Вера в волка

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Вера в волка

Сообщение Даша »

Вера в волка
- Ладно. Начнем еще раз, – терпеливо сказал Олег Петрович, школьный психолог. Напротив него сидел 15-летний юноша с торчащими во все стороны пепельными волосами и мутно-зелеными колючими глазами. Его зовут Антон Федотов, и он уже несколько месяцев терроризирует свой класс. А на днях пропала их классная руководительница. Следствие зашло в тупик. Допросили всех учащихся 8-х классов. Никто ничего не знал. Никто, кроме этого оборванца. Он, правда, тоже ничего не сказал, но принялся дико хохотать после первого же заданного вопроса. Однако сумасшедшим парень не был. Поэтому его направили к школьному психологу. « Ну, за что мне такое наказание?» - в который раз подумал Олег Петрович, глядя на юного пациента. Тот, издевательски скривив тонкие губы, в упор разглядывал психолога. Весь его вид говорил: « Хрен тебе, ничего я не скажу!» Ну что ему с ним делать?
- Почему ты не хочешь со мной разговаривать? – бессильно спросил Олег Петрович. Пацан снова усмехнулся. Не скажет. Еще один сеанс впустую. На 2 предыдущих он ни сказал ничего, кроме « Здравствуйте!» и «До свидания!» Он ужасно раздражал Олега, хотя тот любит детей. Но Антона Федотова Олег почему-то не считал ребенком. Он считал его чем-то вроде посланника Сатаны и даже немного его побаивался. В этом парне слишком часто проявлялись нечеловеческие, звериные черты. Олег это видел.
- Тогда зачем ты сюда ходишь? Ты прогуливаешь львиную долю уроков, но неизменно ходишь на мои сеансы. И молчишь! – воскликнул Олег. Антон усмехнулся и пожал плечами. Да. Не зря, наверное, этого парня с детства все терпеть не могли. – Это бессмысленно. Весь смысл наших сеансов в том, чтобы ты говорил, я слушал! А у нас все наоборот!
Антон снова издевательски усмехнулся и почесал ухо, быстрым, хищным движением. Звериным. Олег с надеждой посмотрел на часы. Ему осталось потерпеть этого придурка 20 минут. А потом он наконец-то приедет домой. К жене и сыну. И на весь вечер забудет об этом маленьком упыреныше. Он измотал Олегу все нервы!
- Ну что ж, – вздохнул Олег, - Тогда помолчим.
Спустя 20 минут Антон встал и, бросив свое обычное «До свидания!», вышел за дверь. Олег Петрович отчаянно пнул табурет. Как же он его доконал! Не передать словами!
Олег вышел из школы и сел в машину. Слава Богу, домой. Антона уже нигде не было видно. «Удрал куда-то» - решил психолог. Но пациент занимал его мысли совсем недолго. Он, улыбаясь, вспоминал сына. Ему 11 месяцев и вчера он сделал первый шаг. Олег с улыбкой вздохнул. Да, когда у тебя есть любимые люди, все проблемы и неудачи могут отступить. И отступают! Олег еще раз улыбнулся. Солнце клонилось к закату, заливая его город багряным светом. Скоро на землю опустятся сумерки. Но он будет дома до темноты. Он уже будет дома.
Раньше он боялся темноты. Боялся чуланов, подвалов и чердаков. Ему никак не удавалось тогда с этим справится. И теперь, когда наступает ночь, он чувствует что-то… не страх, а скорее, призрак страха. Но это уже не так, как в детстве, не так страшно.
Дверь ему открыла жена Марина. На пороге в кухню гордо стоял на ножках Егорка, его сын. Олег поцеловал жену, устало повесил на крюк куртку и подхватил на руки сына. Егорка весело засмеялся и замолотил ручками по его спине.
- Как работа? Как Антон Федотов? – улыбаясь, спросила Марина. Олег вздохнул. Он только забыл об этом шпаненыше! Но Марина хотела как лучше. Ей просто интересно, как у него дела.
- Никаких результатов. Мне кажется, он все-таки сумасшедший! – вздохнул он, проходя на кухню и усаживая сына в высокий детский стульчик.
- Тебе борщ или кашу с котлеткой?
- Лучше кашу, – ответил Олег, протирая уставшие глаза. Марина поставила перед ним ароматную тарелку, вручила ложку и села напротив – кормить Егорку.
- Так и не удалось его разговорить? – спросила Марина, отправляя ложечку фруктового пюре сыночку в ротик. Он капризничал и не хотел есть.
- Нет, ничего не получилось! – вздохнул Олег.
- Может, тебе попробовать самому рассказать ему что-нибудь, чтобы склонить его к доверию, к разговору… - пробормотала Марина. Олег пожал плечами и тоже стал уговаривать Егора скушать хоть ложечку.

