Разбросанные мысли...

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Евгения Челнокова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 21:02
Откуда: Украина, АР Крым

Разбросанные мысли...

Сообщение Евгения Челнокова »

Добрый вечер всем! Меня зовут Евгения. Живу в Крыму. Стихи пишу с 8 лет. В 2001 году у меня вышел сборник лирических стихотворений... Стихи уже давно стали частью меня самой...

Луна с небесной выси
В моё окошко светит…
Разбросанные мысли
И пойманные в сети…
И сердце тихо скажет:
В далеком далеке
Луна одна и та же
Не спит в Москве-реке…
Луна одна и та же
В твоё окошко светит…
И мне теплее даже,
Поверь, от мыслей этих…
Луна в небесной выси…
Луна в оконной раме…
…Разбросанные мысли
Становятся стихами…



Обычный день моей обычной жизни,
Он мог бы, как другие, раствориться…
Мне подарили семь кленовых листьев –
Москвы далёкой милую частицу…
Они, поверь, дождём московским пахнут…
В них есть Москвы зовущее дыханье…
И показалось мне, что мир распахнут…
Что нет преград… безбрежных расстояний…
И вновь себе я повторяю это…
И, может быть, мои слова верны:
Кленовым листьям не нужны конверты,
Как и сердцам билеты не нужны…



Нет, покоя не дам
Тетрадкам-черновикам:
Пусть со мной разделяют
Всё, пока я живая.
Всё: тревоги, смятенье,
Гордость, повиновенье,
Дни без тебя и ночи…
Ревность, полыни горче…
Мне без тебя, мой милый,
Невыносимо душно…
Спросишь: «Откуда силы?» -
«Женщина потому что.»
Настасья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:09
Откуда: Скоро в деревню

Сообщение Настасья »

Мне понравились ваши стихи Евгения.
А вот это особенно
Обычный день моей обычной жизни,
Он мог бы, как другие, раствориться…
Мне подарили семь кленовых листьев –
Москвы далёкой милую частицу…
Они, поверь, дождём московским пахнут…
В них есть Москвы зовущее дыханье…
И показалось мне, что мир распахнут…
Что нет преград… безбрежных расстояний…
И вновь себе я повторяю это…
И, может быть, мои слова верны:
Кленовым листьям не нужны конверты,
Как и сердцам билеты не нужны…
Евгения Челнокова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 21:02
Откуда: Украина, АР Крым

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение Евгения Челнокова »

Спасибо Вам, Настасья...)
Долго здесь не была... Возвращаюсь.

Узнай меня…

Что в твоём сердце?… Радость? Грусть?
Где ты, в каком краю далёком?
Прости, я скоро задохнусь,
Наверное… Закрытых окон
Мне снится долгий строгий взгляд,
Не оставляющий свободы…
В моей душе дожди стучат,
Стучат в любое время года…
Смешная жизни карусель
До исступления, до боли…
В моём окне свистит метель,
Что вряд ли встретиться позволит
С тобой… Я знаю, где-то есть
Совсем иное измеренье…
Поверь, что я и там, как здесь
Тебя узнаю, без сомненья.
Потом – дороги: Ад и Рай…
Простит ли Бог мои метанья?…
А если нет, прошу, узнай,
Узнай меня до расставанья…
Евгения Челнокова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 21:02
Откуда: Украина, АР Крым

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение Евгения Челнокова »

Пусть бумага принимает
И молитвы, и грехи…
Жаль, что сердцу не хватает
Просто всё бросать в стихи.
Всё в стихи – так невозможно
И не нужно… Только я
Строчкам слишком уж, быть может,
Доверяюсь, не тая...
А когда их нет так долго –
Еле виден отблеск дня,
Расстоянье страшным волком
Строго смотрит на меня.
А потом – нелепость строчек
Потревожит белый лист…
И летят они сквозь ночи,
Что меня почти сожгли.
Ты мне веришь? Веришь? Веришь?
Вечность пламени внутри
Не стереть и не измерить.
Тот, Кто Землю сотворил,
Вновь поможет, верю. Знаю.
…Путь к тебе. Он так далёк.
Сердцу, сердцу не хватает,
Не хватает сил и строк…
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение арчи »

Добрый день, Евгения. Очень здорово, что ваши тексты стали частью вашей жизни. С интересом прочитал. Что в них присутствует? Более-менее сносная ритмическая основа и некоторый набор весьма расхожих поэтических штампов (типа "закрытых окон строгий взгляд" и т. д.). Стихотворениями это, разумеется, не назовешь, поскольку главного в них не просматривается. И книжку вы выпустили, как мне кажется, преждевременно. Вам надо заниматься в сильной поэтической студии, где бы вам объяснили, в частности, что такое амфиболия (то есть, двусмысленность, которую вы не чувствуете - например "нелепость строчек потревожит белый лист" - зачем листу ее, нелепость эту, тревожить?) Я подчеркиваю, что без хорошей профессиональной школы вам не научиться поэзии. Я понимаю, что подобное читать не очень приятно, особенно если до этого звучали одни похвалы. Но кто-то должен был вам это сказать. С уважением и успехов вам в творчестве.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Евгения Челнокова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 21:02
Откуда: Украина, АР Крым

