Романы Герберта Уэллса.

Разные темы о литературе
Ответить
Мила
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 22:41

Романы Герберта Уэллса.

Сообщение Мила »

Обожаю роман Г.Уэллса "Машина времени". Особенно мне нравится начало, где автор доходчиво и достоверно объясняет теоритические основы машины времени так, что потом роман воспринимаешь уже ни как фантастическое произведение, а как историческую летопись. К тому же Уэллс добавив в произведение социальный конфликт и смешав всё это с красочным сюжетом получил настоящий бестселлер,который актуален сейчас,как в принципе и 140 лет назад...
То, что я слышу, не имеет значения: важно то, что я вижу,особенно когда закрываю глаза.
apfel_ru
Почетный писатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 11:33
Контактная информация:

Сообщение apfel_ru »

Стыдно, но у меня как-то не дошли руки до почитать Уэллса... Когда-то читали отрывки в оригинале - запомнил, что читать было довольно трудно - все-таки английский мне не родной... Но, безусловно, интересно должно быть - посмотреть, с каких таких произведений пошла научная фантастика. :yes:
Мила
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 22:41

Сообщение Мила »

apfel_ru писал(а):Но, безусловно, интересно должно быть - посмотреть, с каких таких произведений пошла научная фантастика. :yes:

Да,очень даже интересно почитать фантастику, конечно если вы не считаете, что это бесполезная чепуха...
То, что я слышу, не имеет значения: важно то, что я вижу,особенно когда закрываю глаза.
Vislipuzli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:11

Сообщение Vislipuzli »

Фантастика фантастике рознь. Есть и серьезные вещи в этом жанре, а есть и бульварщина. Просто никогда не стоит все в одну кучу грести.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Мила писал(а):Да,очень даже интересно почитать фантастику, конечно если вы не считаете, что это бесполезная чепуха...
Соглашусь с Vislipuzli - фантастика фантастике рознь. Уэллс, безусловно, весьма интересный автор. Не зря его уже давно считают классикой мировой литературы!
Актуальность у фантастических произведений, правда, чаще всего с годами проходит, поскольку в научнофантастических произведениях авторы выступают как предсказатели, а их предсказания зачастую не сбываются. Довольно забавно сейчас читать про пленочные фотоаппараты вместе с андроидными роботами. :o
Мила
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 22:41

Сообщение Мила »

Мне очень жаль, что некоторые в фантастике видят только недолгосрочные предсказания. На мой взгляд это слишком примитивно рассматривать фантастику, исключительно как будущий прогноз.
То, что я слышу, не имеет значения: важно то, что я вижу,особенно когда закрываю глаза.
Xolod
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 22:58

Сообщение Xolod »

Admin писал(а):Актуальность у фантастических произведений, правда, чаще всего с годами проходит, поскольку в научнофантастических произведениях авторы выступают как предсказатели, а их предсказания зачастую не сбываются.
Некорректно проводить параллель между фантастикой в целом и подразделом научной фантастикой.
Жанр фантастика вкючает в себя:
Фэнтази,Стимпанк,Утопии (анити), Космоопера,Апокалиптика, Киберпанк и т.д. + тучи поджанров: альтернативно-историческая фантастика, социальная фантастика, военная научная фантастика, апокалиптическая, постапокалиптическая фантастика, ксенофантастика..
Лично мне импонирует социальная фантастика, взять хотя бы "Микромегас" Вольтера написанный в XVII веке. Элементы фантастики зачастую служат лишь фоном, придающим произведению нужную контрастность.
Molly
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 18:46
Откуда: Тартар

Сообщение Molly »

Кто-нибудь на форуме? :twisted:
Иногда начинания не так просты.
Иногда уйти- единственный выход.
Linkin Park
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:32
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Admin »

Molly писал(а):Кто-нибудь на форуме? :twisted:
Читают - много, отвечают - реже... А что? :D
Citat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:27

Re: Романы Герберта Уэллса.

Сообщение Citat »

Ммм... хорошая тема, но ушла в другое русло. Да и вобще забылась.

Читал у Уэлса произвдения - Машина времени, Война миров, Пища богов, Человек - невидимка.

Даже спустя сто лет его книги читаются и, что самое главное, не вызывают какого-то резкого чувства отчуждения от реальности. По ним снимают фильмы, или, по крайней мере, пытаются снять. Что получилось с машиной времени, фильмом назвать очень сложно. Так что, хороший фантаст был... побольше бы таких людей :)
Мила
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 22:41

Re: Романы Герберта Уэллса.

Сообщение Мила »

Ну, хоть кто-то разделяет мои интересы. :lol:
То, что я слышу, не имеет значения: важно то, что я вижу,особенно когда закрываю глаза.
vitrum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 20:15

Re: Романы Герберта Уэллса.

Сообщение vitrum »

Зачитывалась Уэльсом в детстве. "Человек-невидимка", "Машина времени" ммм... никакая экранизация не заменит чтения :)
marmar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 16:57
Откуда: Казань

Re: Романы Герберта Уэллса.

Сообщение marmar »

Я тоже Уэлса обожаю!
Ответить