Мотыльки

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Вероника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 15:25

Мотыльки

Сообщение Вероника »

В стекло ударил камешек.
-Эй,соня,-послышался сдавленный окрик,-уже шестой час,Гарри.Ты собираешься дрыхнуть до полудня?
Я открыл окно и высунулся наружу,протирая заспанные глаза,и зевая во весь рот.
Фред стоял под окном моей комнаты,расположенной на втором этаже дома,обротив вверх лицо,на котором даже в утреннем сумраке можно было разглядеть кривую ухмылку,бывшую его излюбленной гримассой.
-Не ори,-сказал я нарочито тихо и предупредительно поспешил к кровати,чтобы взять подушку.
-Гар-р-ри!-Раздосадованный возглас Фреда не заставил себя ждать.Заготовленный снаряд описал в воздухе дугу и,судя по звуку,попал прямо в цель.Посмеиваясь в кулак,я вернулся к окну как раз вовремя,чтобы получить обратно свою подушку.
-Дурачина схлопотал свой завтрак,-прокоментировал свой меткий бросок Фред,-свежайшие подушки с доставкой на дом.Одевайся быстрее,жду тебя у калитки.
-Куда пойдем?-осведомился он,когда минут через пять я вышел из дома с парой яблок.
-Не знаю,-я протянул ему яблоко.Мы шли по пустынной улице,в утренней тишине было слышно,как ветер осторожно перебирает пожелтевшие листья кленов у нас над головами.-На реку?
-На реку?!Мы каждую неделю туда ходим.
Фред был моим лучшим другом,сколько себя помню,по субботам мы вставали ни свет,ни заря и выбирались куда-нибудь за город,к отдаленным излюбленным местам:к реке,или к озеру,в лес,или на дальние холмы.Как-то раз дошли аж до горной гряды,правда карабкаться на неё не стали,притомились на солнцепеке и поверули обратно.Фред назвал гряду последним рубежом одиноких бродяг,бродяги-это мы с ним,мы себя так называли.-Куда тогда?
-Ну,не знаю,на заброшенную железнодорожную ветвь?
-Да,ну,что там делать?
-Караулить поезд-призрак.-оживился Фред.
-Никакой поезд-призрак там не появится,-сказал я с видом знатока,-не в дневное время,нет,сэр,днём все призраки прячутся от людей.
-Тоже мне,специалист по загробному миру,-фыркнул Фред.
-Слушай,дружище,меня осенило,знаешь где мы ещё не бывали?
-Удиви меня.
-В городе!
-В каком ещё городе?
-В этом городе,балбес,мы никогда не оставались на выходных в нашем собственном городе.
-Чем он по-твоему отличается от того же города в будни?
-Не знаю,-я задумался,-вот и сравним.
-Ладно,давай,-протянул Фрэд без особого энтузиазма.
Мы вышли на центральную улицу и заняли удобнейший наблюдательный пункт,усевшись под каменными львами на лестнице библиотеки.Я оглядывал каменную зверюгу.
-Может,заглянем внутрь?
Фрэд проследил мой взгляд.
-Льва?-улыбнулся он.
-Библиотеки,простофиля.
Он скорчил недовольную рожу.
-В другой раз.
-Ну и пожалуйста,так и помрёшь неучем.
-Вы совершенно правы,профессор,-прогундосил он,смешно вытянув лицо.Я на это только головой покачал,-вечно он отшучивается.
Бой часов нарушил тишину и поднял в воздух стаи голубей.Фрэд уселся поудобней,скрестив ноги перед собой на постоменте,и принялся наблюдать.Вскоре на улице началось оживление.Женщины поспешили за свежими молоком и хлебом,их мужья,наверно,ещё спали,отдыхая после рабочей недели.Старики,которых,похоже,мучила бессонница выбирались на утреннюю прогулку,владельцы собак выводили своих лохматых питомцев.Кто-то и в субботнее утро спешил на работу,город не может совсем перестать функционировать на выходных.Первыми появились дворники и постовые полицейские,они поочередно прохаживались мимо,подозрительно косясь на нас,Фрэд не успевал прикладывать руку ко лбу,отдавая им честь.Скоро их это начало раздражать,так что мы покинули свой пост,и перейдя через площадь,пошли вдоль улицы. Отворились двери парикмахерской,столб у входа зажужжал,и красная спираль устремилась вверх,в бесконечность.Внутри парикмахер,настраивал антену телевизора,спеша ознакомиться с последними новостями до прихода посетителей,чтоб потом обсуждать их со всеми бреющимися и стригущимися.Через два здания было кафе,мы решили зайти выпить по коктейлю.
