Мой дебют как критика - отзыв на книжную серию Марты Таро!

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Lilitania
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:44

Мой дебют как критика - отзыв на книжную серию Марты Таро!

Сообщение Lilitania »

Мой дебют как критика - отзыв на серию книг известной писательницы Марты Таро "Галантный детектив".

Прошу - не судите строго!

Блок писал в своей поэме “Возмездие” - “Век девятнадцатый, железный, воистину жестокий век...” Почему Блок так писал? А потому что ему не суждено было дожить ни до Великой Отечественной, ни уж, тем более, до века двадцать первого… На фоне второй половины XX-го-XXI веков, век девятнадцатый воспринимается уже как эпоха невинного романтизма, изысканных манер и высокого искусства, а не “железной жестокости”.

Признаюсь - я очень редко читаю женские романы. Во-первых, мне не интересны интимные подробности нимфоманок, как и не привлекают долгие описания страстных лобзаний и жарких ночей. Нет, не мое. Также не очень-то прельщает меня перспектива переживать за каких-то выдуманных писателем людей, я не дрожу от страха над детективом и не лью слезы над трагической развязкой. Такая вот я, железная леди! Но… Есть одно но, которое и сподвигло меня начать знакомство с серией Марты Таро. Это “но” можно описать как нехватку свежего воздуха. XXI век - это век пластика и целлофана, век урбанизма и индустриальных пейзажей. век офисной прокрастинации и суррогатного массового кино. Мы, жители этого века, безвозвратно потеряли чувство “смакования” жизни, мы больше не созерцаем и не молчим, лежа ночью на траве и глядя в звездное небо, мы не строим воздушных замков - все, что мы делаем, это работаем и потребляем, работаем и потребляем, работаем и потребляем. А иногда хочется просто остановиться и… задуматья, вдохнуть свежий воздух, просто насладиться тем, что ты есть. Именно то, что действием романов происходит в XIX веке - и привлекло мое внимание. Первый томик серии “Галантный детектив” я взяла в руки с надеждой, что мое сердце вдруг возьмет, и магическим образом забьется в ритме того самого галантного XIX века, когда творили Пушкин и Лермонтов, девицы вели альбомы, а влюбленные писали друг другу письма… Нет, я не ждала от книги ни захватывающих детективных поворотов сюжета, ни глубоких философских дум, ни эротических описаний… Я просто хотела сесть в машину времени и забыться, умчаться прочь от бешеной пляски современности. И, несмотря на некоторую неровность сюжета (мне он все же показался немного стремительным), у меня это получилось.

В общем, первым двум книгам “Галантного детектива” удалось погрузить меня в атмосферу позапрошлого века - это мне и было нужно. Мне понравилось, как автор описывает столичную жизнь той эпохи, как выстраивает диалоги между героями - может быть, где-то он и допускал фактологические или стилистические ошибки, но все же мы ведь говорим о художественном произведении, а не об основательном историческом труде. И я действительно отдыхала во время чтения, забывала о работе и семейных неурядицах, мой мозг очищался от всего этого повседневного информационного мусора, который не дает глубоко вдохнуть. Не было ни единого момента, когда бы мне хотелось закрыть книгу и прекратить чтение - а это, поверьте, для такого притязательного и искушенного читателя, как я, значит немало. Одним словом, я могу сказать, что чтение удалось. И, надеюсь, что “Бомба для графини” и “Охота на Менелая” - не последние книги Марты Таро, которые я прочла.
_________________________

Спасибо за внимание!
Скажите, понравилась ли вам рецензия - и есть ли у меня хотя бы мало-мальский талант к критике и публицистике?
Ответить