Моё творчество))

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Маргарита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Моё творчество))

Сообщение Маргарита »

Выставляю на ваш суд часть моего творчества. Буду рада любой критике)



Смерть без бантика.

Тишина словно зависла в полу пустой комнатушке, в которой уже так давно никто не жил. Она смотрела в окно, любуясь красотой нелепого мира. Оранжевые стволы деревьев еле сдерживали тяжёлые коричневые листья, пустая дорога, пропитанная мнимыми следами, вела в неизбежность. Этот мир уже давно опустел. Когда-то в нём жили странные существа, которые называли себя людьми. Они жили невообразимо долго, пока не убили друг друга. Из множества прочитанных ею книг, она узнала, что миром правила жестокость и боль. Люди сами создавали их, и, любуясь своими творениями, умирали, убивая ближних. Весь мир принадлежал только им: костлявой, похожей на сухую ветвь Зюле, и толстому, большому Сикчаве.
Они не были людьми, не были рыбами или животными. Просто пара тварей с большими ушами и маленькими носами, одна тощая, другой толстый. Нелепая история, никому не нужный сюжет. Возможно, они лишь ошибка, возможно, чей-то сон... Так или иначе, они не могли жить долго, так как их век состоял из пяти минут. Что можно сделать за это время?! Людям не хватало и века, чтобы успеть хотя бы осознать свои ошибки.
Она вспоминала, как минуту назад красила вместе с Сикчавой стволы деревьев, листья, дороги, дома. Закончив работу, Сикчава повесился и тут же разложился, капая своей уже влажной кожей на фиолетовый асфальт. Она привязала к его ноге бантик, делая его смерть якобы красивее. Сейчас петля пуста, и скоро Зюле придётся засунуть в неё свою шею, ибо уже прошло почти три минуты. Осознание смерти не приводило ни к каким чувствам. Так просто было нужно... Жить или умирать...какая, к чёрту, разница. У неё нет времени даже обдумать, досмотреть сию драму. Единственное, что волновало её по-настоящему, так это бантик. Она боялась, что её смерть будет не столь красива, как у Сикчавы, ибо привязать бантик к её мёртвой ноге просто было не кому. От этих мыслей хотелось плакать, и она плакала. Зелённые слёзы быстрыми ручьями стекали по её щекам, оставляя после себя нелепые следы. "Ну, вот и всё» - подумала она. Быстро встала, закрыла дверь, а потом повесилась... без бантика...
Дата не определена.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Наши пути, всё то, что так или иначе составляет нашу память, что превращается временем в наши судьбы с неизбежностью отражается в том, что мы оставляем другим, и чем явится та замысловатая сложная линия, которую оставляем на бумаге – следами на песке или золотой нитью, связующей наш мир с миром незнакомых тебе людей – зависит не столько от меры таланта, сколько от понимания задачи, которую мы себе ставим и пытаемся решить.
Сначала ответьте себе сами на вопрос, о чём таком Вы хотите поведать другим людям, что они не знают или хотят знать. Какими словами Вы могли бы вербализовать чувства в душах других людей, когда они смогут отождествить их с собственными ощущениями и понять? Каких размышлений и о чём ждут те, кто открыл Ваш текст? Наверное, Вы имеете право говорить и писать о том, что Вы знаете, и писать теми словами, суть которых Вы распознали и ощутили их внутреннюю музыку. Судя по написанному Вами, Вы ещё очень юный человек, ничего не знающий не только о смерти, но и о жизни. Очень нередко заученную прозаическую культуру можно принять за нечто, родственное литературе. Но стоит немного приглядеться, как текстовые конструкции рушатся, как карточные домики и вот за ними нет ничего, ни судьбы, ни своего неповторимого языка, ни своего мировоззрения, ни поэтического очарования от прочитанного. Памятуя о собственной творческой биографии, мне очень бы хотелось Вас поддержать и обнадёжить, но я не знаю, как это сделать. Всем, кто решает заняться лишним, предпочитая его необходимому, что, собственно, непосредственно касается и литературы, я бы посоветовал не надеяться особенно на свой дар, а попытаться, по крайней мере, стать образованным человеком, не «образованцем», но достигшим понимания того, что, зачем и почему стоит писать, и чем можно пренебречь, для того, чтобы выразить главное.
Маргарита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Вооюще-то это жанр в стиле фентази) Ваше мнение выслушала, но мне оно к сожалению или к счастью глаза не открыло) Наверное вы очень талантливый писатель?))
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Маргарита писал(а):Вооюще-то это жанр в стиле фентази)
:shock: Чего-чего? :shock:
Жанр в стиле??? Я, конечно, не поэт, но почему-то мне всегда казалось, что высоты в температуре или чего-то подобного - как жанра в стиле - быть не может... :o Видимо, логика в мире больше не действует...
Маргарита писал(а): Наверное вы очень талантливый писатель?))
Переход на личности - это запрещенный метод в дискуссии, потому что ни к чему хорошему не приведет! Вам человек такой хороший и добрый отзыв написал - лучше стоит еще подумать над его словами. Договорились? :wink: Ведь нет предела совершенству - так что всегда есть место для работы над собой! :twisted:
Маргарита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Я что то незаметила в своём посте перехода на личности... Или со мной что-то не так? Я спросила, следовательно это являлось лишь вопросом и ни чем другим))Меркушев Виктор молодец) Не поленился написать столько много букв) Если честно мне бы было лень...
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Маргарита писал(а):столько много букв) Если честно мне бы было лень..
...да уж, Виктор Гюго, наверное, был бы в восторге, если бы узнал, что когда-нибудь начинающим писателям будет лень писать!!! :shock:
Маргарита писал(а):Я что то незаметила в своём посте перехода на личности... Или со мной что-то не так? Я спросила, следовательно это являлось лишь вопросом и ни чем другим))
Какие у Вас оценки есть/были в школе на уроках литературы и психологии? - Заметьте, я тоже сейчас спрашиваю, т.е. это, в Вашей терминологии, только вопрос! :twisted:
Маргарита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Бесмысленный разговор, который ни к чему не приведёт. Это тема для обсуждения моего творчества, а не для обсуждения Виктора Гюго)) Надеюсь понятно объяснила?
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Маргарита писал(а):Это тема для обсуждения моего творчества, а не для обсуждения Виктора Гюго))
Маргарита писал(а):Тишина словно зависла в полу пустой комнатушке, в которой уже так давно никто не жил. Она смотрела в окно, любуясь красотой нелепого мира.
Она - кто? Тишина или комнатушка? И далее по сюжету эта "она" прыгает от персонажа к персонажу... или не прыгает. Понять невозможно.
Маргарита писал(а):Люди сами создавали их, и, любуясь своими творениями, умирали, убивая ближних. Весь мир принадлежал только им: костлявой, похожей на сухую ветвь Зюле, и толстому, большому Сикчаве.
Из контекста очевидно, что имена принадлежат людям. И вдруг из дальнейшего текста становится понятно, что это не так.
Маргарита писал(а):досмотреть сию драму
Использование слова "сию" - не соответствует стилю изложения.