* * *
- Добрый день, – как ни в чем не бывало, поздоровался Антон Федотов. Олег тяжело вздохнул. Ну вот. Время пошло. Час молчания начинается. А Антон тем временем спокойно занял привычное кресло.
- Сегодня ты опять ничего мне не скажешь? – устало спросил Олег Петрович. Антон внимательно посмотрел на него.
- Не знаю, – тихо сказал он. – Вы мне сегодня еще не поверите.
Олег схватился за голову. Этот парень ничего не хочет говорить, потому что боится, что ему не поверят?!
- Господи, Антон, почему я должен тебе не поверить?!
- Вы еще не готовы, – заявил пацаненок и словно язык проглотил. Олегу не удалось его разговорить. Но он позвонил следователю и сообщил, что парень дал понять, что он знает, но боится рассказать. Олег надеялся что, узнав об этом, следователь снимет с него это 15-летнее «бремя». Но следователь, наоборот, воодушевился и велел работать с еще большим усердием. Олег чуть не завыл от досады и в ярости швырнул на рычаг трубку.
В последующие два сеанса Антон продолжал таинственно улыбаться и сверкать глазами, но молчать. Олег уже совсем отчаялся. Но в третий раз Антон торжественно сообщил, что все ему расскажет. Что Олег «готов». Самое забавное, что психолог был с ним согласен. Да, он готов поверить в любую чушь, лишь бы пациент хоть что-то говорил.
- Сядьте и послушайте меня. Я расскажу все, как было, только с самого начала, – заявил Антон.
Олег скептически хмыкнул, но выполнил приказ пациента. А Антон гордо, с прямой спиной уселся в кресло напротив психолога. Вид у него был до того надменным, что Олег на секунду почувствовал себя шутом у трона короля. Сейчас Антон Федотов держался как настоящий монарх.
- Все началось, когда моя мать вышла замуж. Нет, не за моего отца. Она нашла себе нового мужа. Моего отчима. Мне он сразу не понравился. Здоровенный тупой мужлан. Вылитая горилла. Но что я мог поделать? Мне было всего 10. Я стал убегать из дома в лес, – в этот миг на лице Антона заиграла сдержанная королевская полуулыбка. Олегу она совсем не понравилась. – Однажды я удрал под вечер. На землю ложились сумерки, солнце стало красным, а все вокруг-кровавым. Но я этого никогда не боялся. – Антон устремил на Олега испытующий взгляд, и он понял: Антон знает о его страхах, пусть даже призрачных. – Никогда не боялся, – повторил он. Олег поежился, словно от непонятно откуда взявшегося сквозняка. – И в лесу я встретил его, – глаза Антона неистово блеснули изумрудным светом, а на лице расплывалась безумно-блаженная улыбка. Олег хотел поторопить его, но почему-то не решился этого сделать. – Он был волком. Огромным и серым. Я думал он убьет меня, но он не стал меня трогать. Он обнюхал меня с ног до головы и ткнулся лбом мне в живот, как послушная собака. И я вдруг понял: он будет мне служить! Понимаете? – Антон словно только что вспомнил о существовании Олега. До этого он беседовал со стеной кабинета. Олег, нахмурившись, смотрел на него. Нет. В «дурке» ошиблись – он все-таки сумасшедший! Как бы ему теперь выбраться из этого места и вызвать врачей? Он ведь психолог, а не психиатр! Это не по его части. Бедный мальчик, он думает, что ему служит какой-то волк! – Понимаете? – жестче повторил Антон. Олег поспешно закивал. Конечно, он понимает. И понимает гораздо больше, чем этот бедолага. Олегу даже стало жалко мальчишку. Так рано свихнуться! В 15 лет! Шутка ли?
- Продолжай, Антон, – сказал Олег, уже выискивая пути к отступлению. Но Антон молча наблюдал за ним исподлобья, точно маленький волчонок.
- Никуда вы не уйдете! – резко сказал он, вскакивая с кресла. Олег растерянно уставился на него. Откуда он узнал? Звериное чутье! Волчье! – подсказал внутренний голос, но Олег предпочел это проигнорировать.
- Я тебя слушаю. Сядь, пожалуйста, Антон, – спокойно проговорил он. Антон, тяжело и прерывисто дыша, снова опустился в кресло. – Рассказывай, что было дальше.
- Вы не верите мне. Вы думаете, что я псих, – зло сказал Антон. Олег уклончиво ответил:
- Ну, да, мне довольно сложно пока что верить твоим словам. Но я попробую. Это еще не конец твоей истории?
Антон тяжело вздохнул и кивнул. Лицо у него заблестело от пота. Он явно сомневался в правильности своего решения. Нужно ли рассказывать этому мужику всю правду? Он ведь не поверит! Сдаст его в психушку… Хотя, для таких случаев у него оружие есть! Парень снова улыбнулся и выпрямился в кресле. Он испепелил Олега взглядом и продолжил рассказ:
- Когда я понял это, то подумал, что это поможет мне разделаться с моей главной проблемой – отчимом.
Олег вздрогнул. Отчим Антона пропал без вести! Об этом говорил весь город! Его искали везде, но так и не нашли. Значит, постарался сам пасынок? Но как ему удалось? Ведь на самом-то деле не было при нем никакого волка! Ему стало вдруг страшно. Перед ним сидит убийца. Да еще и совсем сумасшедший! Что, если он найдет способ разделаться и с ним тоже? И как он умудрился спрятать тело отчима?
- Что ты с ним сделал? – свистящим шепотом спросил Олег. Антон изобразил удивление.
- Вы не поняли? Его съели. Мой волк его съел. Целиком, – хладнокровно заявил Антон. Олег закрыл лицо руками. Он знал отчима этого молокососа. Веселый, радостный мужик. Нормальный целиком и полностью. Любил маму Антона, Антона самого-тоже. Что же с ним сделали? Не съели же, в самом деле! Хотя, с этого пацана станется слопать отчима!
- Продолжай, Антон, - мужественно сказал Олег. Антон согласно кивнул, немного приободрившись.
- Мама стала вдовой, а мы с волком стали лучшими друзьями. Я понял: он будет теперь всегда мне помогать. Я верил в него. И странно: любые мои проблемы испарялись, не успев появиться и по-настоящему меня достать! И не только в нашем городе. Помните исчезновение баскетболиста Андрея Рамазанова? Моя работа. А наша техничка? Волк постарался.
- А совсем недавно… - начал Олег и Антон обрадовано и ободряюще кивнул. – Тебя вздумала учить уму-разуму Анна Анатольевна?
- Да! Вы угадали! – веселился Антон. – И она стала новой добычей для волка! Поэтому ее уже никто и никогда не найдет! Вот! – с гордостью воскликнул он. Олег молчал, уперев взгляд в пол. Парень, конечно, несет полный бред. Но его все равно надо сдать ментам и определить в реабилитационную клинику для душевно больных.
- Ты же понимаешь, что я обязан, буду рассказать об этом милиции? – осторожно спросил Олег.
- А вот с этим ничего, увы, не получится, - словно бы с сожалением сказал Антон. Олег вопросительно поднял брови. – Видите ли, мне совсем не хочется загреметь на нары или в «дурку», - заявил Антон.
- И что ты предлагаешь? – тупо спросил Олег.
- Молчать. Вы просто никому не скажете о нашем разговоре. Скажете, я просто опять молчал, вот и все, - предложил Антон. Олег хмыкнул.
- Но зачем тогда ты вообще начал что-то рассказывать? Как теперь я смогу молчать?! – взорвался он. Антон улыбнулся своей страшной звериной улыбкой.
- А вы подумайте о Егорке и Мариночке. Что с вами будет, если их тоже съедят? – ласково спросил Антон. Олег уставился на него. В его взгляде читались смесь ужаса и удивления. Естественно, никакого Волка нет, но ведь что-то же со своими жертвами этот упырь делает?! И, как кажется Олегу, ничем хорошим для его жены и сына это кончиться не может.
- Подумали? – невинно спросил Антон. Олег обескуражено кивнул.
- Не трогай их. И меня. Лучше бы ты вообще никого не трогал, - вздохнул он. Антон звонко рассмеялся.
- Боюсь, с этим ничего не выйдет. Я про последнее. У меня уже есть на примете следующая… пища! – сквозь смех сообщил Антон. Олег похолодел. Он хочет убить кого-то еще! Но кого? Господи, он должен предотвратить это! – А ты я вижу, принимаешь мои условия? Ты молчишь, я вашу семейку не трогаю. И мой волк тоже, естественно, да? – с улыбкой спросил Антон. Он опять напомнил Олегу заносчивого наследного принца. «Он считает себя королем волков! Вот почему у него такой вид!» - догадался Олег.
- Да, - сказал он. – Договорились.

