Очень длинная пробка

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Это был один из тех утренних часов, когда ночь еще не отпускает, но день уже диктует свои условия.
Я ехал на работу, в прокисший офис, где все грызли друг друга, как только могли. Я не хотел туда. Было семь часов утра, я хотел спать, хотел домой, в Л, где живет моя мать. Утро в Б, как всегда, началось паршиво.
Я сел в пустой, что нехарактерно, автобус, сразу же попал в пробку. Это, признаться, даже меня порадовало. Я не особенно торопился, в отличие от представительного мужчины, сидящего у окна в конце салона. Тот распинался по поводу нашего государства, какое же оно… Мне было все равно. Я хотел спать.
Внезапно ко мне с заговорщическим видом подсела молодая девушка, младше меня, симпатичная, со светлыми каштановыми волосами и яркими глазами. Она косилась на недовольного обстановкой в стране парня, немного посмеиваясь.
- А вы знаете… - начала она и вдруг осеклась, добавив, словно самой себе: - Да нет, откуда вам!
Она разочарованно покачала головой и уже собиралась встать. Признаюсь, ко мне редко подсаживаются симпатичные девушки, и я, как любой конченый романтик, решил, что это мой шанс.
- Что я знаю? А? – спросил я, наверное, чуть быстрее, чем надо. Она посмотрела на меня почти сочувственно.
- В том-то и дело, что ничего! И если бы только вы! – со вздохом проговорила она.
- Тогда расскажите! – потребовал я, уже начиная чувствовать себя кретином. Она смерила меня оценивающим взглядом.
- Чем вы занимаетесь? – спросила она. Я был немного удивлен, и от неожиданности сказал правду:
- Я юрист.
На девушку это произвело не самое благоприятное впечатление.
- Ммм… Тогда вы тоже не знаете, что тот человек говорит полную ерунду? – спросила она. Я покосился на мужчину, до сих пор злого на весь мир.
- А, ну да! Но, вы что-то имели в виду относительно политики и экономики…
- Нет! – жарко возразила девушка, - Я о другом. Я о мире! Понимаете? О мире!
- О каком мире? – начал настораживаться я.
- О нашем, о каком же еще! Смешной ты! Я про мир! Ты… Тебе никогда не приходило в голову, что, например, вот этот поручень, - моя собеседница взялась за поручень в автобусе, - не существует?
- Как не существует? Совсем?
- Совсем! Не существует и все! Это иллюзия!
- Его можно потрогать руками! – сообщил я, чувствуя в ней странное превосходство над собой.
- А разве твои руки не могут обмануться так же, как глаза? – парировала она. Я задумался:
- А, правда. Почему нет? Тогда где мы? Почему мы тут?
- Мы так наказаны. Этот мир – не наш. Это вообще не мир! Это тюрьма!
- Но как же тогда мы оказались здесь? Я не понимаю тебя…
- Мы сюда сосланы, как на каторгу! Этот мир для нас чужой! Мы все хотим домой! Мы хотим купить билет на рейс домой! Только у нас это называется смерть. Те, кто провинился не очень сильно, уезжают рано, умирают молодыми, а остальные…
- Да ты что… ты… - эта девушка начала меня пугать.
- Не бойся! Хуже тебе уже не станет!
- Не понял…
- Ты ездишь на работу, которую ненавидишь, с которой тебя и так попросят максимум через месяц, ты оставил дом, который так любил, где живут твои отец и мать…
- Просто мать. Отца нет, - рассеянно поправил я. Она кивнула.
- И все было бы не так плохо, если бы ты ни к чему не стремился! Но ты стремишься! И это тебя убивает! Разве не лучшее наказание для зарвавшегося наглеца – бессилие, бездействие? Нет?
- Откуда ты… Мы знакомы?
- Не думаю, нет… Я просто знаю тебя, потому что ты такой же, как я! Мы с тобой из одного мира!
Мне сразу вспомнился Маугли «Мы с тобой одной крови – ты и я!»
- Все равно я ничего не понимаю с этими твоими мирами… - пробормотал я. Не знаю, почему, но мне хотелось говорить с ней, и уже не потому, что она симпатичная девушка. Она привлекала меня другим. Я правда как будто знал ее тоже. Все, что она уже успела сказать, было так безумно, что походило на правду.
- Есть несколько миров, и не спорь со мной, пожалуйста! – добавила она, видимо, заметив, что я вот-вот опять прерву ее, - один из них – наш, другой – этот. Есть еще. В нашем мире живут люди! Они гораздо более совершенны, чем мы, они умеют контролировать свои желания, потребности и чувства. Они… мудрее… Они светлее и чище. Но и среди них находятся прохвосты, которые все норовят испоганить! – девушка проговорила это с такой злобой, какой я от нее ну никак не ожидал. - Их ссылают сюда, делят на части.
