Страница 1 из 1

Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 27 авг 2008, 13:38
Xolod
Вы пробовали читать под музыку? Под определенную музыку, тщательно подобранную, по моему скромному мнению это сильно увеличивает впечатление от чтения.

Добавлено: 06 сен 2008, 22:53
Меркушев Виктор
Ну, конечно! А как же ещё можно читать таких авторов как Джойс или Грасиан. Музон погромче, в кресле поудобней! И обязательно это дело необходимо запить чашечкой хорошего кофе. А что? Никогда не надо лишать себя приятности. А ещё лучше поставить книгу на журнальный столик и любоваться фактурой её обложки, как это делают китайцы, созерцая свои чашки и вазы во время чайных церемоний. Прогресс-то катит вперёд – сколько же можно молча, с сосредоточенным видом переворачивать страницы. И правильно об этом было спросить именно на литературном форуме, где, как не здесь уместен подобный вопрос, ибо многие ещё помнят, что такое книга и знают, как это – читать.

Добавлено: 12 сен 2008, 21:54
deds
Да нет , ето не правильно . Я например все не запоминаю .

Добавлено: 03 окт 2008, 18:04
andrew
Под музыку читать можно. Надо чтобы она была соответственна, отвечала содержанию текста. Я люблю читать под класическую музыку. Поставлю диск Шопена и читаю Брошкевича "Образ любви".

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 21 ноя 2008, 15:29
gorod
а меня отвелкает! лучшев тишине, тогда и воображение лучше работает ИМХО

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 28 ноя 2008, 17:29
мюz
Согласна))

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 06 фев 2009, 16:39
apfel_ru
Меня вот тоже музыка от чтения отвлекает. Все-таки я не Юлий Цезарь, чтоб одновременно много дел делать. :jiggler: :jump: :poet:

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 10 мар 2009, 07:18
kali-yuga
а у меня под разную книгу по-разному.
Буковски, Мисима, Мураками отлично под джаз у меня читаются.
Довлатов здорово шел под русский рок. Хантер С. Томпсон под американскую музыку 60-70-х.
Ни за что не буду слушать музыку при чтении, например, Достоевского. И ни за что не стану читать под Вивальди.
Это же очень субъективно. Сюжет необязательно должен быть связан с музыкой. Скорее всего книга или музыка создает определенный настрой, при котором можно подключить и второе занятие сразу.:contrabass:

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 27 мар 2009, 01:40
Chuda
Фоном для чтения для меня может стать абсолютно всё - шум за окном, телевизор, радио, музыка. Когда читаю с компа, особенно. Сейчас читаю книги Стефани Майер и слушаю "Флер"

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 22 июн 2009, 02:01
rikki
Я всегда удивлялся, когда видел как мои знакомые читали или учили экзамены под музыку... да ещё и не тихую, а громкую! Потом попробовал сам, знаете ли интересно получается! :music:

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 06 сен 2009, 12:00
Даша
Не знаю, как читать, а писать под музыку оченб даже можно! Все удивляются, а у меня просто по-другому и не получается! Врубаю Queen, Doors или Deep Purple - и вперед на встречу новым горизонтам! Иногда даже сюжет в другую сторону поворачивает, когда песня меняется. Вот так!

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 17 май 2010, 23:02
Alkonost
Меня вот тоже музыка от чтения отвлекает. Все-таки я не Юлий Цезарь, чтоб одновременно много дел делать.

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 19 май 2010, 12:02
Никль
Читать под музыку по мне очень здорово. Я очень любил вот программу модель для сборки, где читали вслух под музыку. По мне читать про себя под какой нибудь хороший транс тоже неплохо... Под металл конечно на сознательном уровне бывает трудно сосредоточиться на книге, по мне... Но впрочем кому как, слышал есть люди которые готовятся с ним к экзаменам, читая научную литературу...

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 10 авг 2010, 05:07
Altair83
Xolod писал(а):Вы пробовали читать под музыку? Под определенную музыку, тщательно подобранную, по моему скромному мнению это сильно увеличивает впечатление от чтения.
Не хочу показаться резким, поэтому считайте это моё субъективное мнение.
Музыка отвлекает от чтения лично меня, да и если книга не скучна то она не нуждается ни в каком музыкальном сопровождении, зачем из книги делать театр или телевизор? :) .

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 09 сен 2017, 10:31
Сальма
А мне кажется что под музыку читать просто не возможно

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 27 янв 2018, 17:03
Ermak
Меня музыка при чтении только отвлекает

Re: Музыка как саундтрек к чтению

Добавлено: 14 мар 2019, 12:17
Visondela
Некоторое время назад, читая книги, я стал отвлекаться на любое нарушение тишины, даже самое незначительное. Т.к. мне нравится полностью погружаться в произведение (как, наверное, нравится всем), я решил с этим бороться. Выходом из ситуации стала спокойная красивая музыка. Более того – она не просто стала поглощать внешние шумы, а придала «атмосферности» произведению. Получилось просто отлично.