* * *
Олег не мог уснуть всю ночь. Марину он пугать не хотел, поэтому просто пил кофе и говорил, что перетрудился и поэтому не может уснуть. В голове было пусто. Он ничего не понимал, не знал, что ему делать. Очевидно, что парень как-то убивает жертв совершенно бесследно. Может быть (маловероятно, конечно) в городе орудуют волки-людоеды, а жертвы – простые совпадения. Но что-то больно уж их много. Рассказать кому-то – все равно, что убить свою семью, не рассказать – убить многих других, незнакомых людей, которым не повезло встать на пути у этого малолетнего маньяка. Но что они для него! Безликие существа. Другое дело – любимая жена и сын. Вот если бы разузнать, кто будет его следующей жертвой, помочь как-то, предупредить, спасти… Но как это сделать?
Под утро Олег Петрович уснул неспокойным сном, полным волчьего воя.
Рабочий день подходил к концу, когда в его кабинет ворвалась перепуганная девчонка. Она была бледная, под глазами залегли темные тени, совсем как у Олега после бессонной ночи. Девушка училась в этой школе, он знал ее в лицо, но не помнил, как ее зовут.
- Здравствуйте, - всхлипнула она. – Можно? Я ушла с урока…
- Проходи, конечно, садись! – обеспокоено воскликнул Олег Петрович. Девушка, продолжая нервно всхлипывать, села в кресло, где еще вчера по-королевски восседал Антон Федотов. Но она смотрелась в этом кресле совсем не по-царски. Она казалась маленьким испуганным котенком.
- Что с тобой? И как тебя зовут?
- Маша. Маша Аринцева, - всхлипнула девушка. – Я одноклассница Антона Федотова.
У Олега что-то оборвалось внутри, едва он услышал это имя. Не случайно она произнесла его. Ее проблема явно в нем. В Антоне Федотове.
- Что случилось?
- Я… недавно я … вобщем, призналась ему в любви, - грустно сказала Маша. Олег изумленно уставился на нее. Вот уж не думал он, что такое чудовище может кто-то полюбить.
- И что? – тупо спросил он. Маша решительно вздохнула.
- Он завопил, что он мне не верит, что я его обманываю, и сказал, чтобы я немедленно взяла свои слова назад, а иначе он меня убьет!
- Почему он так к этому отнесся? – ошалело спросил Олег. Маша грустно улыбнулась.
- Он сказал, что привык, что его все ненавидят, и не хочет ничего менять, - сказала она, – он вообще странный…
- Да уж, - пробормотал Олег, а Маша продолжала.
- Этим он мне и понравился.
- Тем, что странный? – удивился Олег. Взрослый мужик, а так и не научился понимать женщин! Марина говорит, что любит его, потому что он надежный, потому что она за ним, как за каменной стеной. А эта, наоборот, за странности любит!
- И что? Ты поэтому пришла ко мне? – спросил, наконец, Олег.
- Не совсем. Сегодня ночью я не могла уснуть, потому что слышала волчий вой, - робко призналась Маша. Олег в ужасе и изнеможении откинулся на спинку кресла. Вот его жертва! Он решил покарать ее за любовь. Любовь, которая ему чужда. Любовь, которую он не принимает.
- Значит, так, Маша, - вздохнул Олег. – Боюсь, тебе и правда грозит опасность очень скоро оказаться там же, где Анна Анатольевна.
Маша побелела, как мел и тоже обмякла в кресле. Олегу даже на секунду показалось, что она потеряла сознание. Но это было не так.
- Что мне делать? – прошептала она. « Молодец! Держится! Крепкая девка! Хотя и страшно ей, наверное!» - подумал Олег.
- Никуда не ходи без оружия. Любого. Лучше нож или пистолет. Но последнего, думаю, у тебя нет. Значит, нож, - серьезно сказал Олег Петрович. Маша посмотрела на него своими чистыми, как лед, голубыми глазами. Олег еще раз поразился. как могла девушка с такими глазами влюбиться в это чудовище? Но долго раздумывать ему было некогда. Он сорвался с места и вытащил из ящика кухонный нож. Он первое время делал себе здесь бутерброды этим ножом. Сейчас он должен стать оружием самозащиты. Олег протянул нож Маше. В ее руках он выглядел, как топор.
- Возьми пока. Потом свой найдешь, - сказал Олег как можно спокойнее. – Теперь нам с тобой пора домой. Уже вечер.
На город опять опускались кровавые сумерки. Вполне возможно, что Антон вышел на охоту. Они с Машей спустились на пустой первый этаж школы. Техничка отругала их за поздний уход из школы, но они не обратили на нее никакого внимания. Медленно Олег и Маша спустились со школьного крыльца. В это время от крыши отделилась тень. Но спутники ее не заметили. А тень тем временем с диким воем спикировала на Машу и тут же вцепилась в нее зубами. Олег вовремя дернул девочку за руку, тень, промахнувшись мимо шеи, впилась в плечо, безжалостно разорвав мешавшуюся одежду. Маша завопила и упала навзничь.
- Нож!!! Нож!!! – вопил Олег, бросаясь к тени, но Маша все сделала сама. Вынув нож, она воткнула его в чудовище по самую рукоять.
- Батюшки!!! Убивают!!! – визжала из окна техничка, оказавшаяся вторым свидетелем нападения.
Маша выползла из-под тела своего несостоявшегося убийцы. Но он был еще жив! Маша, поскуливая от боли (он успел прокусить ей плечо), перевернула чудовище на спину. Олег подбежал к ней и посмотрел в смертельно бледное лицо Антон Федотова. Нож торчал у него из груди.
- Ты ранила его в легкое.
- Господи! – прошептала Маша. По ее лицу градом катились слезы. – Антон! Зачем ты хотел меня убить? Зачем? Я же люблю тебя! – прорыдала она.
- Меня нельзя любить, ясно? Я никому не позволю себя любить, - с трудом проговорил Антон. Глаза у него закатывались. Он тяжело дышал. Олег изумлялся, как удается парню терпеть такую боль. Он придвинулся ближе. Нужно было оказывать первую помощь. Но нужны бинты, ремни, какие-нибудь, хотя бы простыни…
- Эй, Олег Петрович! – прохрипел Антон. При этом изо рта у него выплеснулась кровь. Он закашлялся от нее. – Олег Петрович! – повторил он.
- Тебе сейчас нельзя разговаривать. Мы будем тебя спасать, - буркнул Олег, озираясь в поисках хоть каких-нибудь подручных средств.
- Олег Петрович, послушайте, - настаивал Антон. Олег обернулся к нему. Приходилось признать: помощь он ему оказать не сумеет. А техничка уже вызывает скорую по мобильному… - Фокус не в том, что волка нет. Фокус в том, чтобы верить в волка, понимаете? Вера в волка. Вот в чем фокус. Я верил. И я был волком. Я верил… но не до конца… - прохрипел он и его взгляд остановился. Маша, зарыдав, упала ему на грудь, прямо лицом в его кровь. С воем, сирены сюда мчались «скорая» и милиция.
Олег поднялся, на ноги, отер пот со лба. Он думал о его последних словах: «Вера в волка». Вот, в чем фокус: Значит, он верил в то, что он волк? Просто верил? «Да, он убивал их и скармливал собакам. Мы нашли часть ее руки…» - это говорил следователь. Олег его почти не слушал. Ему было тошно слушать такие вещи. «Фокус в том, чтобы верить в волка, понимаете?» Олег надеялся, что больше никогда в жизни не услышит этих слов. Однако он услышал их.
От своего 15-летнего сына.
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Вера в волка

