Страница 1 из 1

О Родине, об эмигрантах и о себе

Добавлено: 07 фев 2007, 02:42
MAN
Из записей в моем ЖЖ, недавно и временно посаженных «под замок»

Мое конкурсное произведение, естественно, об Узбекистане, Ташкенте, его конкретной «точке», памятной мне. Оно писалось в апреле-мае 2006 года. Имеет посвящение: Константину Гвинну из Нью-Йорка//Геннадию Норду из Монреаля.
Срок отправки конкурсного стихотворения по «бумажной» почте для нероссийских участников – 11 октября.
Я не торопился. Можно было бы и в мае, но моя отправка состоялась в начале августа

Добавлено: 07 фев 2007, 02:44
MAN
Более 25 лет (больше К.Гвинна) живет в Нью-Йорке известный поэт Инна Богачинская. Вот что она говорит в интервью для литературного сборника «Южный город»:
- С Америкой у меня близкие отношения не сложились. Здесь нет задушевности, человеческого тепла, сопереживаемости. 13 лет я работала в Рокфеллеровском университете. Общение идет ничем не обязывающими формулами. И на вопрос «как дела?» не слушают ответа, т.к. у всех априори «все хорошо». В них, как будто в компьютере, одна на всех программа заложена…
Американцы ничего «не берут в голову». Детей воспитывают так же: у нас все замечательно и прекрасно. Наши дети это быстро вобрали: общение на расстоянии. В маленьких городах женщины за собой не следят. Нет шквальности чувств. Все вычислено и выверено. Родителей обычно ни во что не посвящают. Нашумевшая мыльная опера «Династия» – это сказка даже для Америки.

Добавлено: 07 фев 2007, 02:45
MAN
Больше, дольше, чаще, содержательнее из всех эмигрантов я общался именно с Костей Гвинном. Разговоры с ним я проецировал на других эмигрантов, с которыми приводилось и приводится изредка общаться, а впечатление, полученные от последних, я опять-таки экстраполировал на Костю. И в свете всего этого я, в конечном счете, видел себя.
Я еще при Горбачеве списывался с американским и многими другими посольствами на предмет эмиграции. Обстоятельства семейной жизни сложились таким образом, что я все последующие годы был связан по рукам и ногам. Так и не дошли руки до того, чтобы всерьез заняться реализацией насущной необходимости уехать в другой мир, как мне казалось, свободный и подходящий мне. В конце 90-х был у меня сильнейший «приступ»: задыхался в Узбекии. Своих подрастающих детей я настраивал на то, что «надо дергать отсюда», что «здесь ловить нечего». И когда дочь, начиная с 2000 года трижды по полгода побывала в Нью-Йорке, я был «за», чтобы она и вовсе перебралась туда… Впрочем, не буду углубляться в мемуаристику. Скажу только, что в 2005-6 годах я уже не одобрял попыток сына «дергать отсюда». И это при всем при том, что в Узбекии нормальному человеку до сих пор «ловить нечего»…

Добавлено: 07 фев 2007, 02:47
MAN
Развитие во мне за последние 5 лет «эмигрантофобии» и «родинофилии», что является разворотом на 180 градусов относительно прежних моих воззрений, в немалой степени катализировалось нью-йоркскими событиями 11.09.01 и последовавшими за ними извержениями «вулканов» ксенофобии во всем мире, до того казавшихся потухшими...

Добавлено: 07 фев 2007, 02:48
MAN
Гвинн нередко бахвалится, что он – волк, справедливый, но злой, а если понадобится, то и жестокий. В его годы я тоже был таким: непримиримость, «непрощенчество», «неспускательство» считал главными достоинствами рыцаря и аристократа. Костя моложе-то меня всего лишь лет на 7. Для меня последние 4 года, когда я уже всерьез пришел в поэзию, были решающими для того самого приближения к «зоне просветленности» не на словах, а в самом деле. А как сложится у Кости приближение к своему 60-летию в этом смысле? Есть два обстоятельства, неизменно печалящих меня, о которых я, так или иначе, неоднократно обращал внимание Гвинна: его «бывшесть» как поэта, его творческое бездействие в стихотворческом отношении (в ответ каждый раз «волчонок» угрожающе скалил зубы); его жизнь на чужбине, географическая оторванность от Родины…