Подобных шероховатостей по тексту - довольно много. Я бы рекомендовал позаниматься серьезнее теорией литературы, если Вы планируете стать писателем. Что касается содержания, то задумка есть, но раскрыта она довольно поверхностно. Неплохо, но неплохо для начала пути. Нужно очень много работать, чтобы довести идею до ума. :wink:
Маргарита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Маргарита »

Она это и не тишина и не комнатушка. Если вы не смогли понять даже этого, то мне вас очень жаль.
То что она раскрыта поверхностно(задумка) значит так и должно быть) Я писала небольшой рассказ, в небольшых рассказах незачем расписываться. Всё что я хотела этим рассказом сказать, я сказала. Спасибо, что прочитали.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Маргарита писал(а):Она это и не тишина и не комнатушка. Если вы не смогли понять даже этого, то мне вас очень жаль.
Как я понял, это мое частное дело, я Вам рассказал, что написали Вы! Если Вы не сумели донести до читателя то, что хотели сказать, то это не повод огрызаться на критику. Рекомендую сначала думать, а потом говорить.
Маргарита писал(а):Буду рада любой критике)
Не похоже. По крайней мере, Ваши ответы на отзывы говорят об обратном. А если Вы не ищете критики - пишите, что хотите только восхищенных отзывов, это будет честнее.
Ответить