Сообщение Даша »

Пожалуйста, оставляйте свою конструктивную критику, если рассказ Вам понравился, а если не понравился - тем более оставляйте! Заранее спасибо!
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Вера в волка

Сообщение galanik »

ДАША, ВСЕ, ЧТО Я ВАМ НАПИСАЛА, ОТНОСИТСЯ К ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ

Желаю Вам сил и упорства! Все данные, чтобы стать писателем, у Вас налицо.

А теперь чисто технические погрешности:

Нет экспозиции, вводящей читателя в сюжет. Характеры героев не расписаны достаточно подробно и убедительно. Одни персонажи из жанра мистики, другие из «реалити» и ведут себя соответствующе. Имеются логические несоответствия, непродуманность.

- Ладно. Начнем еще раз, – терпеливо сказал Олег Петрович, школьный психолог. Напротив него сидел 15-летний юноша с торчащими во все стороны пепельными волосами и мутно-зелеными колючими глазами.
Его зовут Антон Федотов, и он уже несколько месяцев терроризирует свой класс.
- НЕ СОГЛАСОВАНО ВРЕМЯ. РАССКАЗ ИДЕТ В ПРОШЕДШЕМ.

А на днях пропала их классная руководительница. Следствие зашло в тупик.
- ЗДЕСЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ: ВЫ СРАЗУ ЖЕ СВЯЗЫАЕТЕ ПРОПАЖУ УЧИТЕЛЬНИЦЫ С УЧЕНИКОМ. ЧИТАТЕЛЮ ЭТО НЕПОНЯТНО. ЛИБО СДЕЛАЙТЕ ВСТАВКУ ОБ УЧИТЕЛЬНИЦЕ, ЛИБО ПЕРЕНЕСИТЕ В ДРУГОЕ МЕСТО, А ЗДЕСЬ – ТОЛЬКО О МАЛЬЧИКЕ

Допросили всех учащихся 8-х классов. Никто ничего не знал. Никто, кроме этого оборванца. Он, правда, тоже ничего не сказал, но принялся дико хохотать после первого же заданного вопроса.
- ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОВОД ПОДОЗРЕВАТЬ ЕГО В ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Однако сумасшедшим парень не был.
- Я БЫ УТОЧНИЛА: НЕ БЫЛ ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ. ЭТО ВАЖНО. «СУМАСШЕДШИЙ» - БЫТОВОЕ СЛОВЕЧКО, А НЕ ДИАГНОЗ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТСЯ В ВИДУ, ЧТО МАЛЬЧИК ЗДОРОВ, ПОЭТОМУ:
Поэтому его направили к школьному психологу.

Но Антона Федотова Олег почему-то не считал ребенком. Он считал его чем-то вроде посланника Сатаны и даже немного его побаивался. В этом парне слишком часто проявлялись нечеловеческие, звериные черты. Олег это видел.
- РАССКАЗ МИСТИЧЕСКИЙ? НЕПОНЯТНО. ЕСЛИ МИСТИКА, НУЖНО В САМОМ НАЧАЛЕ ДАТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ, НАГНАТЬ УЖАСА ИЛИ СОЗДАТЬ НУЖНУЮ АТМОСФЕРУ.
В ДАННОМ МЕСТЕ ЧИТАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ: ЖАНР – МИСТИКА ИЛИ РЕАЛИЗМ. ПУТАНИЦА! СТАНОВИТСЯ НЕИНТЕРЕСНО, ПОДОЗРЕВАЕШЬ АВТОРА В НЕУМЕНИИ.
ОБВИНЕНИЕ В НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧЕРТАХ СО СТОРОНЫ ПСИХОЛОГА – ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННО. «ЗВЕРИНЫЕ ЧЕРТЫ» - ЭТО БОЛЕЗНЬ МАУГЛИ, ВОЗМОЖНО, АУТИЗМ ИЛИ ПРИЗНАКИ ОЛИГОФРЕНИИ, ДЕБИЛЬНОСТИ – ТО ЕСТЬ БОЛЕЗНИ.

