Литературный product placement

Разные темы о литературе
Ответить
Мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:43

Литературный product placement

Сообщение Мария »

Всем привет!

Каждый читающий человек не раз сталкивался в современных произведениях литературы с таким явлением как product placement (скрытая реклама товаров в тексте).
Конечно, у рекламодателей появился новый канал маркетинговой коммуникации, а у издательств дополнительный источник дохода. Но о читателе, который с помощью книги пытается скрыться от перенасыщенного коммерческой информации мира, никто не подумал.
Признаю, что явление это чаще встречается в ширпотребных женских романах, но не редким оно становится и в более серьезной литературе.
А как вы относитесь к этому? Обращаете ли вы внимание на такие рекламные уловки? И если обращаете, то раздражают они вас или оставляют равнадущными?
AGK
Почетный писатель форума
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 01:56
Откуда: Липецк

Re: Литературный product placement

Сообщение AGK »

Меня сие не раздражает.По-моему,вполне приличный способ заработка. Хотя бы так,уж если литература не приносит больших денег сама по себе. И потом,когда текст действительно хорош,то всё остальное автору,около- и внелитературное,я могу простить. Если же речь идёт о бульварном чтиве ,то тут какие-либо претензии предъявлять вообще бессмысленно.
Быколай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 06:00
Откуда: Самиздам

Re: Литературный product placement

Сообщение Быколай »

это чтож за более серьёзная литература такая? :o
ни разу не встречал! Может не замечаю? :shock:
А если серьёзно, то суп отдельно, мухи отдельно! Либо искусство, либо коммерция.
Мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:43

Re: Литературный product placement

Сообщение Мария »

Знаете, я и Пелевина могу отнести к серьезной литературе. Своеобразной, модернистской, но к серьезной. А уж его романы перенасыщены брэндами и торговыми марками. Пусть не все было проплачено заранее, но продажи многих товаров подскочили после публикации его произведений.
Ответить