“Крах инженера” Опарина

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Борисов Владимир
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 00:55

“Крах инженера” Опарина

Сообщение Борисов Владимир »

“ КРАХ ИНЖЕНЕРА” ОПАРИНА.

Нет господа хорошие, вы, конечно, можете мне сколько угодно раз заявлять, что существуют семьи, где теща с зятем живут, душа в душу, или же свекровь, любит невестку сильнее, чем родного сына – это, в конце концов, ваше право. Ну а мое право, с вами, товарищи мои дорогие не согласиться.
Ну, что-то мне, за мои пятьдесят лет такие семьи не встречались, ну вот хоть убей, а не встречались…
Ну, естественно, если не брать как пример нашу классику, в данном случае я имею в виду литературу периода становления светлого будущего в нашей отдельно взятой многострадальной стране.
В тот период чего только не сочиняли наши Советские труженики пера, каких только героев они на гора не поднимали…Вот к примеру комбайнер, который, отпахав смену и выполнив двойную норму, вечером, вместо того, что бы культурно себе отдыхать в сельском клубе, с книжкой в руках, так он, бедолага вместе с нашими доблестными органами, совместными так сказать усилиями выводил на чистую воду тестя – кулака и тещу- подкулачницу! И это все, как оказалось после прочтения этого полновесного романа , только для того, что бы уж к следующей их теплой встрече, ну лет так эдак через пятнадцать, основательно подготовиться и уже потом, построить большую, счастливую семью, можно сказать маленькую коммуну, где умудренные тесть с тещей будут преданно и верно смотреть зятю в рот, и где-то там, в глубине своих, в лагерях просветленных душ, будут даже несколько завидовать своей дочери – счастливице.
Нет! Не будем мы искать примеры в искусстве. На то оно и искусство, что бы создавать в умах народа, я бы даже сказал электората, светлые идеалы и положительных героев.
А в действительности, все, к сожалению не совсем так.
И иногда, в минуты ипохондрии мне кажется, что совсем не так…
Возьмем, к примеру, дружка моего – Опарина Валентина Семеновича. Интеллигентнейший человек, еще в школе прочитавший всего Мопассана. Инженер. Можно сказать с большой буквы инженер. А вот с тещей своей, за двадцать лет совместной жизни в общей квартире так и не сумевший ужиться по настоящему. И Мопассан не помог!
И не то что бы теща его, была какая ни, будь мегера, змея подколодная, стерва неугомонная, тварь проклятая, дура набитая - совсем даже нет. Нормальная Русская баба. В бане работает.
А вот не сложились у них отчего-то отношения. Странно даже…
Все ей в нем не нравится: и, дескать, ленивый он (это Опарин то?), и не аккуратный, и зарабатывает мало, и ботинки быстро снашивает, и путевку в дом отдыха оторвать для нее не может, и…. Да мало ли еще чего и?
Но мало того, что она все это про него думает, так она все это еще и вслух озвучивает, и что самое главное, вроде бы и не зло, и полунамеком, а за двадцать то лет представьте, как все эти ее высказывания достали дружка моего.
Но вот в чем основная подлость тещи то его – у нее, банщицы проклятой, в коммуналке, где-то в районе Бутырки, комната есть, девять метров. Но ей, видите ли, в комнате той, с видом на тюрьму жить ни как не возможно. Мол, аура там не та…
Терпел, терпел Валентин Семенович, лысеть даже стал от терпежа своего, и решил он тещеньку свою, в ее родную комнату спровадить.
Был у него аквариум навесной, литров на двести – огромная такая трапеция из стекла и стальных уголков на двух титановых крючках висевшая. Опарин его раз в месяц обязательно чистил, воду в нем менял и песок, рыбками засранный под проточной водой промывал – чем, кстати, также якобы досаждал теще (воняет, видите ли, в ванной комнате после всех его процедур, миазмы).
И что же он, подлец такой надумал?!
Один из крючков, на котором аквариум висел, подпилил слегка, а кресло тещино любимое, в котором она по вечерам сидела, и ‘’Дом 2’’ смотрела, слегка передвинул, к аквариуму поближе. А на самый его край, еще кактус якобы для дизайна установил, из семейства эхиноцериусов: круглый такой, с колючками в палец длинной. По его расчету, крючок сломается, аквариум накренится, кактус прямиком на груди ее пышные рухнет, а сверху еще и вода хлынет, миазмами пропитанная. Такой вот значит, был у него коварный замысел.
Но что-то у бедного Валентина Семеновича не сработало. То ли он крюк мало подпилил, то ли горшок с кактусом слишком легким оказался, а то ли он, инженер с двадцатилетним стажем в институте слишком хреново сопромат изучал – одним словом не желал аквариум падать на тещу, не желал и все тут…
А теща, как нарочно, к креслу еще и столик журнальный подтащила – что бы ей, видите ли, фисташки было удобнее лузгать, за телевизором.
Опарин даже с лица спал, от такого тещиного коварства, а про замысел вроде бы, как и позабыл.
Купил он с получки пару рыбок из семейства карпозубых, в народе гуппешками называемых и в майонезной баночке домой принес их. Выплеснул рыбок в аквариум, полюбовался с пару минут на них, да и присел в кресло. Тут крючок и сломался, и что интересно, не тот подпиленный, а напротив, совершенно целый.
Ухнул двухсот литровый аквариум на бедолагу, дном своим его из кресла и вынес. А подлый эхиноцериус, по параболе упал не на пышный бюст банщицы, как планировалось, а на довольно тощий зад инженера.
И вот лежит он на полу, весь в воде, в земле из- под кактуса, рыбки вокруг него по полу скачут – свободе радуются, а он с ужасом наблюдает, как вода неумолимо к удлинителю, что в розетку включен, что жена его после глажки белья случайно на полу оставила, подбирается.
Попытался отжаться в рывке от мокрого пола Валентин Семенович, но куда там - засверкало все вокруг, а между полом и телом инженера вольтова дуга зазмеилась, и озоном потянуло, в вперемежку с запахом паленой кожи.
Спасла к счастью наша родная, бесплатная медицина незадачливого зятя. С того света можно сказать вытащила, но вот прежний его боевой дух, Опарину вернуть отчего-то не смогла.
Сильно изменился Валентин Семенович. С тещей не спорит, на Вы ее называет, в ее присутствии только вдоль по стенке ходит… А про домино вечерами во дворе и не вспоминает наверно. И аквариум естественно, вернее сказать то, что от него осталось, самолично на свалку уволок.
Пропал одним словом человек, а все через нее, через тещу!
Среди толпы я одинок,я как блуждающий во тьме,и сотни чьих-то грязных ног,на пятки наступают мне...
Ответить