- Тогда зачем ты сюда ходишь? Ты прогуливаешь львиную долю уроков, но неизменно ходишь на мои сеансы. И молчишь! – воскликнул Олег. Антон усмехнулся и пожал плечами.
- ЧИТАТЕЛЮ ЯСНО, ЗАЧЕМ ПАРЕНЬ ХОДИТ К ПСИХОЛОГУ: ХИТРЕЦ ПРОГУЛИВАЕТ УРОКИ, ПРИТВОРЯЕТСЯ – ЛОДЫРЬ, НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ.
АВТОР ИМЕЕТ В ВИДУ ЧТО-ТО ДРУГОЕ, А ПСИХОЛОГ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ.

Да. Не зря, наверное, этого парня с детства все терпеть не могли.
- ПСИХОЛОГ МОЖЕТ УСТРАНИТЬ НЕПРАВИЛЬНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА И НАЛАДИТЬ ЕГО ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ.

– Это бессмысленно. Весь смысл наших сеансов в том, чтобы ты говорил, я слушал! А у нас все наоборот!
- ПСИХОЛОГ РАСПИСАЛСЯ В СВОЕЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ.

Антон снова издевательски усмехнулся и почесал ухо, быстрым, хищным движением. Звериным.
- ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. ПОЧЕМУ-ТО ПСИХОЛОГ НЕ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНОГО ВЫВОДА.

Олег с надеждой посмотрел на часы. Ему осталось потерпеть этого придурка 20 минут. А потом он наконец-то приедет домой. К жене и сыну. И на весь вечер забудет об этом маленьком упыреныше. Он измотал Олегу все нервы!
- ОЛЕГ ПЛОХОЙ СПЕЦИАЛИСТ. МОЖЕТ БЫТЬ, СЛЕДОВАЛО СДЕЛАТЬ ЕГО ОБЫКНОВЕННЫМ ШКОЛЬНЫМ ВРАЧОМ, ИЛИ ЗАВУЧЕМ, ИЛИ РАБОТНИКОМ ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ МИЛИЦИИ, ИЛИ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ? ЭТО БЫЛО БЫ ДОСТОВЕРНЕЕ.

Раньше он боялся темноты. Боялся чуланов, подвалов и чердаков. Ему никак не удавалось тогда с этим справится. И теперь, когда наступает ночь, он чувствует что-то… не страх, а скорее, призрак страха. Но это уже не так, как в детстве, не так страшно.
- ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ. БОЯЗНЬ ТЕМНОТЫ – ЭТО ФОБИЯ, НЕБОЛЬШОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ. ОНО ЛЕЧИТСЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ МНОГИХ ДРУГИХ ФОБИЙ. ПСИХОЛОГ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ СЕБЯ ВЫЛЕЧИТЬ.

Он только забыл об этом шпаненыше!
- ПРАВИЛЬНО: «ОН ТОЛЬКО ЧТО ЗАБЫЛ ОБ ЭТОМ ШПАНЕНЫШЕ».
НУЖНО ВСТАВИТЬ «ЧТО». СЧИТАЕТСЯ ОШИБКОЙ РАЗДЕЛЕНИЕ УСТОЯВШИХСЯ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
ПСИХОЛОГ НЕ МОГ БЫ НАЗВАТЬ ЗВЕРЕНЫША ЕЩЕ И ШПАНЕНЫШЕМ, ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ, РАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ.

- Добрый день, – как ни в чем не бывало, поздоровался Антон Федотов. Олег тяжело вздохнул. Ну вот. Время пошло. Час молчания начинается. А Антон тем временем спокойно занял привычное кресло.
- КСТАТИ, ПСИХОЛОГ ДОЛЖЕН БЫЛ ДАВНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЕАНСОВ И НАПРАВИТЬ МАЛЬЧИШКУ К ПСИХИАТРУ – НА ОБСЛЕДОВАНИЕ, ВОЗМОЖНО, ПОВТОРНОЕ ИЛИ ДАЖЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ. ОН ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО.

Олег схватился за голову. Этот парень ничего не хочет говорить, потому что боится, что ему не поверят?!
- ЗАЧЕМ ХВАТАТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ? ПАРЕНЬ ДАЛ ОЧЕНЬ ЦЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ:
1) ОН ЧТО-ТО ЗНАЕТ;
2) ОН ЧЕГО-ТО БОИТСЯ.
ПСИХОЛОГ ДОЛЖЕН ОБО ВСЕМ РАССКАЗАТЬ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТНЫМ ЛЮДЯМ: СЛЕДОВАТЕЛЮ, РОДИТЕЛЯМ, УЧИТЕЛЯМ. ТЕПЕРЬ ОЛЕГ ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ, ЧТО ПАРЕНЬ НЕ БОЛЬНОЙ И НЕ ПРИДУРИВАЕТСЯ - ДЕЛО СТАНОВИТСЯ СЕРЬЕЗНЫМ.
Но он позвонил следователю и сообщил, что парень дал понять, что он знает, но боится рассказать. Олег надеялся что, узнав об этом, следователь снимет с него это 15-летнее «бремя». Но следователь, наоборот, воодушевился и велел работать с еще большим усердием.
- АГА! ВСЕ ПРАВИЛЬНО. НО ФРАЗЫ ПОСТРОЕНЫ НЕБРЕЖНО, ГРАФОМАНСКИ.

В последующие два сеанса
- У МЕНЯ СОМНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ СЛОВА «ПОСЛЕДУЮЩИЕ». НА МОЙ ВЗГЛЯД, НУЖНО ПИСАТЬ «СЛЕДУЮЩИЕ».
ЧАСТО СКЛАДЫВАЮТ ДВА СХОДНЫХ ВЫРАЖЕНИЯ «В ПОСЛЕДНИЕ …» И «В СЛЕДУЮЩИЕ … », А ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.

