"Евгений Онегин" вопрос от любителя

Разные темы о литературе
Ответить
Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 22:48
Откуда: Москва

"Евгений Онегин" вопрос от любителя

Сообщение Марина »

"Мой дядя самых честных правил"
Уважаемые литературоведы, пожалуйста,кто может объяснить смысл этой фразы? :oops:
Набоков пишет про аллюзию на французские романы, Лотман - про разговорный оборот; а от одного человека я слышала, что формулировка "самых честных правил" давалась человеку незнатного происхождения при его выходе со службы, чтобы как-то отметить его заслуги; это было в то время расхожим и всем понятным выражением. Вот только получается, что у Онегина дядя неблагородного происхождения?
Пишите.
Аватара пользователя
Mik
Доброжелатель форума
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 12:52
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение Mik »

Вот в чем затрудняюсь помочь, так в этом. Пушкиноведы работают над исследованием этого вопроса, но любые варианты решения представляют собой лишь трактовки. Поскольку автора уже нет, то и выводы каждый делает для себя сам.

Вот интересное исследование этого вопроса - http://www.speakrus.ru/articles/uncle1.htm. Возможно, Вам будет интересно. :twisted:
Литература - наш общий дом! (© litnet.ru)
Аватара пользователя
мюz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:44

Re: "Евгений Онегин" вопрос от любителя

Сообщение мюz »

Я всегда думала, что этой фразой Пушкин хотел сказать лишь, что дядя его был человеком честным и придерживался правил, установленных в обществе))) Стыдно мне...
Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Евгений Онегин" вопрос от любителя

Сообщение Академик »

А я думаю, что "самых честных правил" значит, что человек воспитан в контрасте с маргинальным обществом, знает дуэльные правила, умеет ухаживать за красивыми девушками, да и плюс к этому образован(читать, писать и т.д.) то есть то что сейчас умеет каждый уважающий себя человек, а раньше было доступно лишь небольшой прослойке социума.
Критикуйте, если это не так. Мне теперь тоже стало интересно, что же эта фраза значит по настоящему :-)
Жизнь-дыхание универсума, материя-оцепеневший дух...
Ответить