Пробы пера.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
BorodavkoDmitriy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 09:51

Пробы пера.

Сообщение BorodavkoDmitriy »

Доброго времени суток.
Предлагаю к прочтению свои первые шаги в литературе. Выражаю благодарность своему другу, которая помогала с проверкой текста на грамотность, пунктуацию и стилистические огрехи.
Приятного чтения.

Сегодня какое-то там ноября . Работа кончилась и теперь пора спешить домой, домашние дела и заботы ждать не будут.

По небу неспешно плывут свинцовые облака. На фоне суетливого города они выглядят неподвижными зрителями, смотрящими захватывающую драму про жизнь в большом городе. Погода обычная ноябрьская: мокрая, ветреная, к тому же ещё и холодная. Она заставляет прохожих втягивать голову в плечи, сильнее кутаться в свои плащи и шарфы, покрепче сжимать зонты и ещё быстрее спешить домой, вне зависимости от того, что их там ждёт. Я не исключение.

Вечереет. Мокрый асфальт покрыт разноцветным одеялом бликов. Как неутомимый коллекционер, он пытается собрать отблески всего: машин и неба, светофоров и телефонов, витрин и вывесок. Воздух чист и прозрачен. Настроение хорошее, значит... Это значит, что можно сделать крюк через парк. И время подходящее. Надеюсь, сегодня мне повезет.

Я на месте. Стою на вершине холма. Его склон по форме похож на трибуну древнегреческого театра. Он пологий и вогнутый. Сценой сейчас выступает часть парка у его подножия, с дорожками, лавочками и статуями. Сцена абсолютно пуста. Но она мне сегодня и не интересна. Я пришел смотреть на декорации, расположенные за ней.

Цеха. Цеха и немного труб. Дом из стекла и стали, совсем неуместный на фоне промзоны. Как он здесь оказался? Облака свинцовые и тяжёлые. Полоса чистого закатного неба расположилась у самого горизонта. Её цвет оранжевый. И это радует. Это приносит воспоминания про тепло, лето и почему-то про абрикосы.

Да, сегодня я пришёл сюда смотреть на закат. По-моему, это лучшее место в городе. "Охотник" за закатом. Я очень долго на него охотился. Возможно сегодня повезет. Стою в ожидании. Ветер взъерошивает волосы и забирается под воротник — зябко. Ну и пусть! Не хочу пропустить начало представления. Не двигаюсь. Наверно, я похож на одну из парковых статуй.

Солнце, как известный музыкант, не спешит на свое выступление. Он знает, что публику надо немного потомить ожиданием. Мэтр определенно запаздывает. Неужели пропустил? Нет, я не мог опоздать. И время правильное. Можно поискать в интернете, но мысль о том ,что надо доставать руки из карманов, заставляет вздрогнуть и поежиться. Лучше ещё немного вдавлю голову в плечи, чем позволю себе морозить руки. Сейчас остаётся смириться, стоять и ждать. Значит ждём!

Это ещё что такое? Дождь?! Ну спасибо… Тебя как раз и не хватало. Благо, что не ливень. Зонт есть, так что не всё так печально. Хлопком зонт возвещает, что теперь дождь не страшен, но руки всё равно будут мерзнуть. Шум города постепенно стихает, похоже, что шоу вот-вот начнется. Я нетерпеливо переступаю с ноги на ногу. Ну когда же? Когда? Кажется, что замерло всё вокруг, и даже капли дождя как-то немного замедлились.

Ура! Наконец-то , из под нижнего края туч в полосу оранжевого неба врывается Солнце. Бурными овациями встречают его лысеющие кроны деревьев. Остатки листвы шумят одобряюще. Не ожидавшие такого подвоха, вороны срываются со своих насиженных мест. Сотней черных точек они ищут новое место для отдыха и возмущенно ругают светило за столь мощное вступление. Воздух передо мной внезапно озаряется тысячей звёзд. Они проносятся мимо меня и пульсируют светом. Мириады маленьких солнц. Солнечный дождь. Звездный дождь. Его капли барабанят по зонту. Спасибо дождь! В следующую минуту , как будто услышав мою благодарность, дождь удаляется восвояси, но зонт я не опускаю.

Солнце показалось достаточно, чтобы ощутить его легкое и теплое прикосновение. Нежное, и в то же время, печальное. Мне приходится щуриться, чтоб не отвести взгляд. Со стороны это, скорее всего, забавное зрелище. Парковая статуя под зонтом с прищуренными и очень серьезным лицом. Но мне всё равно. Какое-то время ничего интересного не происходит — светило медленно движется к горизонту. Вороны давно умолкли, найдя новое место для отдыха. Издалека пробивается едва слышимый гул города.Становится скучновато. Пауза в сценарии?