Что Олег «готов». Самое забавное, что психолог был с ним согласен. Да, он готов поверить в любую чушь, лишь бы пациент хоть что-то говорил.
- НА САМОМ ДЕЛЕ ОЛЕГ БЫЛ ГОТОВ СЛУШАТЬ «ЛЮБУЮ ЧУШЬ» И КИВАТЬ ГОЛОВОЙ: СОГЛАСЕН, ВЕРЮ, ТЫ ПРАВ!
ОЛЕГ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, И РЕБЕНОК ЗАСТАВИТ ЕГО ВЕРИТЬ ВО ВСЯКУЮ ЕРУНДУ? СОМНИТЕЛЬНО.
- Сядьте и послушайте меня. Я расскажу все, как было, только с самого начала, – заявил Антон.
- ОЛЕГ И ТАК СИДИТ И СМОТРИТ НА НЕГО. ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК, ЗНАЧИТ, АВТОР НЕ ДАЛ ЭКСПОЗИЦИЮ СЦЕНЫ, И ЧИТАТЕЛЬ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ – ПРОСТО НЕ ВИДИТ КАБИНЕТА И ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКИ.
Олег скептически хмыкнул, но выполнил приказ пациента.
- У ПСИХОЛОГА НЕ ПАЦИЕНТЫ, А СКОРЕЕ КЛИЕНТЫ, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ВРАЧ. ВЫКАЗЫВАТЬ СКЕПСИС - ? НЕРАЗУМНО, КЛИЕНТ МОЖЕТ ЗАМКНУТЬСЯ. ВЫПОЛНИЛ ПРИКАЗ – ЧТО-ТО НЕ ТО…

Вид у него был до того надменным, что Олег на секунду почувствовал себя шутом у трона короля. Сейчас Антон Федотов держался как настоящий монарх.
- ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА ОЛЕГ ДОЛЖЕН БЫЛ РАССМЕЯТЬСЯ ПРО СЕБЯ, ВЕДЬ ЭТО ЗАБАВНО, КОГДА РЕБЕНОК КОРЧИТ ИЗ СЕБЯ МОНАРХА. ПОЧЕМУ ОЛЕГ СМУТИЛСЯ? СЛАБ, ОДНАКО, НАШ ПСИХОЛОГ, ОБЫКНОВЕННЫЙ МАЛЬЧИШКА ВЫВОДИТ ЕГО ИЗ РАВНОВЕСИЯ – ЭТО ПРИЗНАК НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

- Все началось, когда моя мать вышла замуж. Нет, не за моего отца. Она нашла себе нового мужа. Моего отчима. Мне он сразу не понравился. Здоровенный тупой мужлан. Вылитая горилла. Но что я мог поделать? Мне было всего 10. Я стал убегать из дома в лес, – в этот миг на лице Антона заиграла сдержанная королевская полуулыбка.
- МАЛЬЧИК ВЕЩАЕТ ЧУЖИМ ГОЛОСОМ. ЧИТАТЕЛЬ НЕ ПОВЕРИТ, ЧТО ЗВЕРЕНЫШ, ПСИХОПАТ РАССУЖДАЕТ ПО-ПИСАНОМУ – КРАСИВО.
ВСЯ СЛЕДУЮЩАЯ СЦЕНА – ФЭНТЕЗИ, ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ. ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО, ОТКУДА У МАЛЬЧИШКИ-ЛОДЫРЯ ТАКОЕ КРАСНОРЕЧИЕ:

Антон устремил на Олега испытующий взгляд, и он понял: Антон знает о его страхах, пусть даже призрачных. – Никогда не боялся, – повторил он. Олег поежился, словно от непонятно откуда взявшегося сквозняка. – И в лесу я встретил его, – глаза Антона неистово блеснули изумрудным светом, а на лице расплывалась безумно-блаженная улыбка. Олег хотел поторопить его, но почему-то не решился этого сделать. – Он был волком. Огромным и серым. Я думал он убьет меня, но он не стал меня трогать. Он обнюхал меня с ног до головы и ткнулся лбом мне в живот, как послушная собака. И я вдруг понял: он будет мне служить! Понимаете? – Антон словно только что вспомнил о существовании Олега. До этого он беседовал со стеной кабинета.
- НУ, ЧТО СКАЗАТЬ? ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕДОСТОВЕРНО. ДАЖЕ В МИСТИКЕ И В ФЭНТЕЗИ ДОЛЖНА БЫТЬ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ, ИНАЧЕ ТЕРЯЕТ СМЫСЛ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ГЕРОЕВ И СОБЫТИЙ В НАШУ РЕАЛЬНОСТЬ.

В «дурке» ошиблись – он все-таки сумасшедший! Как бы ему теперь выбраться из этого места и вызвать врачей? Он ведь психолог, а не психиатр! Это не по его части. Бедный мальчик, он думает, что ему служит какой-то волк!
- НАКОНЕЦ-ТО НАШ ПСИХОЛОГ СООБРАЗИЛ, В ЧЕМ ДЕЛО. ОЛЕГА ДАВНО ПОРА ОТПРАВИТЬ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ.

– Понимаете? – жестче повторил Антон. Олег поспешно закивал.
- МАЛЬЧИК РАЗГОВАРИВАЕТ СО ВЗРОСЛЫМ МУЖИКОМ, КАК МОНАРХ? НО ВЕДЬ ОЛЕГ ЕМУ НЕ ПОДЫГРЫВАЕТ, А ПОДЧИНЯЕТСЯ ВСЕРЬЕЗ. НЕУБЕДИТЕЛЬНО. А МОЖЕТ БЫТЬ, ОЛЕГ – ПОЛНАЯ ТРЯПКА? НО АВТОР ОБ ЭТОМ УМАЛЧИВАЕТ.

И ТАК ДАЛЕЕ.
ВСЮ СЦЕНУ НУЖНО МЕНЯТЬ.
РАЗБЕРИТЕСЬ С ПРАВДОПОДОБНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПЕРСОНАЖЕЙ – ЭТО ГЛАВНОЕ!

Но Антон молча наблюдал за ним исподлобья, точно маленький волчонок.
- СМЕНА «МОНАРХА» НА «ВОЛЧОНКА» - ТОЖЕ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ.

- Никуда вы не уйдете! – резко сказал он, вскакивая с кресла. Олег растерянно уставился на него. Откуда он узнал? Звериное чутье! Волчье! – подсказал внутренний голос, но Олег предпочел это проигнорировать.
- НЕТ, НЕ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС ДОЛЖЕН ПОДСКАЗЫВАТЬ ОЛЕГУ, А ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

- Я тебя слушаю. Сядь, пожалуйста, Антон, – спокойно проговорил он. Антон, тяжело и прерывисто дыша, снова опустился в кресло.
- ПОЧЕМУ ТАК ДЫШИТ? ОБОСНУЙТЕ.

