Страница 1 из 1

Тема для написания произведения

Добавлено: 09 апр 2008, 13:08
Современный разговор
Всем привет!Слушайте у меня тут возник один вопрос!Ведь каждый писатель писал свой роман на теме того что с ним произошло!так ведь!?Например Пушкин писал свои произведения после историй которые с ним приключились,Лермонтов писал "герои нашего времени" от себя(только под именем Печорина),Гоголь писал свой знаменитое произведение на тему которую ему подсказал Пушкин,Солженицин писал "Матренин двор" так же как и Лермонтов от себя,но под другим именем!!!так что многие классики опирались в замысле своих произведений на свой опыт!так что же получается?Достоевский писал "преступление и наказание" так же от себя ,или ему эту идею кто то так же и подсказал???Согласитесь ведь есть над чем подумать!! :x

Добавлено: 11 апр 2008, 08:02
Vislipuzli
Современный разговор писал(а):Ведь каждый писатель писал свой роман на теме того что с ним произошло!так ведь!?
Нет. Почитайте писателей-фантастов и попробуйте еще раз переосмыслить это утверждение. Есть скрытые автобиографические романы, а есть - совершенно художественные. Есть такой прием - эмпатия.

Добавлено: 02 июн 2008, 18:49
Настасья
Очень много таких явных автобиографических следов в стихах Есенина!!! :)

Добавлено: 07 июн 2008, 14:20
Одиночка
А вы никогда не задумавались, что бы вы чувствовали на месте Раскольникова? Вас не посещали его мысли?

Добавлено: 08 авг 2008, 14:18
Xolod
Не думаю, что литературные негры которые пашут на Донцову пишут про себя) Хотя их творения произведениями тоже не назовешь. Опять же можно вспомнить таких писателей как О. Генри или Джек Лондом в творчестве которых очень явно прослеживаются их судьбы, переживания и мировозрения. И тем не менее они писали рассказы-поделки в угоду времени и моде, в которых от авторов нет абсолютно ничего. Так что.. все относительно.

Re: тема для написания произведения

Добавлено: 11 ноя 2008, 19:09
Академик
Самое интересное, если "Мастер и Маргарита" написана, как роман основанный на личном опыте...Ведь Булгаков за день до смерти знал, что покинет подлунный мир, не герои ли романа подсказали ему?!