Но нет. Постепенно здание из стекла начинает окрашиваться в оранжевый цвет. Каждое окно теперь горит оранжевым цветом и колеблется, выводя свой таинственный танец. А может, Солнце шепнуло дому что-то приятное , а он, в свою очередь, решил смутиться и покрыться румянцем? Интересно, что же ему такое шепнули? Периодически слабым румянцем покрываются некоторые крыши цехов, возможно, они все таки подслушали разговор и теперь тоже смущены?

Солнце меж тем продолжает свой путь, румянец здания постепенно сходит на нет. Оранжевый диск начинает цепляться за фабричные трубы. Они бы с радостью остановили его , привязали бы к себе, но всё тщетно. Что-то ему говорят, к чему-то апеллируют. Как бы извиняясь, светило движется дальше. Что чувствуют трубы в этот момент? Молча стоят недвижимые часовые промзоны. Трубы лишь первые, кто пробует присвоить его себе. Теперь в погоню за светилом включаются некоторые здания цехов, но их так же постигнет неудача — в этом я уверен. Всё более красное от гнева, светило начинает уходить за горизонт, вопреки всем попыткам его остановить. Сейчас от него осталось совсем немного. Небо прорезает самолёт. Он летит слева направо, неспешно набирая высоту. Его брюхо горит ярким оранжевым отблеском, передавая нам весточку от скрывшегося за горизонтом светила.

Вернусь завтра — ждите!

Всё! Кроны шумят обыденно и немного печально, обсуждая представление. Нет больше приятного тепла на лице, отблески заката не радуют. Город наваливается стремительно: громким звуками автотранспорта, и просто неразборчивым гулом. Он недоволен мной. Заставляет огни светить ослепительнее, а машины сигналить громче. Требует новую порцию суеты, дождя и ветра мне, рискнувшему оспорить его власть. Я уступаю ему, и смиренно бреду в сторону метро. Машины сигналят друг другу — кто-то опять не поделил дорогу. Торговцы смотрят неодобрительно, встречные прохожие, кажется, норовят если не толкнуть , то хотя бы задержать меня. Холл станции встречает светом, теплом и запахом земли. Но это тепло не похоже на тепло Солнца, и свет у него другой. От этого становится тоскливо и пусто внутри.

Городская суета вновь мой хозяин. Дела, дела. Дела и заботы. Вернувшись домой я и не вспомню про сегодняшнее приключение. И всё же надеюсь, что ещё хотя бы полчаса буду помнить теплое прикосновение Солнца к моему лицу.
BorodavkoDmitriy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 09:51

Re: Пробы пера.

Сообщение BorodavkoDmitriy »

Продолжим?
Мост.
Знаете, я не очень люблю прогулки ранним утром, когда солнце только-только собирается показаться из-за горизонта. И уж тем более не практикую такие прогулки после пятничных вечеринок. Но сегодня всё было иначе. Мне хотелось прогуляться перед сном, проветрить голову. Пройтись по пустому городу, прогуляться через парк, потом поглазеть на город с высоты. А если повезёт, то встретить рассвет в, кои то веки. Ну а поскольку настроение и силы есть, отказываться от идеи было бы совсем глупо.

Пройдя пару тихих улочек и миновав площадь, я стал подниматься по склону холма вверх... Монотонные шаги отмеряют время, молчит давно плеер— я во власти тишины. Очень быстро и незаметно она обвила меня своими звенящими щупальцами, укрыла невидимым саваном, спасая от просыпающегося города.

Оглянулся. Внизу, сквозь деревья, виднелись лоскутки дороги. По дороге медленно и устало ползла автоцистерна. Поливайки, так мы называли их в детстве. Ее рыжая бочка яркими всполохами пробивалась сквозь листву. Странно, не так далеко я отошел, чтобы совсем не слышать её мотор и шелест разбрызгиваемой воды.
—А впрочем, ну и ладно!

Лениво анализировать. Меня всецело поглотило желание не останавливаться ни при каких условиях!
Парк был заполнен легким утренним туманом, который становился заметен, только если смотреть на очень далекие предметы. Фонари давно уже погасли и в парке был совсем пусто. Я шел дальше. Вот закрытые киоски, вот свободные лавочки, чуть в стороне карусели — и ни души. Пьяные компании давно разбрелись по домам — для них было уже поздно, а для дворников и продавцов — слишком рано. Поискав взглядом хоть кого то, возможно, такого же как я странного прохожего, дворника или патруль доблестной полиции, разочарованно вздохнул — никого. В голове всплыла мысль: сейчас, по крайней мере, на полчаса, этот парк принадлежит мне, и только мне. Ненадолго задержавшись, она неспешно растаяла без следа, словно первый снег...