– Рассказывай, что было дальше.
- Вы не верите мне. Вы думаете, что я псих, – зло сказал Антон. Олег уклончиво ответил…
- ЛОГИЧЕСКИЙ СБОЙ: СНАЧАЛА АНТОН ЗНАЕТ, ЧТО ПСИХОЛОГ ЕМУ ВЕРИТ, ТЕПЕРЬ ВИДИТ, ЧТО НЕ ВЕРИТ, НО ПРОДОЛЖАЕТ БЕСЕДУ.

- Ну, да, мне довольно сложно пока что верить твоим словам. Но я попробую. Это еще не конец твоей истории?
- ПРИ ЧЕМ ТУТ ПРОПАВШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА? КАК-ТО О НЕЙ УЖЕ ЗАБЫЛОСЬ…

ДАЛЕЕ ФОКАЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ СКАКНУЛ С ОЛЕГА НА АНТОНА. ЭТО, ВООБЩЕ-ТО, ДОВОЛЬНО ГРУБАЯ ОШИБКА. РЕДАКТОРЫ ЗАКЛЮЮТ!
Антон тяжело вздохнул и кивнул. Лицо у него заблестело от пота. Он явно сомневался в правильности своего решения. Нужно ли рассказывать этому мужику всю правду? Он ведь не поверит! Сдаст его в психушку… Хотя, для таких случаев у него оружие есть!

СЛЕДУЮЩИЕ ФРАЗОЧКИ - НЕПРОСТИТЕЛЬНАЯ ПИСАТЕЛЬСКАЯ ЛЕНЬ И НЕБРЕЖНОСТЬ В СТЕПЕНИ ГРАФОМАНСТВА:
1) Он испепелил Олега взглядом…
2) - Когда я понял это, то подумал, что это поможет мне разделаться с моей главной проблемой – отчимом.
3) Олег вздрогнул.
4) Ему стало вдруг страшно.
5) - Что ты с ним сделал? – свистящим шепотом спросил Олег. Антон изобразил удивление.
6) мои проблемы испарялись, не успев появиться и по-настоящему меня достать!
7) Олег молчал, уперев взгляд в пол.
8) невинно спросил Антон. Олег обескуражено кивнул. (ОБЕСКУРАЖЕННО)
И Т.П.

ФОКАЛ ОПЯТЬ СКАКНУЛ НА ОЛЕГА:
Отчим Антона пропал без вести! Об этом говорил весь город! Его искали везде, но так и не нашли. Значит, постарался сам пасынок? Но как ему удалось? Ведь на самом-то деле не было при нем никакого волка!

Перед ним сидит убийца. Да еще и совсем сумасшедший! Что, если он найдет способ разделаться и с ним тоже? И как он умудрился спрятать тело отчима?
- ПОЛНЫЙ БРЕД!

ВЫ ПОСТОЯННО ВЕШАЕТЕ ЭТАКИЕ ЯРЛЫЧКИ, ДАЕТЕ ОПРЕДЕЛИЯ ОТ СЕБЯ, ОТ АВТОРА:
- хладнокровно заявил Антон
- мужественно сказал Олег

- А совсем недавно… - начал Олег и Антон обрадовано…
- ОПЕЧАТКА: ОБРАДОВАННО

БЫСТРАЯ СМЕНА НАСТРОЕНИЯ У ГЕРОЕВ – ЭТО НЕУБЕДИТЕЛЬНО, ВЕДЬ ОНИ НЕ ЭЛЬФЫ, НЕ ГНОМЫ ИЛИ ОРКИ. ОНИ ЛЮДИ И ВЕДУТ СЕБЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, КАК ОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮДИ.
АНТОН – НЕ ЧЕЛОВЕК? ТОГДА ПОЧЕМУ ОЛЕГ ЕГО ВОСПРИНИМАЕТ КАК РЕБЕНКА? РАССКАЖИТЕ, УБЕДИТЕ, ДАЙТЕ ШТРИХАМИ ИЛИ РАЗВЕРНУТЫМИ ОПИСАНИЯМИ Н Е Ч Т О, СОЗДАЮЩЕЕ АТМОСФЕРУ НЕРЕАЛЬНОСТИ ПРОИСХОДЯЩЕГО, ТОГО НЕОБЪЯСНИМОГО, ЧТО СВОДИТ ОЛЕГА С УМА-РАЗУМА.

Парень, конечно, несет полный бред. Но его все равно надо сдать ментам и определить в реабилитационную клинику для душевно больных.
- НАКОНЕЦ-ТО ОЛЕГ ЗАГОВОРИЛ, КАК МУЖЧИНА И СПЕЦИАЛИСТ!

- И что ты предлагаешь? – тупо спросил Олег.
- ПОЧЕМУ ЖЕ ТУПО? НАОБОРОТ, ОН ДОЛЖЕН БЫЛ НАСТОРОЖИТЬСЯ. ПАРЕНЬ ЯВНО СОБИРАЕТСЯ ЕГО ШАНТАЖИРОВАТЬ. ОЛЕГ ДОЛЖЕН ПОЧУВСТВОВАТЬ ОПАСНОСТЬ!

- Молчать. Вы просто никому не скажете о нашем разговоре. Скажете, я просто опять молчал, вот и все, - предложил Антон. Олег хмыкнул.
- НЕТ, НЕ ХМЫКНУЛ. ОН ЖЕ НЕ ДУРАК. СНАЧАЛА ОН ВЫСЛУШАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЭТОГО МАЛЕНЬКОГО ПРЕСТУПНИКА И ОЦЕНИТ СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

- Но зачем тогда ты вообще начал что-то рассказывать? Как теперь я смогу молчать?! – взорвался он.
- ОЛЕГ ВЕДЕТ СЕБЯ ГЛУПО.
Антон улыбнулся своей страшной звериной улыбкой.
- АГА! ЭТО ВЫ ХОРОШО НАПИСАЛИ: РЕБЕНОК УЛЫБАЕТСЯ ЗВЕРИНОЙ УЛЫБКОЙ. ОДИН ШТРИХ – И ПОПАДАНИЕ В ЖАНР И В СИТУАЦИЮ. ОТЛИЧНО!

