Печаль в зените.

Размещаем здесь свои авторские тексты
Ответить
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

Солнцу гибнуть настал черёд.
Гоните, корите, любите,
Я буду снова идти вперёд.
Мне все равно - печаль в зените.

Последний день нашей жизни
Отмечен дыханьем весны.
Пусть летние завтра мысли,
Сегодня - последние сны.

Солнце, остался лишь час!
И впредь не твоя вечерами.
Прощай, первый-единственный раз!
Я буду плакать с дождями.

Я буду помнить всю ночь,
В забвенье валяясь часами,
Как после потери отца дочь...
Ну разбуди же лучами!

Целуй же мне щёки, глаза,
Забудь, что вечер - прощанье,
То будет завтра, а пока
Лишь ночь прервёт расставанье...

Окинув взглядом дальний фронт,
Расстаешь шёпотом "мне жаль".
И солнце село за горизонт,
А в зените души - печаль...
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Печаль в зените.

Сообщение арчи »

Если в поэтическом плане у вас просматриваются определенные удачи (в зените души - печаль (!)), то в знании законов стихосложения, в чувстве ритма - полный провал. Неужели не чувствуется, что в окончании второй строфы лучше сказать:
Пусть завтра - последние мысли,
сегодня - последние сны.
И энергетика, и звучание будут в этом случае совсем иными. Впрочем, это лишь мое мнение. Можете принимать, можете отвергать... Но в любом случае ваши тексты я читаю с интересом. Удачи вам!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

Летние мысли для меня - мысли о будущем, и никак не являются последними...
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Печаль в зените.

Сообщение арчи »

Мысли у вас могут быть какие угодно, их можно записывать в дневник, озвучивать (или не озвучивать), - все, что угодно. Вы пишете СТИХОТВОРЕНИЕ, и, как минимум (!), должны задуматься, а не повторяют ли мои мысли в сотый раз сказанное уже кем-то. Это одно из основных, краеугольных требований. Это азы. Хотите вы этого или нет. Мне очень жаль.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

Я знаю, что ничего нового в этом мире я скзать не смогу - все слова уже сказаны, а стихи - написаны. Не столько я прожила, чтобы новое во мне родилось. Но я ПЫТАЮСЬ выразить ИМЕННО ТО, ЧТО ДУМАЮ И ЧУВСТВУЮ. Возможно, это возраст, но не вижу смысла писать ложь, врать и себе и другим (не путать с мечтаниями). Понимаете, я не претендую на высокое звание поэта, я - ничто! И если мои мысли хоть чего-то стоят, то я буду родолжать писать, иначе они годны лишь для того, чтобы шептать ветру!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Печаль в зените.

Сообщение арчи »

У меня в литобъединении занимается человек 8, которым нет еще 20 лет. И ваши стихи похожи, я бы сказал, они одного уровня. Ошибки примерно одинаковы (однотипны - так точнее). Но в отличие от вас они, во-первых, буквально жаждут учиться (занятия у нас раз в месяц - они готовы хоть каждую неделю), схватывают на лету, и во-вторых, каждый мнит себя поэтом, правда, с приставкой "начинающий". Если вы не хотите учиться, это ваше право. Но зачем тогда вы выкладываете свои тексты на форуме? Чтобы довольствоваться оценками уровня "нравится - не нравится"? "Думать и чувствовать" - мало, катастрофически мало, надо еще научиться выражать свои думы чувства на бумаге. Это значительно сложнее. И с этим у вас серьезные проблемы.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

Я и пишу, что хочу научиться выражать то, что чувствую. Но не могу я "схватывать на лету", не могу! Я не чувствую той тонкой разницы, которую видите Вы. Наверное, нет у меня души поэта... А что касается оценок типа "нравится-не нравится", то, как Вы, возможно, могли заметить, и их нет...
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Печаль в зените.

Сообщение Меркушев Виктор »

