Что вы читаете?

Разные темы о литературе
Александр Коробов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:19
Откуда: Липецк

Re: Что вы читаете?

Сообщение Александр Коробов »

Ну, тут уж сколько людей,столько мнений.Имел бы возможность,с удовольствием пожал бы руку г.Иванову,(как и вашу,Арчи) и сказал бы ему спасибо за"Геогрофа",уж больно история "легла" на душу.Рекомендация учтена.Кстати,Арчи,вы не представлены на Стихи.ру?
Не нарушайте моего одиночества...Не оставляйте меня одного! (М.Жванецкий)
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Нет, не представлен. Я сейчас стихи пишу редко, в основном - детективы и фантастику. У меня два стихотворных сборника вышло в 1995 и 1999 годах. В этом году исполняется 80 лет пермской нефти, ЛУКОЙЛ объявил конкурс на написание гимна с грандиозными призами. Последние дни ощущаю себя поэтом песенником - записывали в студии с наушниками. Непередаваемое "очучение". Извините, если отвлек...
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Александр Коробов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 18:19
Откуда: Липецк

Re: Что вы читаете?

Сообщение Александр Коробов »

Главный приз,должно быть,личная скважина? На сайт обязательно зайду,чуть позже.А о работе в студии могу только мечтать.Завидую вам,Арчи,по- белому.
Не нарушайте моего одиночества...Не оставляйте меня одного! (М.Жванецкий)
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Александр, у вас все впереди. Когда мне было 25, не было ни интернета, ни мобильников, по телевизору - всего 2 программы, и те идеологически выверенные... Сейчас в это поверить сложно, не правда ли?
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Элана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:24

Re: Что вы читаете?

Сообщение Элана »

Анюта, я с вами полностью согласна, книга способна повлиять на мировоззрение людей. Что касается меня, то у меня есть любимые книги, которые смогли повлиять на меня, на некоторые взгляды. У меня есть книги, которые люблю читать в трудные моменты в жизни, так как они помогают мне пережить многое, но также есть книги, которые просто приятно почитать тихими зимними вечерами или просто зарывшись под одеяло весь день напролет (или ночь :)). У меня много любимых произведений, в основном это русская и зарубежная классика. Сейчас на ум приходят такие авторы, как Островский, Чехов, Бунин, я уж не говорю о Достоевском. Из ппрочитанного за последнее время особенно впечатлил "Большие надежды" - Диккенс, прочитала не отрываясь. Ну а Ремарка вообще мой кумир.

Участники форума будьте активны, порекомендуйте что читать-то чтобы прям на одном дыхании :)
Элана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:24

Re: Что вы читаете?

Сообщение Элана »

извините за ошибку - Ремарк!
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вы читаете?

Сообщение Меркушев Виктор »

Очень сложно, вот так, руководствуясь лишь собственными предпочтениями рекомендовать другому какую-нибудь книгу. Однако я бы порекомендовал Вам Грина, нет не Грема, а Александра, его «Блистающий мир» или «Золотую цепь». И не только потому, что я Грина очень люблю, просто, если внимательно читать его вещи начинаешь видеть в окружающем то, на что раньше не обратил бы никакого внимания, замечать такие оттенки, которые ранее были неразличимы. Я, конечно, несколько утрирую, такое не под силу одному, пусть даже такому талантливому автору, но хорошие книги, понятые и осмысленные, действительно дают нам такую способность.
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Что вы читаете?

Сообщение Анюта »

Книга- это один из тех кирпичиков в нашей жизни, которое всё же составляет наш внутренний мир! Коренным образом, конечно, она не изменит то, что годами складывалось в голове, но она дополняет и корректирует то, что испортили реалии нашей жизни!
Xelena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 18:55

Re: Что вы читаете?

Сообщение Xelena »

Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра. - перечитываю второй раз. Прошло два года с момента первого прочтения, восприятие прочитанного -меняется.
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Что вы читаете?