С пустой головой я дошёл паркового мостика. Местная достопримечательность— арочный мостик между двумя холмами, внизу дорога. Тысячу раз по нему ходил. Вот полустертые надписи на перилах. Вот долговечные замки, скрепляющие недолговечные отношения. А это, что-то новое, какие-то ленточки. Тоже повязаны. Можно будет на досуге почитать про новую ленточную традицию.

С моста открывается вид на реку и восточную часть города. Я увижу рассвет? Нет! С реки нагнало тумана, и если вначале пути он был легким и невесомым, то сейчас встал сплошной белой стеной.
— Черт побери!

Туман такой плотный, что практически скрывает другой край моста!
Грустно вздохнув, я дошёл до середины моста, и, облокотившись на перила, замер. Задумался. Так это, скорее всего, выглядело со стороны. Но в моей голове по-прежнему царила пустота. Не было привычного хоровода мыслей, даже внутренний диалог затих. Это было немного необычно, казалось, что тишина парка просочилась в мою голову, и разогнала все мысли. Непривычное состояние — надо запомнить и попробовать на досуге окунуться в него снова.

Туман сгустился еще сильнее, окончательно скрыв выходы с моста. Никакого движения— полный штиль, тишина и туман. Стоя в центре молочной сферы, я понял, что если мост внезапно исчезнет, то определить, где верх, а где низ будет совершенно невозможно.
Что-то изменилось. Туман справа от меня немного задрожал и стал темнеть— определённо, ко мне приближалась фигура. С каждым шагом её очертания становились отчетливее: "Это точно человек...А кого ты ожидал?" — пронеслось в голове.
Ура, я не один такой, есть еще чудаки в этом мире. Накатило чувство радости

Но неожиданно она сменилась грустью, а потом и обидой. Как-будто у меня только что отобрали мои парк, мост и туман. И теперь, я вынужден делиться этим богатством со странным незнакомцем. Окунувшись в размышления, я не заметил как путник, миновав меня, начал медленно удаляться, растворяясь в тумане. Даже лица его не рассмотрел.
—Вот. И проваливай с моего моста!

С трудом удержался, чтобы не показать ему вслед язык. Снова богат, всё вокруг принадлежит мне... Нет? Там, где только что растворилась фигура, туман снова начал темнеть. Недавний прохожий решил вернуться ? Я же мысленно кричал на него. Странно. Хотя постойте, этот более коренастый, да и походка немного другая. Он прошагал мимо, и, признаться, я совсем не услышал шагов. Удивительно, с таким то сложением тела, а ходит будто бы на цыпочках. Видимо больше одиночества мне сегодня не видать...
Новые фигуры приближаются, проходят мимо и удаляются. Некоторые идут по двое, и уже кто-то кого-то обгоняет, а некоторые в спешке протискиваются вперед. Стоп. Когда это я успел попасть в гущу людского потока? Очень оживленного потока. Только что стоял в одиночестве и вдруг, толпа народу вокруг. Что тут происходит? Мысли снова завели хоровод, и это были тревожные мысли:
— Откуда их столько ранним утром в субботу?
— Почему они ходят как кошки?:
— Хорошо, предположим, летняя обувь мягкая, но настил должен поскрипывать. Хотя бы немного.
Хоровод ускорялся:
— Какие-то они все обесцвеченные слегка.
—Это может быть и из-за утреннего освещения, но все равно как то неестественно!

Увлекшись лихорадочным анализом, я пропустил момент, когда рядом со мной остановилась пара. Парень и девушка. Они так же облокотились на перила, но смотрели вдаль, и что-то обсуждали. Он куда-то показывал рукой и что-то говорил. Девушка смотрела на своего спутника. Но! Но я не слышал ни единого слова — сплошная звенящая тишина. Внутри начал подниматься жар, руки предательски задрожали, проснулась паника. Стоя в метре от них, я не слышал разговор.

И это было только начало. Внезапно, внутри всё похолодело. Я не мог рассмотреть лиц этой пары. Нет, глаза, нос, губы, и всё остальное было на месте, но было каким то невнятным. И меня не покидало ощущение того, что их лица постоянно меняются, едва различимо. И что через какое-то время понимаешь, что они теперь совсем другие.