Плитка на полу была свеже вымыта,и ещё не высохла,оскальзываясь мы прошли вглубь зала и уселись за стойку.
-Два молочных коктейля,пожалуйста,-крикнул Фрэд в приоткрытую дверь кухни.
Оттуда выглянул хозяин,щурясь от утреннего света.
-Вы что тут делаете,мелюзга?
-Да вот,хотим позавтракать,если вы не против.
-Против.-он снова скрылсь за дверью.-нечего завтракать в такую рань.
-Мы можем зайти попозже.-предложил я примирительно,видя что Фрэд закипает от возмущения.
-Вам тут вобще нечего делать,-он вышел и встал перед нами,уперевшись в стойку своими огромными кулачищами,-идите,вон,на игровую площадку и не путайтесь под ногами у взрослых,а то можете схлопотапь затрещин.
Мы слезли со стульев и понуро поплелсь к выходу,хозяин проводил нас негостеприимным взглядом, задержавшись в дверях,Фрэд отвесил церимониальный поклон и обещал зайти ещё.
Настроение было испорчено,мы брели вдоль табачных,бакалейных,булочных лавок,из каждой
витрины,казалось поглядывали недружелюбно.Фрэд почесал затылок.
-На площадку,так на площадку,да,дружище?
Я пожал плечами.
-Какая разница,-ворчал он всю дорогу к парку,-всё равно день уже счетай потерян.В выходные,да мне б и всю неделю его не видеть,город этот.
На площадке толпилась ребетня.Они весело бегали друг за дружкой,бросали мяч в баскетбольное кольцо,качались на качелях,девченки в нарядных платьях рассаживали на скамейках кукол.
-Неплохо,-заметил я.
-Скучища,-отмахнулся Фрэд.
Мы стояли,облокотившись на ограду,Фрэд,не отрываясь,следил за мячем.Он перемахнул через забор,и направился к играющим в баскетбол мальчишкам,я поспешил за ним.Мы вышли на середину площадки.
-Ребята,возьмёте нас в игру?
Воцарилось молчание,мячь влетлел в кольцо,никем не пойманный,несколько раз отбился от пола и покатился прочь.Дети оставляли свои дела и собирались вокруг нас с Фрэдом.Они перешёптывались и толкали друг-друга в бок,кивая в нашу сторону.
Фрэд переводил взгляд с одного на другого,не поворачивая головы,застыв от напряжения.Я дернул его за рукав рубашки.
-Пойдём,ладно,ну их.
-Бродяги,-вырвалось из толпы.
Как странно звучало сейчас слово,которым мы сами с гордостью себя называли.Я невольно сжал кулаки,и тут произошло нечто,выбившее меня из колеи.Доносясь,сперва негромко,с разных сторон,постепенно наростая,раздался оглушительный хохот.Не знаю почему,мне вдруг захотелось плакать,я стоял,озираясь по сторонам,а вокруг,как будто во сне,от которого просыпаешся в болезненном оцепинении с неприятным холодком в затылке,как в кошмарном сне стояли дети и просто смеялись.Я взглянул на Фрэда.Он смотрел в одну точку перед собой и криво улыбался,а потом,неожиданно присев,поднял с земли камень и бросил его в толпу.Смех сменился криками и визгом,кольцо распалось,все бросились врассыпную.
-Вот теперь пойдём,-тихо сказал Фрэд,казалось,ему было тяжело дышать.Не оглядываясь,мы пошли прочь.
Всю дорогу до моего дома мы шли молча,и только когда я остановился у калитки,Фрэд нарушил молчание.
-Завтра пойдем на реку?-неуверенно спросил он.
-Конечно,как всегда,-обрадовался я.
-Как всегда.-отозвался он и улыбнулся,-и ещё..не обращай внимания.Ладно?
Я кивнул.Фрэд махнул на прощание рукой и пошел дальше,не оборачиваясь.
Ночью я долго не мог заснуть.В оконное стекло бился мотылёк.Было странно,что он пытался вырваться на улицу,хотя в комнате горел ночник.Ведь мотыльки обычно летят на свет.Почему-то мне вспомнился Фрэд,и к горлу подступил комок.Я поднялся и,открыв окно,выпустил насекомое.В комнату ворвался порыв по-зимнему холодного ветра.
veronika
Ответить