Сообщение Анюта »

Я с вами согласна, каждый раз, читая одно и тоже стихотворение, восприятие его всегда разное! Причём, это зависит от многих факторов (от возраста, настроения и даже времени года).
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Думаю, это не книги корректируют то, что сделали реалии жизни, а реалии жизни ставят с ног на голову то, что изначально в нас заложено литературой. И второе, я уверен, что восприятие стихотворения (если оно настоящее) не должно зависеть от настроения, возраста и времени года. Скажем, В. Ходасевич или Н. Рубцов всегда останутся таковыми, когда бы их мы не прочитали, а именно - великими поэтами. Это касается и прозы. Другое дело, что нам хочется, в зависимости от настроения или времени года кого-то почитать конкретно. Но это совершенно иное.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Элана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 13:24

Re: Что вы читаете?

Сообщение Элана »

Меркушев Виктор, спасибо за рекомендации, обязательно прочту А. Грина, а потом поделюсь впечатлением.
Анюта
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:06

Re: Что вы читаете?

Сообщение Анюта »

Так я это и хотела сказать, конечно же произведение одно, но мы его по-разному можем воспринимать, всё зависит от жизненных обстоятельств!
Mirliton
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:11

Re: Что вы читаете?

Сообщение Mirliton »

Прочитала вчера Юрия Нагибина "Дневник". Памятник ушедшей эпохе.
Союз писателей, дачи, командировки, интриги, идеология. И ведь умудрялись
при этом писать хорошо. Сегодня вроде и все барьеры слетели, а сказать
нечего. "Дали вчера мне свободу - что я с ней делать буду?" В.В. Вместо ком. идеологии
- издательские форматы. Что не вписывается в формат, света не увидит. Хотя бывают исключения.
Прочитала странную, но приятную книгу "Рассыпанный жемчуг, или Свидание в Праге". Брала ее
с собой в Прагу же. То ли обстановка благоприятствовала, то ли и в самом деле хороша.
Автор - Юлия Меньшикова. Кто-нибудь читал другие ее книги?
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Я, пожалуй, читаю намного меньше, чем пишу (чукча не читатель, чукча - писатель), и в дороге у меня с собой, как правило, не книга, а ноутбук. Но это не от того, что я не люблю читать (например, Гюнтера Грасса или того же Бернара Вербера проглатываю достаточно быстро), просто когда вижу моноприем (то есть, понимаю, КАК это сделано), теряю всякий интерес к книге. Сейчас крайне мало интересных авторов в прозе и тем более - в поэзии, поэтому те "лучи света в темном царстве", которые изредка появляются, заслуживают пристального внимания. Полностью согласен с gansas в том, что творчество - это свободное изложение мыслей и идей писателя, и сарказм Виктора Меркушева здесь откровенно неуместен. Словосочетание "задачи литературы" - дикий архаизм типа "Задач советской молодежи в свете решений XXIV съезда...", если кому-то подобная брандахлыстина греет душу - ради бога, только не стоит преподносить ее как аксиому. Слава богу, эпоху "задач" мы с божьей помощью преодолели и, надеюсь, больше не вляпаемся в нее никогда. Успехов форумчанам!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вы читаете?

Сообщение Меркушев Виктор »

Что ж, придётся согласиться с одним моим хорошим знакомым, что наступает эра «нового средневековья» с малообразованными нечитающими писателями, к тому же бредящих зачем-то невразумительными «задачами советской молодежи». Полноте, большинство читающих эти «кричалки» не понимают, им невдомёк о чём это Вы. Странно, что в слове «брандахлыстина» нет ошибки. Если честно, то я её ожидал.
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Можно было отразить подачу Виктора, пустившись в колоритные рассуждения относительно того, в эру каких редакторов мы живем, и эффектно отыграться за всю испорченную кровь последних десятилетий (и уж пятью строчками здесь бы точно дело не ограничилось). Но зачем? Не это является целью моего пребывания на форуме, к тому же стихов Виктор Меркушев (к сожалению) не пишет, а мне интересно именно становление поэтического дарования. Успехов!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Меркушев Виктор
Почетный писатель форума
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 10:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что вы читаете?

