Мистер Икс.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Мистер Икс.

Сообщение Ася »

1

Мистер Икс всегда жил по правилам. Правила для него – это законы, через которые он не способен был переступать даже ради какой-нибудь благородной цели.
Ежедневно заглядывая в магазин, рядом с которым была вывеска: «Вы найдёте у нас всё! Цены от одного цента!», он набирал товары ровно на ту сумму, которая была у него в кармане, а если вдруг выяснялось, что остался этот злосчастный цент, мистер Икс закатывал менеджеру истерику и велел принести товар, который можно купить на столь незначительную сумму. Но менеджер разводил руками. Тогда мистер Икс с самодовольным видом указывал на вывеску за окном, а менеджер, весь побледневший и запуганный, нервно лепетал, что «это всего лишь реклама для привлечения покупателей». Но этот ответ не удовлетворял мистера Икс, потому что он-то живёт по правилам. И если написано, что «Цены от одного цента!», значит, ему просто обязаны предоставить товар соответствующей стоимости. Так оно обычно и бывало. Чтобы не связываться с таким правильным покупателем, менеджер, в ущерб прибыли, продавал мистеру Икс товар, якобы стоящий ровно один цент. На деле же товар стоил чуть дороже.
Но нельзя с уверенностью называть мистера Икс правильным. Скорее он был принципиальным. Да, именно.
Принципиально носил шляпу и отращивал седую бороду. Принципиально ездил на стареньком «Каделаке» и принципиально считал, что если блюсти все правила, то непременно можно достигнуть исключительно благих целей. Как в нём сочетались принципы и правила, одному Богу известно, но, дожив до пятидесяти лет, он ни разу не переступил ни через то, ни через другое.
Каждое своё новое утро мистер Икс начинал с потягиваний. Затем он долго открывал глаза, привыкал к свету, и только когда прояснялось сознание, он поднимался с постели. Почему, спросите вы? Да потому что вставать нужно только с правой ноги, иначе весь день пойдёт насмарку! Упаси Боже, если мистер Икс проснётся настолько быстро, что не успеет сообразить, на какую ногу правильно вставать!
На ум ненароком напрашивается: «Да этот мистер Икс ещё и суеверный?»
Вполне может быть. Но если спросить об этом у него, он ответит:
— Правила есть правила. Существует ли разница, в какой форме они излагаются? Законы, приметы… Всё одно!
«Всё одно…» По этому незамысловатому принципу (а может и правилу) и жил мистер Икс. Жил до того памятного дня, когда вдруг весь его правильно-принципиальный фундамент рухнул. Рухнул, так и не успев стать твёрдой основой для упроченной жизненной позиции.

