел/ф.: (495) 691 9115 Адрес: Большой Ржевский пер., д. 8. (метро Арбатская).
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные суб. и вскр.
www.gallerykino.ru