Духовная пища (почти кулинарное)

Разные темы о литературе
Ответить
Аватара пользователя
леник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 01:04
Откуда: Самара

Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение леник »

Один мой знакомый, говоря о литературе, очень часто использует "пищевые сравнения"- "сироп со страниц так и льётся", "это- мясо!" и т. п. , приходилось слышать и выражение "литературный фаст-фуд".
Мне интересно произведения каких авторов для Вас хлеб, а каких- чипсы. Какая поэзия для Вас самогон, какая- шампанское, а что- чуть прислащённая водичка.

Чьё творчество какие "пищевые" ассоциации в Вас вызывает?


Я могу сравнить детективы Дика Фрэнсиса с сильно наперченным жареным мясом (не шашлык!), а "Облако в штанах" Маяковского- с самогоном хорошей очистки- кроет сразу, но похмелья нет. "Любовные диктовки для Линды" Аполлинера напоминают мне рислинг.
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Меркушев Виктор »

Я очень уважаю людей с чувством юмора, и сам люблю пошутить, но здесь что-то «не догоняю». Настоящая литература не вызывает никаких пищевых ассоциаций, это – литература и всё. Ни в каких рогаликах и куличах не представимы мои любимые Грин и Паустовский, и Маяковский, гений которого я также высоко ценю – никак не самогон. Есенин писал, что после прочтения стихов Клюева вслух у него в клетке сдохла канарейка, вот в это могу поверить. Дурная литература может быть ядом, но обычно оказывается чем-нибудь более экологически безвредным, но тоже неприятной субстанцией и всегда с противным запахом. Но не пищей, это – нет. Хотя большинству современных литераторов далеко до Клюева, схарчить целую канарейку для этого всё же талант какой-никакой потребен! А нашим бы без ошибок пару-тройку предложений написать – и то славно!
Аватара пользователя
леник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 01:04
Откуда: Самара

Сообщение леник »

Возможно, Вы слишком требовательны. Или я написала слишком "приземлённо".
Я без книг как без еды. Когда нечего читать, возникает ощущение голода. Но и "есть всё подряд" не стану. И если у Вас после прочтения хорошей книги не возникало чувство удовлетворения, как после хорошего обеда, или после чтения стихов не возникало состояния, похожего на опьянение, это значит лишь то, что Ваш способ восприятия печатного слова отличается от моего, и только.
И зачем считать его единственно верным?
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение apfel_ru »

Ну, собсна, сравнения и прочее - это ж и есть творчество. Говорить аллегориями - самое милое дело. А уж фастфуда от литературы - просто завались. Пока что-нибудь вкусненькое найдешь, с ума сбрендить можно! :angel:
leopold
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:58

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение leopold »

apfel_ru писал(а):Ну, собсна, сравнения и прочее - это ж и есть творчество. Говорить аллегориями - самое милое дело. А уж фастфуда от литературы - просто завались. Пока что-нибудь вкусненькое найдешь, с ума сбрендить можно! :angel:
Мне достаточно часто приходится писать рецензии на произведения своих виртуальных коллег - графоманов. А т. к. по одной из моих специальностей, я повар, то сравнения с кулинарией считаю вполне уместными. И еда и стихи могут быть красивыми и обладать гармонией ; а могут быть безвкусной стряпней. Хорошие стихи, как и хорошее блюдо, должны красиво смотреться, легко усваиваться и надолго запоминаться своим " послевкусием ", как хорошее вино. :beer:
Быколай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 06:00
Откуда: Самиздам

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение Быколай »

Самый "аппетитный" автор: Франсуа Рабле с классическими своими Г. и П.!
А бывает кстати неаппетитная совсем литература, противоположные ассоциации рождающая. Но тоже искусство.
Yvgeny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:18

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение Yvgeny »

Друзья по моему мнению мы часто ошибаемся называя литературные произведения духовной пищей . Происходит это потому что нам ещё в школе постоянно твердили ,что "не хлебом единым будет жить человек ..." ,но окончание этой Библейской фразы постоянно искажали говоря "...но литературой ,театром музыкой...и т.д. На самом же деле фраза полностью звучит так "Не хлебом единым будет жить человек ,но всяким словом исходящим из уст Божьих"
Все кто хочет поесть настоящей духовной пищи советую:
.http://www.evangelist-online.net/ru/ind ... nfo&id=380
Книга "История спасения" американской писательницы конца Х1Х Эллен Уайт.
Последний раз редактировалось Yvgeny 28 фев 2009, 10:21, всего редактировалось 2 раза.
МЭМИ2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:44

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение МЭМИ2 »

Я тоже размышляла на эту тему и пришла к такому выводу (не претендую на его абсолютность). Как известно из психологии, люди делятся на визуалов (для них главное то, что они видят), аудиалов (главное то, что слышат), и кинестетиков (главное - ощущения). Вот кинестетики воспринимают литературу через вкусовые ощущения. У меня слог письма некоторых писателей, например, Людмилы Улицкой, вызывает восхитительные вкусовые ощущения, хотя ни с каким блюдом я это не ассоциирую.
Санин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:54

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение Санин »

Ну, вообще-то говоря, такие сравнения я слышу довольно часто. Обычно фаст-фудом нарекаются бросовые романчики-детективы, что автором штампуются по несколько штук в год. Читая такие "шедевры" диву даешься, что их еще кто-то раскупает, впрочем - кажлому свое, наверное.
А вообще литературный фаст-фудом можно с уверенностью назвать всяческие "урезанные варианты" произведений. Причем великих произведений!
Сейчас, например, в Германии началось издание произведений классиков мировой литературы в "упрощенном варианте". Школьники скупают брошюрки, литературные критики негодуют. Бедный Шиллер такого себе едва ли мог представить :x
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Духовная пища (почти кулинарное)

Сообщение арчи »

Лично у меня после каких-то сильных вещей не возникает вкусовых ассоциаций, но с мыслью данного автора я многократно сталкивался (несколько лет руковожу литературныя объединением при Союзе писателей) и признаю за данной ассоциацией право на существование. Понять автора я могу, и соглашусь с ним в том, что таков у него стиль восприятия. На все 100%.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Ответить