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение Евгения Челнокова »

Добрый день, Арчи. Спасибо за отзыв. Позвольте мне поделиться мыслями по поводу Вашего комментария. Замечу, что к конструктивной критике отношусь положительно и считаю, что никогда не поздно совершенствоваться. Стихи это или не стихи – спорный вопрос. Одна очень известная поэтесса считала, что писать надо только те стихи, которые «если не напишешь, то умрёшь». Это утверждение стало моим принципом в процессе написания стихов. Однако я никогда не претендовала на звание Поэта. Не могу согласиться с Вашим мнением по поводу моей фразы «…нелепость строчек потревожит белый лист». Такие предложения допускают двоякое понимание в зависимости от того, кого (что) мы считаем субъектом и кого (что) – объектом действия-состояния, выраженного глаголом-сказуемым. В письменной речи смысл таких высказываний проясняется определённым порядком слов, который и помогает устранить неоднозначность: перед сказуемым должно стоять подлежащее (субъект действия), а после сказуемого – дополнение (объект этого действия). Вспомните хрестоматийные фразы: «Мать любит дочь», «Весло порвало платье»… С интересом прочитала Ваши стихи – бытовые зарисовки. Понятно, узнаваемо. А вот стихотворение «Непохожая жизнь» понравилось. С моей точки зрения, есть удачные рифмы: «тянется» – «странницы», «не тронуты» – «омута», «оковах» – «васильковых», а есть весьма спорные: «такси» – «часы», «внутри» – «дни», «руля» – «боготворя»… Думаю, Вы правы, учиться никогда не поздно. Спасибо за комментарий.
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение Анюта »

А мне ваши стихи Евгения, очень понравились. Всё придельно понятно и доступно. В них, конечно, нет профессионализма и мастерства, но всё же, они вполне достойно преподнесены. Мне очень импонирует ваш стиль, ваша глубина и какая-то романтика..Красиво!!!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение арчи »

Приветствую, Евгения. Что бы хотелось еще добавить, и это принципиально важно не только для вас - но и для большинства форумчан. Я давно бьюсь, словно рыба об лед, но так и не смог достучаться. Нельзя быть в литературе филологами, здесь не филфак. Вы никогда ничего стоящего не напишете, пока мыслите как филолог. Надо выключать в себе эту составляющую. Учиться видеть не так, как все, преломляя в себе увиденное, - вот что главное. А где это??? Нет его! А ведь именно так формируется поэтический взгляд. К большому сожалению, для большинства форумчан это лишь слова. Вы посмотрите на тексты форума - это ж чистейшей воды версификация (рифма, ритм, стопа и т. д.). Я внимательно слежу не только за текстами, но и за отзывами. Суждения крайне поверхностные, на уровне альбомных надписей. Надо уходить от уровня "нравится - не нравится", так как это - откровенная любительщина. Стихотворение может не нравиться, но при этом потрясать - поскольку оно настоящее. Оно - стихотворение! А нравятся пусть доллары - на то они и валюта. Успехов вам!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разбросанные мысли...

Сообщение Меркушев Виктор »

С позволения участников «незапной» дискуссии выскажу несколько слов по заявленной теме. Не «поверяя алгеброй гармонии» и не вникая в детали, интересные лишь для пишущей братии, мне, интуитивно, ближе Ваша позиция, Евгения. Выложив свои тексты здесь, Вы обозначили свой мерцающий станционный огонь, который я, зевающий пассажир, могу наблюдать из своего купе, наряду с остальными огоньками, если мне вздумается вдруг смотреть в ночь, прижавшись головой к волшебному стеклу монитора. Что-то задержит моя память, что-то выбросит, чему-то удивится и тоже спрячет куда-нибудь в глубины подсознания, обратит в прозрачную акварельную реминисценцию, которая, может, преображённая воображением, всплывёт когда-нибудь в будущем явленным независимым впечатлением. Стихи разве читают, посчитывая слоги и стуча по рифмам, словно по хрусталю, дабы определить их подлинность? Стихи заучивают наизусть, спонтанно, легко они входят в нас, если их распознала и приняла наша душа. Я на память знаю тысячи стихотворений, десятки поэм и не потому, что мне приходилось их когда-то иллюстрировать, просто они вошли в мою память легко, они вошли туда без стука, уверенно находя там себе своё предназначенное место. Только так и могут жить стихи – в памяти другого, они не живут на бумаге. И Бог весть, что задержит наше внимание. Существование «человека просвещенного», в отличие от homo sapiens primagenius невозможно без такого достраивания своего «я». Каждый видит в окружающем столько, сколько он в состоянии понять и осмыслить. Ведь слова «смотреть» и «видеть» далеко не тождественны. И может статься, что далёкий огонёк в ночи будет много важнее сияющего моря света большого города, проплывающего мимо. И поэту ли обращать внимание на то, кто и как посмотрит на его тексты. Помните стихотворение Пушкина Александра Сергеевича: «Поэт по лире вдохновенной, рукой рассеянной бряцал…» То-то же!
Ответить