2

Это было необычное утро, которому предшествовала столь же необычная ночь.
Мистер Икс не спал. Он ворочался, как заведенный. Закрывал глаза, но ему казалось, что он всё видит. В голову постоянно лезли какие-то дикие мысли и образы. Без конца являлся бедолага Майкл (менеджер из магазина), облачённый во всё чёрное и траурно сложивший голову над рулонами туалетной бумаги, которые он якобы продал за один цент, хотя на деле они стоили около двадцати. Потом мистер Икс увидел свой «Каделак», весь обмотанный этой туалетной бумагой, а вскоре и себя, такого же мумифицированного и беспомощного.
Мистер Икс вдруг резко открыл глаза, чего никогда не делал раньше, вскочил на ноги и подлетел к окну. Он распахнул шторы и подставил лицо раннему солнцу. По телу стало растекаться тепло...Мистер Икс закрыл глаза и представил, что вся эта мучительная ночь была всего лишь кошмаром. Теперь он снова лежит в своей уютной постели, потягивается, медленно открывает глаза…
Но это была иллюзия. Солнце всё так же светило в глаза, но вместо тепла по телу пробежала холодная дрожь.
Тогда мистер Икс ринулся обратно к своему спальному ложе, закутался с головой в одеяло, сосчитал до десяти и встал. Холодная дрожь усилилась. Он посмотрел на свои ноги и понял! Понял, что в приступе страха он встал с ЛЕВОЙ ноги, с ЛЕВОЙ! Он нарушил правило… Пятьдесят лет он их не нарушал… Стоило ли жить полвека ,чтобы в одно утро изменить себе?
Мистер Икс был зол. Он даже не обращал внимания, правильно ли он застегнул пуговицы на рубашке — какая теперь разница? Он нарушил правило. ОН НАРУШЛ ПРАВИЛО.
В таком нервическом состоянии он добрёл до машины, сел в неё и поехал. Поехал чуть быстрее, чем прежде, плохо следя за дорогой и обращая внимание лишь на светофоры. Однако ему хватало сил и разума, чтобы соблюдать правила дорожного движения, ведь он понимал, что это не просто правила, которые придумал себе он или которые навязывает общество, это правила, которые гарантируют сохранность и безопасность человеческой жизни.
Мистер Икс напряженно посмотрел на очередной светофор и остановился. Он не отрывал взгляд от упрямо горящего красного цвета и ждал той секунды, когда загорится зелёный. Это были мучительные минуты. Мистеру Икс хотелось поскорее приехать в магазин, чтобы сообщить бедолаге Майклу, что теперь их рекламная вывеска работает, что теперь нет больше правил, что теперь мистер Икс их тоже нарушает. Да и потом ,ночной кошмар явно к чему-то призывал и побуждал! Так казалось мистеру Икс и в этом, наверняка, сказывалась его суеверность.
Но вот, наконец, загорелся зелёный. Мистер Икс тут же вдавил педаль газа и ринулся вперёд, всё больше ускоряясь. Но уже через считанные секунды что-то вдруг ударилось об капот, тяжело упало на дорогу, а потом оказалось под колёсами «Кадилака». Мистер Икс не слышал истошных воплей, которые доносились с улицы. Какое-то расстояние он проехал ,плохо соображая, что случилось. Только через несколько метров он остановился, вышел из машины и посмотрел туда, где был светофор.
На дороге лежала маленькая девочка, вся истекающая кровью. Над ней склонилась множество людей, а одна женщина, по видимому мать или близкая родственница, вопила что было мочи, изредка затихая, а потом возобновляя свой дикий плач.
Мистер Икс снял с головы шляпу. Он уже всё понял. И как же теперь быть? …
Нужно вызвать полицию! Да, действительно! Всё будет по закону, всё будет по правилам!
Он ринулся к месту происшествия. Очевидцы смотрели на него искоса, но в этих взглядах совсем не было упрёка. А женщина, склонившаяся над девочкой, даже не заметила его присутствия.
— Кто-нибудь вызвал полицию и скорую? — первым делом осведомился мистер Икс. Его голос заметно дрожал, а левая бровь нервно вздрагивала каждый раз, когда лицо поворачивалось в сторону девочки.
— Да, — монотонно ответила одна полная дама, стоявшая в числе очевидцев.
— Она не дышит!!!— кричала мать, целуя окровавленный лоб ребёнка.
У мистера Икс сердце сжималось от этой сцены. Ему хотелось принести извинения, но он понимал, что они абсолютно бесполезны. А если он заговорит с матерью, то, вероятно, нарвётся на множество увесистых пощёчин и ударов. Хоть он и был всего этого достоин, но потасовка в такой ситуации была бы неуместна.
— Как всё случилось? — вдруг спросил какой-то долговязый мужчина у полной дамы. Та указала кивком на мистера Икс и всё тем же монотонным голосом сообщила:
— Он стоял на светофоре. Загорелся красный. Водитель, соответственно, поехал, а девочка хотела успеть перебежать дорогу, ну и угодила под колёса!
— Как будто про погоду говорите! — возмутился долговязый мужчина. Полная дама лишь хмыкнула в ответ и продолжила наблюдать за дальнейшим развитием событий.
А дальше приехала скорая, за ней и полиция. Врачи даже не стали пытаться спасти девочку: к их приезду она была уже мертва. Полиция тут же допросила всех свидетелей и самого мистера Икс. Всё время, пока с ним разговаривал полицейский, мать погибшей девочки смотрела на убийцу своей дочери. Не выдержав этого взгляда, мистер Икс попросил подозвать потерпевшую к себе. Он и не надеялся, однако она подошла.
Он старался избегать соприкосновения взглядов и каждый раз, когда заглядывал в её покрасневшие и больные глаза, терял свою мысль. В конце концов, женщина сама его перебила.
— Вы не виноваты.
— Что? — едва выдавил мистер Икс и утренняя дрожь вновь расползлась по телу. — Но как же, ведь я…
— Нет, — прошептала женщина. — Это всё я… Не удержала её… Она вырвалась… Она побежала… Вы ведь ехали по правилам… У Вас просто не было возможности затормозить, а я не успела!... Я не удержала!
Женщина закрыла лицо руками и зарыдала в полный голос. Мистер Икс стоял ,как громом поражённый.
— Все свидетели подтверждают Вашу невиновность, — сообщил полицейский.
— Что? — вновь переспросил мистер Икс. — Я УБИЛ человека! Я только что убил человека! Вы разве не видите? Наденьте на меня наручники, немедленно!
И он выставил руки вперёд в надежде, что полицейский выполнит просьбу. Но страж порядка лишь недоуменно взирал на него.
— Вы свободны, сэр! — несколько раздражено сказал полицейский и вместе с потерпевшей ушёл к свои коллегам.
Мистер Икс оглядывался по сторонам и ничего не понимал. Перед ним лежал труп девочки, закрытый простынёй. Это ЕГО труп. Определённо, несомненно. Под колёсами его «Кадилака» этот невинный ребёнок погиб. Как же можно отпускать убийцу на свободу?
Он ещё раз прокручивал в голове всю свою жизнь и всё сегодняшнее утро. Он жил по правилам, и вот, эти правила вроде бы сработали. Но… Как же он был глуп, когда думал, что правила — это законы, через которые он не способен был переступать даже ради какой-нибудь благородной цели. Законы и правила — это настолько разные вещи, что их никогда нельзя обобщать! Вот оно правило: водитель имеет право ехать на зелёный свет светофора. Вот он закон: ты убил человека и должен быть за это наказан.
Но почему правило оказалось сильнее закона? Ведь закон всемогущ, а правило это так… Пара слов, чтобы кто-нибудь, вроде мистера Икс, мог ограничить себя рамками, а потом существовать в них, думая, что так вся жизнь пройдёт без сучка, без задоринки.
Может, действительно стоило в одно прекрасное утро встать с левой ноги, чтобы потом резко пересмотреть все свои взгляды? Разделить их на принципы, правила, законы ,приметы… Может, действительно стоило хоть раз нарушить закон, чтобы понять насколько страшно жить по правилам?
Так или иначе, каждый сам решает, как ему жить. Но пока судьба нас не проучит, мы не поймём, сколько неясного и двусмысленного есть в наших законах и правилах.
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Мистер Икс.

