Помогите разобраться."Стёб" Семена Злотникова.

Разные темы о литературе
Ответить
ikum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 14:53

Помогите разобраться."Стёб" Семена Злотникова.

Сообщение ikum »

:shock: Если кто-то прочел эту весьма и весьма занятную книгу - "СтёБ" Семена Злотникова - может, будет так добр, что поделится со мной своим и ощущениями. Я же, в свою очередь, готов поделиться своими. Итак, начнем с названия: "СтёБ" с самого начала - что это? Приглашение читателя к иронии, смеху, издевке? Насмешка над кем и по какому поводу? По поводу своих мифологизированных персонажей? Или по поводу мифов, рассыпанных в огромном количестве по страницам романа? Или автор стебается надо мной, читателем, и как бы, посмеиваясь, советует: не относись ни к чему так уж всерьез, на самом-то деле ничего всерьез не существует и все по большому счету придумки и вранье. Просто одному вранью всего пару лет, а другому - пара тысяч. К давнему вранью все настолько привыкли, что уже поверили и не представляют, как по-другому. И вот автор, как вроде, в этакой стебовой манере, как кегли, сшибает мои представления о, якобы, настоящем и как бы прекрасном. Создается впечатление, что Злотников не имеет авторитетов. Точнее, иметь их не хочет. Хорошо ли это? Я давно не сталкивался с книгами-загадками. Хорошо бы перекинуться с понимающим человеком.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться."Стёб" Семена Злотникова.

Сообщение Меркушев Виктор »

Я не читал эту, очевидно, весьма достойную книгу, но, скорее всего, она написана в постмодернистском ключе. Трудно отнести это направление в литературе к какому-нибудь стилю, всё-таки стиль предполагает некоторую строгость и определенность, чего в постмодернизме быть не может, зато наличествует ироническое отношение к предшествующему опыту мировой культуры и его авторитетам. И, уверяю Вас, таких книг, при желании, можно найти немало. Постмодернистская культура ликвидировала представление об искусстве, как способе переживания бытия, представляя само творчество игровой формой общения со смыслами, прежними и вновь обретаемыми, и придающее легальный статус любому неорганизованному материалу, при котором старые ценности, ранее возведенные в абсолют, сближаются с теми, которые не несут в своей основе не эстетического, не художественного содержания. По сути, между ними ставится знак равенства. Возможно, существуют сторонники и такого понимания искусства, для них и пишутся подобные книги. Лично мне ближе другое.
ikum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 14:53

Re: Помогите разобраться."Стёб" Семена Злотникова.

Сообщение ikum »

Спасибо за то, что откликнулись. Мне по душе практически все Ваши замечания о литературных стилях и направлениях. Жалко только, что Вы не читали романа. А мне было бы интересно обсудить с человеком Вашего уровня именно эту книгу. Увы или к счастью, по роду занятий я далек от искусства. Я просто читатель. И до сих пор мои предпочтения находились в классическом русле.Но с годами все реже обнаруживаю книги, могущие меня увлечь. "Стёб" поразил меня, прежде всего, неординарностью мышления. Множеством смыслов,своими открытиями - хоть и в постмодернистском ключе.
К слову, чем не постмодернисты писатели Библии, Данте, Гете и прочие неизвестные сказители народных эпосов?
Режиссер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14

Re: Помогите разобраться."Стёб" Семена Злотникова.

Сообщение Режиссер »

Наткнулся на ваш диалог: простака, тонущего в незнакомой воде и кричащего о помощи, и мудреца, поучающего простака с берега, почему тому в эту самую воду не следовало соваться.И в театре, и в быту меня тошнит от усталых эстетов, дряблой рукой заранее ставящих крест на любом живом действе. «Не читал – но знаю, про что там и как!», «не видел – но чего там такого, чего я еще не видал!».Многоуважаемый утопающий: как мне кажется, вы не вполне врубились в жанр произведения. Автор родом из театра и жанр, обратите внимание, он заявляет на обложке: «Стёб»! Он, словно предвидит ваши будущие сложности и говорит: расслабьтесь, уберите важность, станьте на минуточку детьми, забудьте, что знали, ведь возможно еще и вот так, и вот этак... По сути, Злотников нам предложил свое евангелие, нисколько на нем не настаивая: «Стёб»!
Ответить