Очень хотелось бы обратиться к Вам по имени, ибо как-то, то ли в силу воспитания, то ли согласно своему интеллигентскому инстинкту, не могу обращаться к человеку по кличке, поэтому обращусь к Вам безлично. Мне понятны Ваши чувства и подобные мысли мне хорошо знакомы; когда-то в жизни мне очень повезло с педагогом, раз и навсегда запретившем мне так думать о себе. Что значит: «я не претендую на высокое звание поэта, я - ничто!» Да любая человеческая жизнь неповторима и бесценна, пишет он стихи или не пишет (по мне так лучше бы не писал, тут я целиком солидарен с булгаковским Мастером). Важно даже не то, ЧТО Вы пишете, а то, что у Вас существует подобная мотивация, позволяющая Вам как-то самоиндефицироваться, определиться (нет, не с поэзией), а с тем, ЧТО представляет Ваше собственное «я», как Вы ощущаете себя среди себе подобных. За свою жизнь Вы ещё не однажды познакомитесь и с «судом глупца», и со «смехом толпы холодной», но никогда и ни при каких обстоятельствах не следует думать о себе, как о человеке неспособном сказать «в этой жизни что-то новое». Жизнь-то сама только и обновляется за счёт нас, тех, кто посвящает ей самые прекрасные порывы своей души. Напоследок приведу ещё одну фразу другого моего преподавателя, не позволявшего нам, честолюбивым студентам-первокурсникам Академии, уничижительно отзываться о творчестве друг друга: «Гении никогда не должны пихаться и толкаться локтями, поскольку на Олимпе места много, а раздают подзатыльники направо и налево только лишь бездари и неудачники».
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

Спасибо Вам, Виктор. Если что, зовут меня Алёна... Знаете, не думаю, что имеет смысл говорить, что все чувства уже кем-то ипытаны, а иначе можно их только высказать, дать им новое определение, пока этого не сделал кто-то лругой... Но для этого нужен жизненный опыт, которого у меня пока нет... И я пока только учусь не принимать чужие слова слишком близко к сердцу...
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Печаль в зените.

Сообщение AGK »

Алёна! По крайней мере,одного вы добились точно-вам удалось никого не оставить равнодушным.Посмотрите,какую активность вы пробудили в участниках форума,а это дорогого стоит! Что же касается жизненного опыта,то это ничто иное,как каждый прожитый вами день. Всё зависит от того,насколько вы в себе уверены. С таким настроем,боюсь,и через 50 лет вам будет казаться,будто вы ничто. Срочно меняйте установку! Изучите основы стихосложения.Мне это не очень помогло. Вам,возможно,тоже особой пользы не принесёт,поскольку знание теории не подкреплённое талантом не имеет высокой цены. Но иметь общее представление о том,чем вы пытаетесь заниматься просто необходимо.Я вовсе не хочу сказать,что вы бездарны,нет.Просто у каждого свой потолок возможностей,и,если ваш потолок окажется существенно ниже,чем у того,с кем вы вздумаете себя сравнить,не стоит рвать на себе волосы и убиваться по поводу собственной бесталанности.Это всего лишь значит,что надо трезво оценить свой уровень и впредь не поднимать планку слишком высоко,но и не опускать её ниже своего потенциала.Надеюсь,я выразил свою мысль достаточно внятно,а то час поздний и в голове всё путается.Не судите строго. И последнее.Прислушайтесь к советам Арчи. Ведь вам искренне желают помочь,поскольку видят вашу перспективность. А если бы вы действительно ничего не стоили,то и внимания никто не обратил бы. Удачи!
mmjaf
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:44

Re: Печаль в зените.

Сообщение mmjaf »

AGK, спасибо за эти слова... просто у меня сейчас сложный и несколько неприятный период в жизни, вот и отвечаю несколько резко, признаю. А насчет Арчи, просто я не понимаю, чего от меня хотят... ну не вижу я особой разницы между
Пусть летние завтра мысли,
Сегодня - последние сны.
и
Пусть завтра - последние мысли,
сегодня - последние сны.
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Печаль в зените.

Сообщение арчи »

Добрый день, Алена. Мой совет - оставьте эти две строчки в покое, бог с ними. Пишите новые стихи. Просто я думаю, что подобная переписка вас равнодушной не оставила, а значит, это обязательно проявится в будущем. Существует определенный недостаток виртуального общения, и это сказывается на понимании. А уважаемому AGK я хочу сказать, что фраза о том, что знания теории, не подкрепленные талантом, немного стоят - замечательна (!!!). В завершении хочу привести высказывание одного из своих учителей (умолчу о его регалиях): "Незаслуженная критика в поэзии - обычное дело, если автор настоящий, она ему не повредит. В сто крат вреднее незаслуженная похвала. После нее автор может никогда не подняться на должную высоту". Нас в свое время корифеи ругали так, как вам, друзья, и не снилось. Уж поверьте. И сейчас, кроме искренней благодарности, я ничего к своим учителям не испытываю. Всего вам доброго. Успехов.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Печаль в зените.

Сообщение AGK »

Думаю,не ругают только потому,что я не принадлежу ни к каким литобъединениям. А то бы...
Ответить