- Делят на части? – снова удивился я.
- Да, конечно! Делят! Земля не выдержит настоящего человека! Это невозможно! Приходится делить одного могучего, великого, бессмертного человека на несколько мелких, ничтожных людишек! Так нужно, понимаешь? – я кивнул. - Так вот, эти прохвосты – это мы! Вернее, мы только части их. Мы все хотим домой, хотя нам кажется, что мы боимся смерти. Нет. Мы желаем ее. Ты никогда не чувствовал в себе… потребности сделать что-то за двоих? Владеть несколькими языками, разными профессиями?
-Да, было… Я не хотел становиться юристом.
- О, иногда я думаю, что я могла бы сделать! Я хочу... Я хочу быть писателем, актрисой, журналистом, альпинистом, художником, хирургом, космонавтом, матерью! Я хочу ездить верхом, плавать на лодке, кататься на лыжах, шить мягкие игрушки, а еще, еще... – глаза у нее заблестели, она стала как-то задыхаться, видимо, от восторга. Она меня пугала. Впрочем, не меня одного. Оратор сзади заткнулся и теперь таращился на нас, - я хочу наряжать елки!
- Что? – я думал, мне послышалось.
- Я хочу наряжать елки! Ну, знаешь, елки перед Новым годом, на улицах! Ночью! Только представь себе, утром люди, как обычно, идут на свою дерьмовую работу, а у них во дворе стоит наряженная елка и мигает лампочками, представляешь? А это я! Я так сделала! Ты бы так не хотел? – она уставилась прямо мне в лицо своими странными глазами, и я просто пожал плечами. Иначе я поступить не мог. Я должен был обдумать ответ, а она явно не собиралась меня дожидаться.
- Ты бы не хотел просто приносить людям счастье?
- Но ведь эти люди – частички каторжников! Разве ты забыла? – спросил я.
- Но ведь и ты тоже!
Я смотрел на нее. Она себе верила. Странно, но я ей – тоже. Она убеждала меня. Как ей это удавалось?
- Да, правда! – пробормотал я, тоже глядя на нее, - По одну сторону. Зачем ты...
- Мало ли, как все обернется. Ты ведь не знаешь, что будет с тобой завтра?
- Нет, почему, знаю. Завтра встану в 7 утра, пойду на работу...
- Нет, не знаешь! Не знаешь, потому что все может измениться, если кто-то вмешается! Что, если...
- ОНА ЗДЕСЬ!!! – раздался с автобусной остановки, до которой мы, наконец, доехали, истошный вопль. Кричала полная, губастая женщина. Она ловко вбежала в салон и схватила в охапку мою собеседницу, - Куда же ты опять убежала, глупенькая? Разве можно так убегать?
- Мне просто хотелось прогуляться! Я не сделала ничего плохого! Я просто говорила тут с Джебом, - невозмутимо ответила девушка.
- Теперь пора домой! Тебе нужно принять лекарства! – женщина взяла ее под руку и вывела из автобуса. Я вышел вместе с ними, хотя до моей остановки было еще далеко.
Девушку с рук на руки передали водителю маленькой машинки, который усадил ее на заднее сиденье и пристегнул ремнями безопасности. Женщина, наконец, заметила меня, растерянного и недоумевающего.
- А Джеб это вы, верно?
- Похоже на то. На самом деле я не Джеб, я ей вообще своего имени не называл, - сказал я. Женщина лишь горько усмехнулась.
- Она в этом не нуждается. Вы уж простите, у нее паранойя. Она думает о каких-то там мирах. Совсем больная. Не держите на нее зла, если она наговорила вам чего-то. Она не хотела.
- Нет, напротив, я... – я не знал, что сказать. Нет, я, конечно, еще там понял, что она изрядно не в себе, но чтобы вот так вот...
- Спасибо.
- За что? – удивился я.
- За то, что понимаете ее. Только сами-то особо не увлекайтесь! До свиданья! – сказала она и открыла дверцу машины.
- Как ее зовут?
- Маша. Ее зовут Маша. До свиданья, - повторила она и села в машину. Они уехали, а я остался. Вокруг по-прежнему было пусто и серо. Насколько было бы лучше, стой здесь наряженная елка, подумал я. «Она совсем больная». Совсем больная... А кто сказал, что мы здоровы?
Последний раз редактировалось Даша 25 сен 2009, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Пожалуйста, оставляйте свою конструктивную критику, если рассказ Вам понравился, а если не понравился - тем более оставляйте! Заранее спасибо!
gnt asp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:40