Добавлено: 07 фев 2007, 02:50
MAN
У Гвинна в его дадаистской «попытке автобиографии» есть фраза «две родины-мачехи».
У меня с Родиной с тех пор, как в 1973 году вернулся из Москвы, тоже не сложилось близких отношений. Последние 5 лет нигде не работаю, никаких источников доходов не имею, никаких пособий не получаю (только не надо вопросов, почему я не умираю!). А последние полгода – ни с кем вживую не общаюсь, кроме ближайших родственников. Но на душе – спокойно, в сердце – равновесие, в голове – порядок. И во многом именно потому, что я, наконец, осознал, что своя Родина – это мать, которая у всякого человека только одна-единственная.
Хорошо, что не получилось уехать.
Там, в заграницах, может, материально и стало бы лучше, но душа и сердце замкнулись бы в своем ожесточении, и никогда не познал бы я на чужбине, что такое хотя бы приблизиться к « зоне просветленности» - не на словах, не в Net-тусовках, не в книгах, не в тех или иных авторах, не в цитатах из них, НО НА САМОМ ДЕЛЕ…

Добавлено: 07 фев 2007, 07:06
MAN
Кто-нибудь еще сумлевается?
(Запись в ЖЖ от 26.01.2006)

В воскресенье, 28 января, в 1-00 и 2-00 по московскому времени, в свет один за другим выйдут два выпуска моей литературной рассылки «В Ташкенте воли нет, но гордый жив поэт». Оба уже сидят в архиве (закрытом!) и посвящены ДАДА-солдату Константину Гвинну. В указанное время они поступят на мэйлы моих подписчиков.

Вот бы кто меня так же возвращал бы в Россию! Упс! Меня.. Со мной – иначе дело обстоит. Я ведь без России – и ни туды, и ни сюды. Я ведь весь в России! Хоть и живу в Ташкенте! Хоть и не выезжал за пределы родной Узбекии уже почти 11 лет!..
А вот Костю возвращать надо. Что я и делаю. И пусть Владимир Владимирович мне спасибо скажут-с… Нет, нет, не тот-с, с которым будущий дадаист "плавал" у села Багдади. А тот-с, который Президент Всея Руси. Ведь это они, Владимир Владимирович, высказались недавно, что ценных бывших россиян (не бывших ценных!!) надо возвращать на Родину.
Вот и я вношу свой вклад в это дело государственной, всероссийской важности…

Добавлено: 07 фев 2007, 07:11
MAN
«Брызги спермы//Белой снежной//Ярой солнцем//Дикой волей//Статью серны//Рысьим урром»

«…Ио Яо Эйи Ейи… Ерри Ерри Лао Урри… Ио Ио Элли Олле»

«…Для безумных поклонников Солнца,//Диониса товарищей,//Скромных жрецов Аполлона,//В маске славной//СИТУ и ДАДА…»

«Песня-грыжа. Пассивный разум.//Чебурековый господин.//Первый приз ему выдай, Хаим,-// Царь каптёрки! -малиновый блин…»

«…Дух Моурави//Пронесся Психеей//Над Цминда-каоси//Сказочной птицей...»

«дада наряженный в хомут//уда цикута лебеда//инкорпорированный кнут//тупой кинжал фартЫ гурта//и отутюженных надежд…»

«Где индивидуальность//вдруг сложится//в серебряный квадрат//нанизанный//на фаллос лета…»

«…ТЫ ФЕНИКС МИРА//ГНЕВ//АЯКС//СОME ON DADA!//COME ON DADA!»


Из стихотворений нью-йоркского поэта-дадаиста Константина Гвинна

Добавлено: 07 фев 2007, 07:19
MAN