- А вы подумайте о Егорке и Мариночке. Что с вами будет, если их тоже съедят? – ласково спросил Антон.
- НОРМАЛЬНО, ЧИТАТЕЛЬ ЭТОГО И ЖДАЛ.

Олег уставился на него. В его взгляде читались смесь ужаса и удивления.
«Он считает себя королем волков! Вот почему у него такой вид!» - догадался Олег.
- ОЛЕГ, СУДЯ ПО ТЕКСТУ, ГЛУП, НЕОБРАЗОВАН И СЛАБОВАТ ДУХОМ.

Естественно, никакого Волка нет, но ведь что-то же со своими жертвами этот упырь делает?!
- ЕСЛИ ОЛЕГ НЕ ВЕРИТ В ВОЛКА, ТО БОЯТЬСЯ ДУШЕВНОБОЛЬНОГО У НЕГО ПРОСТО НЕТ ПРИЧИН. ТАКИХ БОЛЬНЫХ В ДУРДОМЕ ДЕРЖАТ ПОЖИЗНЕННО.

Очевидно, что парень как-то убивает жертв совершенно бесследно.
- ФРАЗА ПОСТРОЕНА НЕПРАВИЛЬНО.
ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ 15-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК СПРАВИТЬСЯ СО ВЗРОСЛОЙ ТЕТКОЙ В РАСЦВЕТЕ СИЛ И ЛЕТ – УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ? МАЛОВЕРОЯТНО. У НЕГО ПРОСТО НЕ ХВАТИТ СИЛ.
ЕСЛИ МАЛЬЧИК – ОБОРОТЕНЬ, СУЩЕСТВО МИСТИЧЕСКОЕ, ОБ ЭТОМ НУЖНО РАССКАЗАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЬ ВИДЕЛ ГЛАЗАМИ ФОКАЛЬНОГО ПЕРСОНАЖА (ОЛЕГА), НО В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕГО, ВЕРИЛ В ВОЛКА.
ВОТ ЭТО ГЛАВНАЯ ТРУДНОСТЬ ДЛЯ АВТОРА.

В КОНЦЕ РАССКАЗА ВДРУГ ВОЗНИКАЕТ НОВАЯ ТЕМА: КТО ВАЖНЕЕ – СВОИ, БЛИЗКИЕ ИЛИ ЧУЖИЕ ЛЮДИ, ДО КОТОРЫЙ ОЛЕГУ ДЕЛА НЕТ?
Но что они для него! Безликие существа. Другое дело – любимая жена и сын.

НО ОЛЕГ ВСЕ-ТАКИ ПРИНИМАЕТ КОМПРОМИССНОЕ РЕШЕНИЕ:
Вот если бы разузнать, кто будет его следующей жертвой, помочь как-то, предупредить, спасти… Но как это сделать?

И Т.Д.

РАССКАЗ СЫРОЙ, СДЕЛАН НАСПЕХ. ФАБУЛА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ.
СТИЛЬ «ПОТОК СОЗНАНИЯ» - ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ, О КОТОРУЮ МАЛО КОМУ УДАЕТСЯ НЕ СПОТКНУТЬСЯ: БОГАТСТВО ЯЗЫКА НАРАБАТЫВАЕТСЯ ТРУДОМ.
У АВТОРА ЕСТЬ ВСЕ ДАННЫЕ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПИСАТЕЛЕМ!

Литература – это ремесло, овладеть им может каждый, проявивший упорство.
Я заметила у Вас отличную фантазию, легкий, летящий стиль, интересно закрученный сюжет – это дары природы! Писатель развивает их в себе - САМ! Только собственный ум, здравый смысл и усидчивость друзья литератора.
Сколько народу споткнулось о необходимость учиться и переписывать без конца, добиваясь хорошего литературного текста! Глупые ушли в графоманы, умные трудятся.

БУДУ РАДА, ЕСЛИ МОИ ЗАМЕЧАНИЯ ПОМОГУТ ВАМ В РАБОТЕ!
КСТАТИ, ВЫ УЧАСТВУЕТЕ В КОНКУРСАХ РАССКАЗОВ?

ПРИГЛАШАЮ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГИПЕРРОМАНЕ НА ФОРУМЕ «StellaLibra», ОТЛИЧНЫЙ ЭКЗЕРСИС ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ПИСАТЕЛЯ!


УДАЧИ!
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Вера в волка

Сообщение Даша »

Спасибо за еще один полный анализ))
Вы правы, написано буквально за пару часов, никто его до Вас особенно не редактировал))
Я участвовала в городском конкурсе, выставляла "Веру в волка" и "Владу". )) Итог (без хвастовства у нас никак!) - первое место.))
С Вашей критикой я согласна, в рассказе много нелогичностей и недоработок. Только одно в ваших словах меня удивляет: вы что же, никогда не видели некомпетентных, слабых духом школьных психологов?
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Вера в волка

Сообщение galanik »

Нет, Даша, дело не в том, видела или нет. Я из рассказа не поняла, что Вы противопоставили мальчика и взрослого мужчину.
Ребенок - силен духом, взрослый - слаб. Теперь я понимаю: это была авторская задумка.
Надеюсь, Вы не обиделись?

Мне кажется, Вы очень молоды и целеустремленны. Есть хорошая "Литературная мастерская" на сайте Эльвиры Барякиной.
Вы ходите на сайты профи?
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Вера в волка

Сообщение Даша »

Да, мне 16 лет. Все, что размещено здесь, написано годом раньше.
Нет, я не бывала на сайах профи. Вообще, бываю только здесь и на Факультете.
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Вера в волка

Сообщение galanik »

Да, я, конечно, постарше.
Чувствую у Вас неплохую писательскую хватку, наблюдательность и - главное - интерес к людям. А какие у Вас планы относительно литературы? Вы собираетесь стать писателем или пишете просто так? Ответьте без ложной скромности, откровенно. Можно и через ЛС.
Надеюсь, не залезла в святая святых - в душу?
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Вера в волка

Сообщение galanik »

Даша писал(а):Да, мне 16 лет. Все, что размещено здесь, написано годом раньше.
Нет, я не бывала на сайах профи. Вообще, бываю только здесь и на Факультете.
Даша! Мне очень жаль, что мы с Вами потерялись! Я только что получила Ваше ЛС и сразу же оставила сообщение, где меня найти.
Если хотите поговорить, пишите!
УДАЧИ!
Ответить