Я хотел закричать. Нет, поначалу у меня получился сдавленный хрип, переходящий в глухой крик. Я кричал на них, пытаясь объяснить очевидное, с ними что-то не так, и что какая-то чертовщина вокруг творится, и что им лучше уйти с этого моста. Все было напрасно. Я себя слышал— они меня нет.

Поток людей не уменьшался. Лица...Такие же, как у парочки рядом, невнятные и зыбкие. Походка бесшумная, кошачья. Прохожие даже не шли, парили, едва касаясь ногами настила. Теперь я кричал на прохожих, реакция была такой же. Никто не слышал, и, очевидно, не видел меня:
— "Но как же так? Вот он я, вот мои руки, мои ноги!" —ощупал себя, похлопал по щекам. Меня немного пошатывало, пришлось снова облокотиться спиной на перила. Они должны были быть холодными, но такими не были. Да и теплыми тоже. Я Устало рассматривал прохожих:
— Может, флешмоб какой-то?

Попытался ухватить ближайшего прохожего за руку. Необъяснимо, но даже не глядя в мою сторону, он мастерски увернулся от захвата. Попробовал еще раз— ничего. Снова и снова я пытался хватать прохожих за руки, плечи, талию, волосы, и раз за разом терпел неудачи. Я провожал взглядом то одного, то другого в надежде на какой-то контакт.

Неожиданно взгляд одного из них задержался на мне, я был в этом уверен. Он смотрел осмысленно и сфокусировано. Мне показалось, что на его лице появилась приветливая улыбка, которая практически моментально исчезла. Мгновенье спустя, его взгляд был направлен куда вдаль, сквозь меня. Окликнул его. В ответ, он нервно дернул плечами, прошел мимо, и присоединившись к большой компании, растворился в ней.

Вы, скорее всего, сталкивались с ситуацией, когда в голове задерживается одна единственная мысль. Она расталкивает все остальные, заполняя собой все. Эта мысль настойчиво пытается привлечь к себе внимание, стучится и брыкается, дергает за любые доступные ей ниточки, лишь бы её заметили. Бежать! Бежать подальше от этого тумана и странных людей. Бежать!

Не желая выглядеть идиотом, я медленно побрел вдоль перил, с трудом сдерживая себя, чтобы не побежать. Сквозь туман и поток людей. И людей ли? Я шел, смотря себе под ноги, боясь поднять взгляд на странных прохожих.Вновь увидеть их лица. Но прохожих это мало заботило, они сновали туда-сюда, минуя и не замечая меня вовсе.

Туман становился прозрачнее, а тишина понемногу отступала. Сквозь нее проступали звуки города, казавшиеся такими далекими, но такими родными. Голову поднять решился только тогда, когда под ногами оказался асфальт парковой дорожки. Сделав пару шагов, рискнул оглянуться. Туман поредел, а нескончаемый поток странных фигур стал расплывчатым. С каждым моим шагом прочь от моста он все больше походил на марево.

Солнце уже встало и пробивалось сквозь листву, прорезая воздух длинными золотистыми полосами. Оживились птицы, что-то чирикали на своём птичьем. Страх и напряжение сменились опустошенностью. Ещё бы, такое приключение пережить. Остановился. Надо бы перевести дух и осмыслить произошедшее. Дышать спокойно еще не получалось. Попытался произнести с убеждением в голосе нечто успокаивающее:
—Все позади, ты не сошёл с ума
Приятно слышать свой голос. Понимать, что он будет слышен не только мне, но и окружающим:
—Дыши. Медленно...
Нет, я все еще во власти недавних событий. Издалека донесся чужой голос:
— Доброе утро.
Похоже, совсем отвык от звука других голосов, да так, что не нашелся с ответом. Снова голос, но уже другой, более низкий:
— Доброе утро, с вами все нормально?
Моё лицо озарила рассеянная улыбка, я протянул:
— Не сумасшедший
— Эй парень! Я к тебе обращаюсь
Меня, довольно требовательно, схватили за плечо. Я повернул голову, и увидел двух полицейских. Моргнув, опять улыбнулся:
— Вы пьяны? — спросил его напарник
— Я? Нет. Уже точно нет, —медленно протянул я
Они не унимались:
— Вы принимали запрещенные препараты?
— Нет
— Документы
Теперь точно все закончилось. Моя полиция меня бережёт. Возвращались обычные мысли, правильные ответы:
— Дома. Не ношу с собой
— Почему?
— Боюсь потерять
— Что вы тут делаете?
— Гуляю
— Пройдемте
— Куда?
Тон стал настойчивее:
— Пройдемте!
Только этого не хватало:
— Зачем? Я домой иду, ничего не нарушаю.
— Пройдемте!
Неожиданно они взяли меня под локотки и потащили прочь от моста:
— Куда вы меня тащите? Я же ничего не сделал, не нарушал ничего. Пустите!
Я пытался вырваться, извивался как мог. Но разве это что-то изменило?
— Сопротивляешься при задержании?
— Да что вы творите? Отпустите, я и сам могу дойти!
Как об стену горох. Я себя слышу, я знаю, что они меня слышат, но не слушают. Странно, но на мосту было иначе. Честнее, что ли? Они усилили хватку:
— Больно же! Да что же вы творите?!