Сообщение Меркушев Виктор »

Ну да, редактор я может быть и не сахар. Особенно для тех, кого не пустил по бумажным волнам. Но надо же понимать, что художник, не ставящий перед собой никаких задач кроме спонтанного самовыражения – не художник вовсе. Это любитель, с присущим любителю его фальшивым самодеятельным свистом. И фамилия у них одна на всех, наследственная – «Свистов» им фамилия. Такой художник, с позволения сказать, никому не интересен: ни себе, ни людям. Тайна творчества в востребованности – читатели должны желать читать твои сочинения, зрители – жаждать видеть твои создания. Но желать их не от праздного интереса, такая востребованность должна быть созидательной. А кто этого не понимает, то и слов тут тратить не нужно, во всяком случае Спаситель завещал не метать бисер там, где не должно. Обо всём об этом также много написано классиками и отнюдь не классиками марксизма-ленинизма. В любом творческом вузе – это первая заповедь. Правда, у нас сейчас в литературе, да и не только, всё больше василии иванычи – им Академии ни к чему, они сами себе Академии. Мусоргские, да и только!
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Вот это разговор уже более предметный. Правда, прилагательное "спонтанный" имеет неприятный физиологический оттенок, ну да ладно. Что меня всегда умиляло в критиках, так это - как складно они могут описывать творческий процесс, к коему сами не имеют никакого отношения. Автор ставит перед собой задачи (так и хочется добавить - "в свете решений..." и прочь), вынашивает в себе замысел, а потом героически претворяет его в жизнь, то бишь - превращает в нетленку, горбясь над бумагой (клавиатурой) денно и нощно. Как далеко все это от настоящего творчества! Сколько приходилось мне доказывать тем же филологам (скажем, встречаясь со студентами филфака), или давая интервью телевизионщикам, насколько не соответствует это истине. Вы спросите как-нибудь у автора серьезного романа, какие он задачи ставил перед собой во время написания. Да он просто получал кайф, работая над главами (сидя в архивах, собирая материалы и прочь). Потому что писатель прежде всего - человек, ВОСПРИНИМАЮЩИЙ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР КАК ТЕКСТ. Это его среда обитания, поле его самореализации. Поэтому мне интересны настоящие писатели - это самородки, и я счастлив, что общаюсь с ними практически каждый день. Вспомните слова Ахматовой о том, из какого сора... и т. д. Есть редкие авторы, которые могут создавать шедевры, простите, исключительно в алкогольном состоянии. Не думаю, что они при этом ставят какие-то задачи. Что касается образования, то, насколько я знаю, ни Николай Рубцов (был отчислен из Лит института), ни Сергей Есенин Академий не кончали, Михаил Булгаков имел высшее медицинское образование. Лишь Владимир Набоков имел степень Доктора французской и русской литературы (Кембридж, кажется)... Борис Пастернак - философ, кажется... Список можно продолжать долго. Я лишь привел пристрастно литературные вершины прошлого века. Вы считаете, что писателя можно научить писать? При чем здесь творческие вузы? Думаю, не стоит решать за людей, интересен ли им художник по фамилии (с Вашей легкой руки) Свистов. А если исходить из востребованности, то самая творчески состоявшаяся нынче - Дарья Донцова. Не знаю, подходит ли к ней термин "тайна творчества". Раскрутить можно любого автора и он будет востребован. Я извиняюсь за сумбур, но мне кажется, Виктор, вы не совсем правы в том, что касается литературного творчества. Извините. С уважением.
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
арчи
Почетный писатель форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:00
Контактная информация:

Re: Что вы читаете?

Сообщение арчи »

Кстати, в продолжение темы. На мой взгляд, самым ярким автором в плане отсутствия каких-либо постановочных задач, был Владимир Владимирович Набоков. Вот кому было действительно наплевать - как его воспримут, и воспримут ли. Отсюда произрастает неимоверная сложность и полифония его ассоциаций, его предложения на 10 - 15 строк. И именно поэтому он - НАБОКОВ. А поставленные перед писателем задачи рано или поздно выведут нас на идеологию. Которая, кстати, все более набирает обороты... Как знать - может, все вернется на круги своя. Как знать!
Арчи
И опять зачертит иней
и опять завертят мной...

www.av-maltsev.narod.ru
Ответить