Re: Очень длинная пробка

Сообщение gnt asp »

Вот это мудро
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Благодарю.
Юлия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:54

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Юлия »

немного напоминает ремарковскую Изабеллу из Черного обелиска, я имею ввиду главную героиню, и если честно, хочется продолжения.В общем,Спасибо!
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Спасибо, Юлия! :mrgreen:

Читала "Черный обелиск", но свой рассказ с ним ни коем образом не ассоциировала, но теперь признаю: напоминает. А насчет продолжения... пока не обещаю.
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Очень длинная пробка

Сообщение galanik »

Уважаемая Даша!
В самом начале абзацы очень длинные. Я бы разбила их по сценам, действиям, мыслям и т.д. Легче будет читать, добавится динамика и, где нужно, паузы.
Даша писал(а):Это был один из тех утренних часов, когда ночь еще не отпускает, но день уже диктует свои условия.
(АБЗАЦ)Я ехал на работу, в прокисший офис, где все грызли друг друга, как только могли. Я не хотел туда. Было семь часов утра, я хотел спать, хотел домой, в Л, где живет моя мать.
(АБЗАЦ)Утро в Б, как всегда, началось паршиво. Я сел в пустой, что нехарактерно, автобус, сразу же попал в пробку.
- и т.д., на усмотрение автора. Я не настаиваю.
Даша писал(а):Я не особенно торопился, в отличие от представительного мужчины, сидящего у окна в конце салона. ...
Она косилась на недовольного обстановкой в стране парня
- сначала Вы назвали его представительным мужчиной, а потом парнем и опять мужчиной. Это не одно и то же.
Далее. Слишком быстрая смена чувств у ГГ. Мужчины несколько иначе реагируют, у них психика устойчивее. В случае знакомства с девушкой ГГ, скорее всего, прикинул бы, нельзя ли затащить ее в постель, и только потом - все остальное (например, любопытство, неуверенность). Почему вдруг он почувствовал себя кретином? Неубедительно. Девушка ему - про политику и философию, а мужчина в это время думает про секс. И это не от испорченности, просто мужчины устроены иначе. Если не верите мне, поспрашивайте знакомых парней.
ГГ удивлен и от неожиданности сказал правду? - Это женская реакция.
Даша писал(а):- Совсем! Не существует и все! Это иллюзия!
- Его можно потрогать руками! – сообщил я, чувствуя в ней странное превосходство над собой.
- почувствовал превосходство над собой? Неубедительно. Скорее, подумал: "Вот дурочка! Но хорошенькая!"
Она продолжает морочить ему голову:
Даша писал(а):- А разве твои руки не могут обмануться так же, как глаза? – парировала она. Я задумался:
- А, правда. Почему нет? Тогда где мы? Почему мы тут?
- Ну, это уж совсем по-детски!
Даша писал(а):Только у нас это называется смерть. Те, кто провинился не очень сильно, уезжают рано, умирают молодыми, а остальные…
- Да ты что… ты… - эта девушка начала меня пугать.
- Может быть, рассказ мистический? Не понимаю.
Даша писал(а):Не знаю, почему, но мне хотелось говорить с ней, и уже не потому, что она симпатичная девушка. Она привлекала меня другим.
Незнакомая девушка в общественном транспорте подсела к взрослому мужчине и проповедует! Нормальный мужчина подумает, что она хочет познакомиться поинтеллигентнее, но не умеет, либо продает книги о параллельных мирах. Или это обыкновенная проститутка, извините, но в такой ситуации мужчина будет думать именно об этом, а не о философии. По крайней мере, слушать этот бред за просто так ни один мужчина не станет. Для такого разговора нужна другая декорация. Если бы этих людей столкнула судьба, какие-нибудь экстремальные обстоятельства или что-нибудь необычное...
Даша писал(а):Оратор сзади заткнулся и теперь таращился на нас
- а вот это правдоподобно.
Даша писал(а): Девушку с рук на руки предали водителю маленькой машинки,
- передали. Предали - это предательство, а ее просто пересадили в другой вид транспорта.
Даша писал(а): Совсем больная.
- все разъяснилось.