Я обмяк и повис у них на руках, как матерчатая кукла, ноги волочились по асфальту, усиливая сходство. Сопротивляться бессмысленно. Меня начала охватывать злоба. Неконтролируемая злоба, пульсируя в висках, наполняла меня. Превратившись в сгусток ненависти, я был готов к акту отчаяния. Последний рывок, больше шансов не будет. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Резко и сильно дернул руками:
— Отпустите!!!

Неожиданно мне удалось сделать шаг назад, потом по инерции еще один. Остановился. Ощущение свободы переполняло меня, распирало изнутри. Я абсолютно не ожидал такого исхода, несколько мгновений стоял, и оторопело смотрел на недавних конвоиров.
А с ними творилось что-то странное. Они не рванулись ко мне, чтобы повторно скрутить руки. Один из них нервно достал рацию, и начал что-то в неё кричать. Его напарник стоял на коленях и нервно тряс руками. Нет. Я был уверен, что они что-то кричали громко и нервно. Это читалось по их движениям, позам, по лицу главного копа Его лицо... Оно стало немного другими. Озарение пришло неожиданно— лицо постепенно менялось... Как у тех фигур, на мосту.

Некоторое время я смотрел на мост. Мы отошли от моста далековато, но фигуры, бредущие по нему, вновь стали четкими. Обернувшись в сторону полицейских, я обнаружил почти ту же картину. Главный по-прежнему что-то нервно докладывал по рации, а его напарник продолжал тормошить нечто, что я не видел отсюда.

Догадка пронеслась в голове. Она не была страшной, скорее интригующей, и мне обязательно надо было ее проверить. Я подошёл ближе к копу, стоящему на коленях, он тормошил тело парня, которое лежало перед ним... Жаль, из-за его спины лица парня не видно. Заглянуть через плечо полицейского не получилось., тогда я попытался его отодвинуть. Ничего не вышло, он задрожал подобно мареву, и моя рука ухватила лишь пустой воздух. Сейчас, меня это уже не удивило. Обойдя его, я наконец то смог рассмотреть то, что хотел.

Как я и подозревал, его лицо было очень похоже на мое. Но, в отличие от лиц копов, оно не менялось. Застывшее, безучастное, похожее на пластиковую маску. Страха я не испытывал, не тряслись коленки, спина оставалась сухой. Я испытывал чувство легкого волнения, и даже немного, предвкушения. Глянув еще раз на копов, перевел взгляд на небо, а затем на мост. По мосту, как и раньше, шли фигуры.

Что теперь делать? Решение пришло внезапно. Я постоял еще немного, развернулся, и пошёл в сторону моста. Копам говорить ничего не стал, все равно не услышат. Пазл постепенно складывался.

...Я шел бесшумно, как кот.

Оказавшись на мосту, невольно улыбнулся. Мимо сновали люди, их шаги были легким и едва слышными. Заприметил компанию, которая что-то бурно обсуждала. По-моему, я видел её раньше, они стояли на мосту недалеко от меня. Один из них посмотрел в мою сторону. Поймав мой взгляд, он приветливо улыбнулся и помахал рукой.

Я ускорил шаг, и уже подходя к ним, понял, что тумана больше нет, что Солнце в зените, немного странное, но все же, и что я впервые слышу их голоса. Остановился в паре шагов. Обсуждение разом смолкло, и все они уставились на меня. От такой неожиданности я смутился и закашлялся:
— Привет меня зовут...
Я запнулся:
— Меня зовут... Зовут меня... А впрочем, это не важно. Я тут ммм... новенький
Повисла короткая пауза, после чего вся компания, включая меня, разразилась смехом. Кто-то из них похлопал меня по плечу и сказал:
— Привет и добро пожаловать домой.
Ответить