Сообщение Юлия »

Классно, только менторский тон в самой концовке немного смазал впечатление. И, "которые гарантируют сохранность и безопасность человеческой жизни.", как-то официозно, выбивается из общей стилистики повествования.
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Re: Мистер Икс.

Сообщение Ася »

Спасибо) Над последними абзацами и впрямь стоит поразмыслить)) Чем я , в скором времени, и собираюсь заняться.
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Мистер Икс.

Сообщение Юлия »

Вы в "миру" Анастасией будете?
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Re: Мистер Икс.

Сообщение Ася »

Да, в "миру" я Анастасия.
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Мистер Икс.

Сообщение Даша »

Здорово, Настя! ))) Действительно круто! Коротко, четко и по делу! ))) А ты говорила, книжное чмо!
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Re: Мистер Икс.

Сообщение Ася »

Спасибо)
Только мне все говорят, что конец нужно переделать!
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Мистер Икс.

Сообщение Юлия »

Не переделать, а изменить стилистику, буквально три-четыре предложения, и все будет круто:)))
Ася
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:37

Re: Мистер Икс.

Сообщение Ася »

Хорошо, я учту)))
Паприка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:12

Re: Мистер Икс.

Сообщение Паприка »

чем меньше слов - тем больше смысла может найти для себя читатель... всё хорошо, но концовку действительно стоит слегка переделать, не выкладывать в ней всю мораль сразу)
если господам не трудно, посмотрите мой рассказ "Наследница и кукла" и тоже оставьте комментарии... по существу)
Ответить