Уважаемая Даша! Рассказ интересный, но Вам не хватает знания психологии. Каждый раз, когда молодая женщина пишет от имени мужчины, получается не очень убедительно. (Даже Жорж Санд, Дж.Эллиот и Вера Панова этим страдали).

Сюжет интересный, но задача, Вами себе поставленная, очень и очень сложна: больная девушка излагает философскую концепцию мира, а вполне здравомыслящий, но не очень счастливый мужчина верит ей и задумывается о жизни.

Советую Вам переписать рассказ, изменить реакции ГГ или хотя бы перенести персонажей в более подходящую обстановку.

Это мои читательские размышления. Я очень надеюсь, что смогла Вам немножко помочь.

От всего сердца желаю Вам УДАЧИ!
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Уважаемая galanik! Благодарю за столь подробный анализ текста. Даже не ожидала. Наверное, не зря столько времени ждала отзыва. ))

Признаться, совсем не получается у меня думать об абзацах. Учту Ваши пожелания. :)

На представительного мужчину я тоже как-то не обратила внимания. Спасибо, что указали мне на ошибку. Учту, изменю "парня" на "мужчину".

Да, насчет реакции Вы, наверное, правы. Впрочем, спрошу знакомых мужчин, приходилось ли им говорить правду от неожиданности. ))

Не могу согласиться со всем сказанным Вами. Мне казалось, что мужчины - тоже в некотором смысле люди, и они тоже чем-то друг от друга отличаются. Хотя, не могу не согласиться с Вами насчет слишком быстрой смены настроений. Я писала это для конкурса, и половину текста вырезали, чтобы уложиться в установленные конкурсом рамки. (( это всегда грустно и обидно((.
Нормальный мужчина подумает, что она хочет познакомиться
Думаю, в данном случае речь не идет о нормальных людях. Не находите?
- Ну, это уж совсем по-детски!
Я бы даже сказала: по-идиотски! Но так потребовали мои "редакторы" перед тем конкурсом.

Слово "предали" - опечатка. ))) Но все равно спасибо)))

Возможно, мне действительно стоит переписать начало, вставить больше истинно мужских мыслей и так далее.
Огромное спасибо за столь конкретную и конструктивную критику! Всегда радует, когда тебе вместо простой констатации факта твоей ошибки предлагают альтернативный вариант, да не один!

Я очень рада, что Вы случайно забрели на этот сайт! Забредайте на него почаще! ))

Еще раз спасибо, Вам тоже удачи во всех начинаниях!
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Очень длинная пробка

Сообщение galanik »

Даша, я очень рада, что Вы не обиделись!
Никогда не знаешь, как отнесется автор к размышлениям читателя.
Пишите, нам на радость, - и побольше!
Даша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 09:47

Re: Очень длинная пробка

Сообщение Даша »

Буду стараться! Кстати, хочется теперь узнать Ваше мнение и о других моих рассказах, размещенных на этом форуме.

А Вы сами только читаете, или, как я, графоманствуете потихоньку? :)
galanik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:37

Re: Очень длинная пробка

Сообщение galanik »

Привет, Даша!
Конечно, графоманствую потихоньку. Только, в отличие от Вас, меня никто не читает.
Составила свой образ графомана: человек пишет, несмотря на отсутствие читателей и полную неиздавабельность.

Я обязательно прочитаю Ваши рассказы. Вы хотите отзыв типа "понравилось-не понравилось"?
Ответить